Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 28 березня, 13:46:11

Проект привлечения иностранцев в правительство провалился из-за специфики кадровой политики Президента — Корбан

21.05.2015   20:17Агенцiя

Басня Крылова о лебеде, раке и щуке, которые тянули воз, пытаясь двигаться в одном направлении очень даже наглядно отражает нашу украинскую действительность.

В басне все заканчивается печально, потому что лебедь рвался в облака, рак пятился назад, а щука тянулась к воде. Не было слаженности в их действиях — команда не сложилась. Это произведение из школьной программы получилось как призыв к действию формирования министерских команд.

Пытаясь внести свежую струю в руководство страной Порошенко и Ложкин расставили во власти не доморощенных чиновников, а привлекли экспатов-иностранцев. В результате такого шага общество разделилось. Одни считали, что это поможет нашей стране подняться с колен, другие были настроены более чем скептически. 

Спустя некоторое время уже можно не строить догадки, а говорить реальные вещи, делать выводы на конкретных примерах и фактах.

Как строилась кадровая политика министерств? Министру в подмогу — двух замов! Одного со стороны Порошенко, другого — Яценюка. Стали ли они двигаться в одном направлении? Нет. Каждый руководствовался интересами своего «корпоратива». А министр где-то посредине «выгребает» постоянно возникающие и растущие с каждым днем проблемы.

Геннадий Корбан уверен, что Президентское ноу-хау вполне «могло бы быть эффективным, если бы министрам дали возможность сформировать собственные команды, а им стали сразу навязывать замов, причем по два сразу». 

Эффективно работать в таких условиях — сложно. Геннадий Корбан рассказал, что из личного общения с министром здравоохранения Александром Квиташвили он понял, что «заместители у него — люди из разных команд, которые ментально далеки от него и друг от друга. Это люди глубоко и корпоративно интегрированы в чьи-то интересы, в чьи-то команды или в чьи-то бизнесы. Это не те люди, которых он привел с собой, и не те люди, которых он сам подобрал. В итоге получился коктейль из кадров, на которые частично не влияет премьер-министр и частично не влияет Президент».
Из такого ассорти команды единомышленников не создать, потому что каждый движется в своем направлении, а объединяющая составляющая напрочь отсутствует. Вот и получилось, что иностранные министры вместо «двигателя прогресса и развития» превратились просто в красивую вывеску.
 
Хотя сами иноземные чиновники этого открыто и публично признавать не хотят. В противном случае, это означало бы признать свое поражение в игре на чужом поле. Пусть даже этому есть объективные причины национального менталитета. И все россказни о неограниченных полномочиях министров — не имеют ничего общего с действительностью.      
     
«У нас в стране неограниченные полномочия есть только у одного человека — у Президента, — говорит Геннадий Корбан. — Всем остальным, если им рассказывают, что у них таковые есть, либо нагло врут, либо блефуют. В момент, когда министры пытаются использовать обещанный карт-бланш — претерпевают фиаско. Оказывается все не так. Не обязательно приказывать человеку взять кого-то замом. Можно сделать иначе, как часто поступает Порошенко. Он ласково и тихо просит: «У меня к тебе личная просьба». Вроде как просьба касается государственной деятельности, но в то же время и личная».

Да и правда: как отказать, если САМ обращается с личной просьбой. Во что это выливается — украинский народ ощущает на себе. Слаженности в работе нет, развитие отраслей хромает на обе ноги. Хорошая идея получила неблагоприятные для людей последствия.

PR

Останні новини Чернігівщини

За позовом прокуратури зобов’язано укласти охоронний договір на пам’ятку архітектури національного значення – «Андріївську церкву» 17:44

Чернігівським окружним адміністративним судом задоволено позов Корюківської окружної прокуратури в інтересах держави в особі Управління містобудування та архітектури Чернігівської обласної державної адміністрації щодо зобов’язання укласти охоронний договір на пам’ятку архітектури національного значення – «Андріївську церкву», розташованув селі Стольне Корюківського району.

Чернігівські спортсмени — призери чемпіонату України з рукопашного бою в Києві 17:33

З 21 до 22 березня в Києві відбувся 26-й чемпіонат України з рукопашного бою.

Крок до безбар’єрності: у Куликівській лікарні облаштовують ліфт та нове реабілітаційне відділення 17:10

У Куликівській громаді активно впроваджують принципи безбар’єрності в охороні здоров’я та сучасні стандарти лікування, щоб кожен пацієнт отримував якісну та сучасну допомогу у безпечному і комфортному середовищі.

Прокуратура на захисті інтересів чернігівців щодо відведення та використання земель центральної частини міста 16:35

Північним апеляційним господарським судом відхилено апеляційну скаргу Чернігівської міської ради та залишено без змін рішенняГосподарського суду Чернігівської області, яким задоволено позов обласної прокуратури в інтересах держави в особі територіальної громади міста Чернігова до Чернігівської міської радипро визнання недійсним пункту рішення, визнання недійсною та скасування державної реєстрації земельної ділянки.

Служба зайнятості зміцнює партнерство з бізнесом Менщини 16:03

Дієвий діалог із бізнесом, реальні результати та нові перспективи співпраці – саме так можна підсумувати робочий візит директорки Чернігівського обласного центру зайнятості Людмили Ключник на Менщину.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини