Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 25 квітня, 08:50:51

В. Ярема отримав колективну скаргу на самодурство оперативного командування "Північ". Стосовно Гончарівська

11.04.2014   12:10Агенцiя

Над командувачем групи "Північ" нависла реальна загроза звільнення. Ім'я цієї загрози - громадські активісти, буквально вдарили на сполох з приводу плачевного стану, в яких, перебувають окремі військові частини України.

К первому вице-премьеру Украины Виталию Яреме поступила коллективная жалоба на и.о. командующего войск оперативного командования "Север" генерал-лейтенанта Игоря Колесника, составленная представителями общественных инициатив "Армия SOS", "Автодозор", другими гражданами Украины.

Активисты потребовали от киевской власти провести тщательное расследование деятельности генерала, которую сами заявители расценивают как "саботаж и коллаборационизм с захватчиком, направленные на подрыв обороноспособности армии Украины и деморализацию солдат и офицеров". На период расследования Колесника предложено отстранить от занимаемой должности.

В чем же обвиняют активисты высокопоставленного военного? Понимая, в каком буквально катастрофическом состоянии оказалась украинская армия, как ей сложно в таком положении эффективно выполнять свою миссию обороны государства, представители ряда общественных организаций и простые украинские граждане в период с 15 марта 2014 г. приобрели и организовали доставку в первую отдельную танковую бригаду, расположенную в с. Гончаровское Черниговской области, 1105 ковриков для сна, 440 одеял, которые были использованы на Майдане, 90 спальных мешков, 800 пар носков, 6 разгрузочных жилетов б/у, 118 свитеров, 56 пар берцев, 30 дождевиков, палатку и прочее имущество.

Сбор средств и имущества провели по той причине, что в эту воинскую часть были мобилизованы около 2 тыс. военнообязанных, которых не обеспечили всеми необходимыми бытовыми условиями. В частности, как отмечают общественники, солдатам и офицерам приходится спать в неотапливаемых казармах и палатках на металлических кроватях без матрасов и белья и укрываться танковым брезентом в условиях температуры, приближенной к 0 градусов ночью.

Военнослужащие, которые размещены на полевых позициях с оружием, не имеют достаточного количества разгрузочных жилетов для ношения оружия и запасных магазинов. Часто украинские военные, дислоцированные у границы Украины, находятся в полевых условиях на влажной и грязной почве в течение длительного времени, что ведет к ухудшению состояния их здоровья.

Каково же было удивление и возмущение активистов, когда они узнали, что во время своего ознакомительного визита на позиции указанной части в конце марта - начале апреля 2014 г. генерал Колесник в крайне уничижительной форме выразил свое полное неприятие действий командования части, разрешившего принять помощь от простых граждан, и высказал ряд других замечаний в адрес офицеров части.

Как отмечают подписанты коллективной жалобы, дошло до того, что и.о. командующего стал высказывать свое неудовольствие тем, что переданные гражданами вещи и имущество … имели неуставной вид. В итоге он категорически запретил принимать помощь от местных жителей. Кроме того, разгневанный генерал допустил грубые нарушения субординации.

В конце своего обращения к первому вице-премьеру Яреме активисты потребовали не только объективного расследования всех изложенных фактов, но и гарантий непреследования военнослужащих танковой бригады со стороны их начальников во время этого расследования.

В качестве "воспитательной" меры подписанты предлагают весь начальственный состав оперативного командования "Север" не менее чем на 10 дней перевести в полевые условия функционирования. Таким образом, считают они, командиры станут лучше понимать и чувствовать реальное положение вещей и потребности ВС Украины. Ответа от вице-премьера Виталия Яремы на коллективную жалобу пока нет.


http://joinfo.ua/politic/894375_Ukrainskaya-armiya-Yarema-poluchil-kollektivnuyu.html

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.