Цікаві факти про чорний
Чёрный цвет – цвет загадки и тайны, символ скрытого и непознанного.
Символика черного у большинства народов негативна. В глубокой тени, темноте скрывается нечто таинственное и опасное. Черное делает бессильным зрение человека, что само по себе грозит опасностью. Этот цвет часто является символом ухода от земных радостей, смерти, скорби, стресса, траура, неоднозначности, тайны и пугающей неизвестности («тайна покрытая мраком»).
Животным чёрного цвета зачастую приписывают сверхъестественную силу. В Средние века чёрная кошка была одним из атрибутов ведьмы. Суеверные люди и по сей день считают, что если чёрная кошка перейдёт дорогу, то это к несчастью. В мифологии и символике чёрный ворон в основном не сулит ничего хорошего, реже ценится за свою смышленость.
Люди в чёрном — городская легенда США. Рассказывает о различных теориях заговоров, связанных с НЛО и похищении людей инопланетянами.
Чёрный также ассоциируется с фашизмом, из-за фашистских отрядов в Италии (чернорубашечников) и одного из вариантов формы СС.
Ещё это традиционный цвет анархистов. Отряды Н. И. Махно во время Гражданской войны воевали под чёрным знаменем.
История чёрного знамени восходит к временам Лионских восстаний (1831 и 1834 годы), когда восставшие красильщики использовали чёрный флаг в противовес монархическому флагу, где преобладал белый цвет.
В Египте и многих восточных культурах, присутствует положительное значение черного цвета, которое ассоциируется с воскрешением, возрождением и началом новой жизни.
Чёрный — цвет женственности (как убивающего и порождающего начала, аналогично Матери-Земле). У африканского народа ндембу женщины с очень черной кожей ценятся как любовницы, а не как жены.
Женщины белой расы в наше время предпочитают черное платье (сильно декольтированное) в качестве вечернего наряда (а если позволяет климат — то и дневного).
В японской культуре чёрный — символ возраста и опыта по контрасту с белым цветом, который символизирует ученичество, молодость. Символизирует высший ранг во многих боевых искусствах (чёрный пояс).
Чёрная пятиконечная звезда на флаге Ганы служит путеводной звездой африканской свободы.
Во многих странах в чёрный цвет окрашиваются автомобили, выполняющие официально-представительские функции.
Стоит заметить, что абсолютно чёрных тел в природе нет, поэтому в физике для экспериментов используется модель. Это замкнутая полость с небольшим отверстием. Свет, попадающий внутрь сквозь это отверстие, после многократных отражений будет полностью поглощён, и отверстие снаружи будет выглядеть совершенно чёрным. Но при нагревании этой полости у неё появится собственное видимое излучение. Поскольку излучение, испущенное внутренними стенками полости, прежде, чем выйдет (ведь отверстие очень мало), в подавляющей доле случаев претерпит огромное количество новых поглощений и излучений, то можно с уверенностью сказать, что излучение внутри полости находится в термодинамическом равновесии со стенками. (На самом деле, отверстие для этой модели вообще не важно, оно нужно только чтобы подчеркнуть принципиальную наблюдаемость излучения, находящегося внутри; отверстие можно, например, совсем закрыть, и быстро приоткрыть только тогда, когда равновесие уже установилось и проводится измерение).
Останні новини Чернігівщини
Чернігівщина — перша в Україні: 168 медалей на чемпіонаті з кікбоксингу ІСКА 13:32
З 26 до 29 березня в Києві відбувся чемпіонат України з кікбоксингу ІСКА серед дорослих, юніорів, юнаків старшого та молодшого віку, а також дітей.
5 вправ для голосу, які допоможуть журналістам звучати впевнено 13:19
П’ять ефективних технік, які допомагають звучати впевнено та не втрачати голос медійникам навіть після навантаження — налаштування дихання, розігрів дикції, вправи для носа, робота з діафрагмою, швидке відновлення.
Натхненна подорож у світ симфоній Моцарта 12:54
29 березня 2026 року Академічний симфонічний оркестр “Філармонія” (художній керівник та головний диригент — заслужений діяч мистецтв України Микола Сукач) подарував численним глядачам нову зустріч із симфонічної спадщиною Вольфганга Амадея Моцарта.
Питання освіти, надійний зв’язок і реалізація програми Скринінг здоров’я 40+ – В’ячеслав Чаус на нараді з керівниками РВА 12:39
Начальник Чернігівської ОВА В'ячеслав Чаус провів нараду з керівниками п'яти районних військових адміністрацій. До зустрічі долучилися заступники голови ОДА – Костянтин Мегем, Дмитро Синенко, Жанна Шерстюк, Іван Ващенко та Сергій Зенченко.
Відкриття ангіографічної операційної та інсультного блоку — новий етап розвитку медичної допомоги в Ніжинській громаді 12:17
У Ніжинській центральній міській лікарні ім.М.Галицького днями запрацювали нова сучасна ангіографічна операційна та спеціалізований інсультний блок.