Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 12:35:41

Денис Ромодан: "Куем подковы на счастье"

30.08.2017   18:43Агенцiя

«… Мы с женой так и познакомились — она пришла в мой магазин, чтобы выбрать топор…» Из баек кузнецов

В старину говорили: кузнец – всем ремеслам отец. От его мастерства и умения зависело очень многое. Оружие, доспехи, предметы быта, инструменты и украшения – все это создавалось, плавилось и приобретало форму в сильных и умелых руках. Пройдя через пламя, воду и удары молота, обычный кусок железа становился вещью, которая в зависимости от назначения приносила пользу, охраняла жизни и радовала глаз.

В мировой мифологии кузнецы всегда выступали в роли богов и демиургов. Гефест – древнегреческий бог кузнечного ремесла и первый бог-ремесленник. В славянской мифологии кузнецом был бог Сварог.

Сейчас профессия кузнеца довольно редкая и, пожалуй, необычная. Но во время исторического фестиваля средневековой культуры и исторического фехтования «Сіверські вікінги», который проходил в Чернигове, можно было встретить не только рыцарей, лучников, колдуний и торговцев. Кузнечных дел мастера принимали активное участие в ярмарке. Ковали подковы на счастье, латали доспехи рыцарей и просто знакомили всех со своим ремеслом.


Денис Ромодан занимается кузнечным делом уже больше десяти лет. А начиналось все с простого увлечения историческим фехтованием и потребности в хороших латах и шлема. О том, как укротить железо и превратить бездушный метал в «живой» инструмент или чудесное украшение, рассказал он в своем интервью. 
  
- Денис, расскажите, пожалуйста, что привело Вас в кузницу?

- Начиналось все с моего увлечения историей и активного участия в жизни Черниговского клуба исторического фехтования. Я пришел в него еще школьником. Участвовал в различных соревнования и боях. Ездил на фестивали, занимался исторической реконструкцией. Мне всегда было интересно узнать, как создавались доспехи и оружие  в Средневековье. Какой была жизнь простых людей и их быт. Одно время даже думал на исторический факультет поступать, но не сложилось. И хотя стал студентом радиомеханического техникума, свое увлечение историей не забросил.
Мы в клубе доспехи и амуницию себе сами делали. Наверно это и послужило толчком в выборе профессии. Я сейчас даже не скажу, когда впервые взял в руки молот и встал за наковальню. Но хорошо помню свой первый шлем, который сделал для одного из исторических фестивалей и еще несколько для друзей по клубу.
А потом для одного из киевских ресторанов нужны были шлемы для декора зала, меня порекомендовали. Мастеру понравилось, как я выполнил этот заказ, и он предложил мне работать на него. Я тогда еще студентом был, согласился.
Какое-то время работал в разных кузницах по Украине, искал наставника, чтобы в совершенстве овладеть знаниями. Но потом понял, что пора остановится, открыть свою кузницу в Чернигове и ежедневно оттачивать мастерство. И так уже 12 лет в профессии.

- Что больше всего нравится в вашем деле?

- Кузнечное ремесло – это мое все: и хобби, и профессия, и образ жизни. Даже не знаю, что еще так легло на душу и в чем мне хотелось бы реализовываться. Мне в кузнице так хорошо работается, так нравится молотком бить, что работаю практически каждый день.

- С какими заказами черниговцы идут к кузнецу?

- От ворот до украшений. Хотя я больше специализируюсь на изделиях, которые можно сделать с помощью огня и наковальни. Больше нравится делать украшения, инструменты, какие-то изящные предметы быта. Крупные массивные вещи – это не мое.
Самое интересное, что я, когда только открывал кузницу, то решил для себя, что буду специализироваться на кованых цветах, вазонах и цветочных подставках. Так вот за последние четыре года я сделал всего лишь одно цветочное ограждение.

- А необычные заказы бывают?

- Бывают. Однажды делал небольшие «кайданки» (наручники) - муж заказывал для жены. А как-то пришлось спасать очень дорогую сердцу хозяев табуретку, у которой потерялся винтик – вот его мне и заказали сделать. 
Иногда заказывают различные сувениры или предметы из кинофильмов.

- Историческим фехтованием вы продолжаете заниматься?

- Езжу на фестивали пару раз в год. Хотя раньше была жизнь от соревнования до соревнования. Это такая эмоциональная разрядка - участие в турнирах, общения с единомышленниками. Возможность представить свои изделия, послушать отзывы, да и поучится чему-то.

- Какие планы на будущее?

- Развиваться, совершенствовать мастерство. Надо же получить заслуженного мастера Украины. В нашем деле невозможно получить разряд. Кузнечное ремесло не признано в нашей стране. Есть профессия – художник по металлу. Делается работа, отправляется на выставку.

- Что хотелось бы создать?

- Мы с ребятами (коллегами по кузнечному делу – авт.) хотели бы подарить Чернигову несколько кованых скульптур. У нас есть уже определенные идеи и задумки. Осталось найти время, чтобы воплотить их в жизнь.

- Где можно увидеть Ваши изделия?

- На исторических фестивалях и ярмарках мы с ребятами выходим, куем подковы на счастье, различную мелочь делаем, чтобы сделать более популярным забытое ремесло. Также мои работы есть в «Зеленой лавке».

- Вы учите других своему ремеслу?

- Конечно. У меня есть ученики, которые уже стали самостоятельными мастерами и успешно работают. Есть подмастерье, который выполняет подготовительную работу и учится кузнечному делу.

- Что в первую очередь учится делать новичок в кузнечном деле?

- Для моих учеников кузница начинается с гвоздя. То есть в первую очередь я даю ему задание выковать гвоздь. Для этого необходим набор операций, которые вы будете делать всегда в этом ремесле, хотите вы или нет. Это потом каждый ищет свою специализацию и нишу. Ведь кузнечное ремесло – это столько возможностей и направлений, что одному за жизнь никак все не охватить. Да и все зависит от талантов. Одному больше нравятся большие проекты и работы, другому – цветы и растения, третьему – предметы быта, инструменты и т.д. Естественно, что у каждого кузнеца свои секреты, предпочтения, приметы. И, вероятно, из-за этого мастера не могут между собой договориться.
Хотя у меня товарищи по ремеслу всюду есть и в нашем городе, и в стране.

- Вы – кузнец, в Вашем доме метал в приоритете?

- Нет. Однажды подарил матери подставку для цветов и на этом все. Понимаете, бывает желание что-то сделать для себя, но это долгий процесс. Да и честно говоря, не хватает времени. У меня просто все работы идут друг за другом: одну сделал — пришло время другой.

- В чем уникальность Ваших изделий?

- Люди говорят, что у меня «живые» изделия. Если это инструмент, то он удобен, аккуратен в использовании. Я считаю то, что изготавливается кузнечным способом, должно быть функциональным. Если это украшения, то они должны быть красивы, изящны. При этом не создавать дискомфорт у человека – не натирать, не давить.

- Хорошо, а кроме кузнечного дела, чем еще увлекаетесь?

- Я занимаюсь боевыми искусствами с малых лет. Это второе мое увлечение после кузнечного ремесла. Так что если уйду из кузницы, то буду тренировать детей. Учить их быть сильными и мужественными.

- Ваше пожелание читателям?

- Ребята, будьте собой. Развивайтесь, совершенствуйтесь и выбирайте дело по душе.

Оксана Стельмах

ФОТО Виктор Кошмал

Останні новини Чернігівщини

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці?

Більше 80% фахівців з інвалідністю в Україні не мають роботи: як держава планує залучити їх до ринку праці? 11:35

А ви знаєте, що в Україні понад 2,7 млн людей з інвалідністю? І лише 16% із них мають роботу. Невже так мало фахівців хочуть працювати? Певно, що ні. Одна із причин, що зупиняє людину з інвалідністю податися на вакансію - це відсутність належних умов для роботи.

10 модульних укриттів планують встановити поруч із зупинками громадського транспорту 11:31

Про це повідомив під час загальноміської наради 23 квітня в.о. міського голови Чернігова Олександр Ломако. Зараз у місті вже є шість таких захисних споруд і їх кількість збільшать коштом міського бюджету до 16.

 Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері

Корюківські поліцейські повідомили про підозру чоловіку, який чинив домашнє насильство щодо своєї матері 11:28

Житель Корюківського району за свої протиправні дії понесе кримінальну відповідальність. Йому загрожує до двох років позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 11:26

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.