Благодійність - данина пам'яті героїчним поколінням
Недавно в Чернигове были определены лауреаты областной литературной премии имени Л. Глебова за 2012 год. В их числе в номинации “благотворительная и общественная деятельность” стал победителем Почетный президент Благотворительного фонда имени дважды Героя Советского Союза Александра Молодчего, глава опекунского совета Черниговской городской организации инвалидов “Жизнь продолжается”, депутат городского совета Александр Шкурат.
– Александр Владимирович, Вас неоднократно отмечают как мецената и благотворителя, причем не только городского, но и областного уровня. Делать добро – призвание или ответ на вызовы современного общества?
– В первую очередь, деятельность Благотворительного фонда имени дважды Героя Советского Союза Александра Молодчего – это наиболее достойный способ почтить память легендарного летчика, нашего земляка. Мне оказана честь быть почетным президентом этой организации, поэтому я очень взвешенно подхожу к выбору тех или иных проектов, которые нуждаются в нашей поддержке.
Опять же, уважение к ветеранам Великой Отечественной, к представителям старшего поколения, строившим наш город, – это та основа основ, на которой базируется мировоззрение моего поколения. И благодаря воспитанию родителей и бабушки с дедушкой я никогда не откажу в помощи человеку, оказавшемуся в беде.
– Просьбы какого характера поступают от горожан? Как определяете очередность финансирования?
– Ко мне как к бизнесмену и как к депутату часто обращаются люди и целые организации с просьбами о помощи. Это может быть как приобретение сотни сладких подарков для детских праздников, так и спонсорская поддержка поездки целой спортивной команды на соревнования. Самые важные и первоочередные просьбы – на лечение инвалидов и ветеранов войны, на оздоровление детей-инвалидов.
Действительно, становясь старше, мы все понимаем, что в стремительном жизненном ритме, откладывая “добрые дела” на потом, можно попросту не успеть… Возможно, завтра твоя помощь нуждающемуся будет уже не нужна.
Совсем свежий пример. В январе наш город облетела тревожная весть: маленькая девочка – 3-летняя Анечка Ермоленко – больна лейкемией, нуждается в срочном лечении, стоимость которого превышает 200 тысяч долларов. Успешный исход борьбы за жизнь девочки определялся не то что месяцами, а, буквально, днями. И благодаря небезразличным людям семья собрала нужную сумму! Девочку уже отправили на лечение. И таких примеров, к сожалению, множество.
– Как Вам удается гармонично сочетать бизнес и активную общественную деятельность?
– К счастью, рядом со мной по жизни идут люди, которые способны подставить плечо в любом деле. Особенно я благодарен директору Фонда, своему помощнику Татьяне Кузнецовой-Молодчей, которая много лет самоотверженно занимается деятельностью Благотворительного фонда. Именно на ее плечи ложится вся документация, переписка, звонки. Бывает, что мы методом мозгового штурма ищем пути решения той или иной проблемы, с которой обратились люди, и потом вместе определяем оптимальный вариант.
– Какие проекты из поддержанных Фондом Вам больше всех запомнились?
– Честно говоря, как историку по образованию, мне особенно нравится поддержка книгоиздания – это передача исторической правды и бесценного жизненного опыта достойных земляков грядущим поколениям. Преклоняясь перед подвигом защитников Отечества, всегда помогаю клубу “Ветеран”. А еще я охотно поддерживаю развитие спорта, особенно, молодежные команды, проведение уроков военно-патриотического воспитания, ведь это наше будущее.
Отдельным направлением в деятельности Благотворительного фонда имени дважды Героя Советского Союза А. Молодчего является сотрудничество с Региональным медиа-центром Министерства обороны Украины. Широкий интерес и активный отклик у школьников вызвали такие общие проекты как “Мой шаг к космическим звездам”, “Попробуй себя в роли военного корреспондента”, “Напиши письмо матросу” и другие.
Накануне Дня защитника Отечества я хотел бы поздравить всех ветеранов, как Великой Отечественной войны, так и локальных конфликтов, которые мужественно исполняли свой долг и защищали мир и свободу. Мои поздравления сегодняшним кадровым военным и ребятам, которые пришли на срочную службу. Наша задача сегодня – сохранить светлую память о героических предках, чтобы она была путеводной звездой для грядущих поколений.
Останні новини Чернігівщини
Росіяни атакували енергетичну та транспортну інфраструктуру Чернігівщини 14:18
Вранці 7 листопада російські війська завдали ударів по об’єктах енергетичної та транспортної інфраструктури в Городнянській та Бахмацькій громадах.
Поліція затримала у Новгороді-Сіверському місцевого депутата, який у нетверезому стані чинив опір поліцейським 13:27
Перебуваючи з ознаками алкогольного сп’яніння, чоловік керував авто та відмовлявся надати документи. Крім того, чинив опір правоохоронцям. Нині його поміщено до ізолятора тимчасового тримання.
Жителя м.Чернігова засуджено за умиснезаподіяння тілесних ушкоджень співмешканцю матері, що спричинили смерть останнього 12:42
Чернігівською окружною прокуратурою доведено вину 32-річного місцевого жителя в умисному заподіянні співмешканцю своєїматерітяжких тілесних ушкоджень, тобто умисних тілесних ушкоджень, небезпечних для життя в момент заподіяння, що спричинили смерть потерпілого (ч.2 ст.121 КК України).
«Форум Добрих Справ» – «Сила громади» у Чернігові об’єднав волонтерів, військових, освітян, культурних діячів та громадських лідерів 12:20
6 листопада вперше у Чернігові в обласному художньому музеї ім. Г.Галагана пройшов «Форум Добрих Справ» – «Сила громади», який об'єднав волонтерів, благодійників, військових, освітян, культурних діячів, підприємців та громадських активістів з усієї України.
Іпотерапія для поранених захисників: психологи системи МВС Чернігівщини спільно з відомчою медустановою організували реабілітаційний захід 11:46
У Чернігові для бійців, які після поранення потребують фізичної та психологічної реабілітації, організували візит до кінно-спортивного клубу «Казка».