Проект привлечения иностранцев в правительство провалился из-за специфики кадровой политики Президента — Корбан
Басня Крылова о лебеде, раке и щуке, которые тянули воз, пытаясь двигаться в одном направлении очень даже наглядно отражает нашу украинскую действительность.
В басне все заканчивается печально, потому что лебедь рвался в облака, рак пятился назад, а щука тянулась к воде. Не было слаженности в их действиях — команда не сложилась. Это произведение из школьной программы получилось как призыв к действию формирования министерских команд.
Пытаясь внести свежую струю в руководство страной Порошенко и Ложкин расставили во власти не доморощенных чиновников, а привлекли экспатов-иностранцев. В результате такого шага общество разделилось. Одни считали, что это поможет нашей стране подняться с колен, другие были настроены более чем скептически.
Спустя некоторое время уже можно не строить догадки, а говорить реальные вещи, делать выводы на конкретных примерах и фактах.
Как строилась кадровая политика министерств? Министру в подмогу — двух замов! Одного со стороны Порошенко, другого — Яценюка. Стали ли они двигаться в одном направлении? Нет. Каждый руководствовался интересами своего «корпоратива». А министр где-то посредине «выгребает» постоянно возникающие и растущие с каждым днем проблемы.
Геннадий Корбан уверен, что Президентское ноу-хау вполне «могло бы быть эффективным, если бы министрам дали возможность сформировать собственные команды, а им стали сразу навязывать замов, причем по два сразу».
Эффективно работать в таких условиях — сложно. Геннадий Корбан рассказал, что из личного общения с министром здравоохранения Александром Квиташвили он понял, что «заместители у него — люди из разных команд, которые ментально далеки от него и друг от друга. Это люди глубоко и корпоративно интегрированы в чьи-то интересы, в чьи-то команды или в чьи-то бизнесы. Это не те люди, которых он привел с собой, и не те люди, которых он сам подобрал. В итоге получился коктейль из кадров, на которые частично не влияет премьер-министр и частично не влияет Президент».
Из такого ассорти команды единомышленников не создать, потому что каждый движется в своем направлении, а объединяющая составляющая напрочь отсутствует. Вот и получилось, что иностранные министры вместо «двигателя прогресса и развития» превратились просто в красивую вывеску.
Хотя сами иноземные чиновники этого открыто и публично признавать не хотят. В противном случае, это означало бы признать свое поражение в игре на чужом поле. Пусть даже этому есть объективные причины национального менталитета. И все россказни о неограниченных полномочиях министров — не имеют ничего общего с действительностью.
«У нас в стране неограниченные полномочия есть только у одного человека — у Президента, — говорит Геннадий Корбан. — Всем остальным, если им рассказывают, что у них таковые есть, либо нагло врут, либо блефуют. В момент, когда министры пытаются использовать обещанный карт-бланш — претерпевают фиаско. Оказывается все не так. Не обязательно приказывать человеку взять кого-то замом. Можно сделать иначе, как часто поступает Порошенко. Он ласково и тихо просит: «У меня к тебе личная просьба». Вроде как просьба касается государственной деятельности, но в то же время и личная».
Да и правда: как отказать, если САМ обращается с личной просьбой. Во что это выливается — украинский народ ощущает на себе. Слаженности в работе нет, развитие отраслей хромает на обе ноги. Хорошая идея получила неблагоприятные для людей последствия.
PR
Останні новини Чернігівщини
У Городні з’явилося сучасне відділення амбулаторної реабілітації: шукають фізичного терапевта та ерготерапевта 16:55
У Городнянській міській лікарні створили сучасне відділення амбулаторної реабілітації. На ремонт приміщень спрямували 4,3 мільйона гривень, ще понад 2 мільйони гривень витратили на медичне обладнання та меблі.
єВідновлення: ще 41 чернігівець отримає компенсацію за пошкоджене житло 16:18
Виконавчий комітет Чернігівської міської ради 21 жовтня затвердив чергові рішення комісії з розгляду питань щодо надання компенсації за пошкоджені об’єкти нерухомого майна внаслідок бойових дій, терористичних актів, диверсій, спричинених збройною агресією рф проти України.
Поліцейські Чернігівщини скерували до суду справу двох зловмисників, підозрюваних у торгівлі малолітньою дитиною з метою сексуальної експлуатації 15:56
Слідчі слідчого управління поліції Чернігівщини під процесуальним керівництвом обласної прокуратури завершили досудове розслідування та скерували до суду обвинувальний акт щодо 32-річної мешканки Корюківського району, яка з корисливих мотивів використовувала свою малолітню доньку для сексуальної експлуатації та 53-річного раніше судимого мешканця Чернігова, який вчиняв щодо дитини сексуальне насильство.
Чернігівський важкоатлет Микита Рубановський здобув три медалі чемпіонату Європи 15:19
Чернігівській важкоатлет Микита Рубановський став чемпіоном Європи з важкої атлетики серед молоді до 23 років, якій відбувся у місті Дуррес (Албанія).
У Чернігові поліцейські скерували до суду справу щодо групи зловмисників, які займалися торгівлею контрафактними підакцизними товарами та відмиванням коштів 14:46
Правоохоронці встановили, що троє громадян, попередньо змовившись між собою, організували незаконну діяльність з продажу через торговельну мережу незаконно виготовлених електронних цигарок і рідин до них без акцизних марок, а також алкогольних напоїв та тютюнових виробів з фальсифікованими марками акцизного податку.