Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 25 квітня, 04:56:48

Чернігівський апеляційний суд підтвердив вирок банді, яка вбивала пенсіонерів заради їх житла

24.04.2013   09:31Агенцiя

Главарь преступной группировки, бывший правоохранитель, проведет за решеткой десять лет, а два его подельника — на полгода больше

 Началась эта история прошлой зимой. Пожилая женщина, торгующая на черниговском базаре рыбой, разговорилась со своим знакомым Михаилом Деревянченко. Стала жаловаться, что ее 28-летнего сына Олега уволили из правоохранительных органов и теперь он не может найти работу. “Да и с жильем у Олега плохо: снимает квартиру, содержит девушку, перебивается случайными заработками. Не мог бы ты, Мишенька, помочь моему сыну квартирку раздобыть?” – женщина многозначительно замолчала. Она знала, что 55-летний Михаил Деревянченко неоднократно судим за грабежи и мошенничество, и понимала, что недвижимость он ее сыну не подарит. “Заботливая” мамочка просила бандита взять ее сына в дело. И рецидивист понял ее с полуслова…

– Михаил Деревянченко встретился с Олегом Коцарем, и между ними возникло полное взаимопонимание, – рассказывает “ФАКТАМ” начальник управления по борьбе с организованной преступностью Черниговского областного управления милиции Александр Сылкин. – Олег сам предложил новому товарищу подыскивать квартиры, в которых живут одинокие пенсионеры, и “выбивать” у них дарственные. Или любыми другими путями отнимать у стариков имущество. Деревянченко с радостью согласился, только попросил Коцаря найти еще одного подельника, ведь вдвоем потянуть такой опасный “бизнес” будет непросто. Олег сразу вспомнил о своем знакомом, 26-летнем Григории Литовченко, у которого, несмотря на молодой возраст, огромный криминальный опыт и не одна ходка за плечами. Первую судимость Григорий отбывал еще в колонии для несовершеннолетних, потом привлекался к уголовной ответственности и за грабежи, и за наркотики, и за незаконный сбыт оружия. В общем, Литовченко идеально устраивал Коцаря и Деревянченко, да и сам был рад поправить свое материальное положение. Ведь на тот момент прошло всего два месяца, как он освободился из мест лишения свободы.

Первой жертвой организованной преступной группировки стала семья, с которой был знаком Михаил Деревянченко. Снова, как и в случае с матерью Олега Коцаря, поводом стал случайный разговор. Подруга Михаила жаловалась, что ее бывший муж Игорь Фокин после развода отказался переписывать квартиру на их ребенка, живет в свое удовольствие, нигде не работает. Деревянченко слушал жалобы женщины вполуха, но когда речь зашла о недвижимости, у него в голове мигом созрел план.

– Пенсионера Игоря Фокина бандиты подстерегли вечером у входа в его квартиру, – продолжает рассказ Александр Сылкин. – До этого Литовченко и Деревянченко уже успели подделать ключи к дверям и ждали хозяина в его же квартире. Они затащили пожилого человека внутрь, связали и стали обыскивать. Выкрали у него паспорт, паспорт его умершей матери, свидетельство о ее смерти, документ на квартиру, доставшуюся Фокину по наследству. Утром подельники, к которым присоединился и Коцарь, стали требовать у пенсионера переписать на них недвижимость. Фокин отказался, и его избили. После чего насильно напоили алкоголем, смотали руки и ноги скотчем, на голову надели маску и оставили, как они сказали, “хорошенько подумать”.

– Пытки продолжались три дня, в течение которых меня держали пленником в моем же доме, – рассказывал впоследствии милиционерам Игорь Фокин. – Как только я приходил в себя, бандиты, угрожая расправой, снова требовали отдать им квартиру. Я понимал, что в этом случае останусь на улице, поэтому не соглашался. Тогда меня снова били, заливали алкоголь в рот, а потом делали клизму с водкой, чтобы я снова впал в беспамятство. Как только приходил в себя, они кричали, что убьют меня, и снова травили алкоголем. Казалось, этому не будет конца. На четвертый день я сломался, согласился на все их условия и даже сказал, где лежат ключи от моей дачи.

Изверги непременно обобрали бы пенсионера до нитки, если бы не оказалось, что Игорь Фокин после смерти своей матери еще не успел вступить в права наследства и до конца оформить на себя недвижимость. Бандиты стали заниматься решением юридических вопросов, чтобы Фокин наконец стал полноправным хозяином квартиры и смог “подарить” ее им. Видя, что пенсионер уже достаточно запуган, его не стали больше связывать и пытать. Вымогатели даже разрешили пленнику выйти на улицу, не подозревая, что он обратится в милицию. Буквально через несколько дней троица взяла в оборот новую жертву – россиянина Владимира Бобрыша.

– Бобрыш приехал из Москвы в Чернигов, чтобы продать квартиру покойной матери, – рассказывает Александр Сылкин. – Деревянченко узнал об этом от своих знакомых и втерся в доверие к пожилому мужчине. Приходил к нему, вел задушевные беседы, угощал спиртным. Однажды, придя в гости к москвичу, бандит оставил двери его квартиры открытыми. Коцарь и Литовченко уже были наготове. Ворвались, стали требовать у пенсионера, чтобы тот переписал жилье на них. Когда Бобрыш возмущенно крикнул, чтобы проходимцы убирались прочь, его избили, связали и залили в рот чудовищную дозу алкоголя, смешанного со снотворным. Потом украли у него все личные документы, право собственности на квартиру, мобильные телефоны, деньги. После чего на машине Коцаря увезли связанного по рукам и ногам россиянина на дачу Фокина. Там бросили в погреб, забаррикадировали входные двери и, посоветовав хорошенько подумать, уехали.

На следующий день преступники вернулись, еще раз избили пленника, который продолжал отказываться отдать вымогателям квартиру своей матери, и снова заперли в холодном подвале. Через три дня окоченевший от февральских морозов и умирающий от голода пенсионер согласился выполнить условия бандитов. Но те, желая проучить непокорную жертву, оставили несчастного в подвале еще на три дня. Когда же 18 февраля они вернулись, чтобы забрать пенсионера и переоформить его квартиру на себя, Владимир Бобрыш был уже мертв. Согласно заключению судмедэкспертизы у него были тяжелейшая политравма грудной клетки, множественные переломы ребер, закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мозг, множественные гематомы, синяки, ссадины и кровоподтеки. Учитывая, что на протяжении шести дней мужчина практически ничего не ел и жил в обледеневшем подвале, шансов выжить у него не было.

Увидев мертвого Бобрыша, преступники не на шутку испугались. Ведь одно дело – заниматься вымогательством, другое – убить человека. Чтобы замести следы, подельники разделали труп топором и пилой, закопали части тела в ближайшей лесопосадке, а голову увезли с собой в Чернигов, где выбросили в общественный туалет на троллейбусной остановке. Эту голову обнаружил случайный прохожий, зашедший в туалет. В ужасе он выскочил оттуда и сообщил о страшной находке в милицию.

– К тому времени у нас уже было заявление Фокина о пытках и вымогательстве со стороны преступной группировки, – говорит Александр Сылкин. – В результате оперативных мероприятий мы задержали злоумышленников и выявили, что у них в разработке было еще несколько квартир одиноких пенсионеров. На хозяев недвижимости у злоумышленников был один и тот же план: сначала заставить стариков переписать имущество на них, потом – убить. К счастью, нам удалось обезвредить извергов и заставить их ответить за свои дела по закону.

Деснянский районный суд Чернигова приговорил Олега Коцаря к десяти, а рецидивистов Михаила Деревянченко и Григория Литовченко – к десяти с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества. Осужденные пытались оспорить приговор, но состоявшийся на днях Апелляционный суд Черниговской области оставил его без изменений. Кстати, девушка Олега Коцаря, ради финансового благополучия которой он, по его словам, и совершал все эти гнусные преступления, вышла за него замуж прямо в следственном изоляторе.

P.S. Имена и фамилии преступников изменены, так как приговор еще не вступил в законную силу.

http://fakty.ua/162196-chernigovskij-apellyacionnyj-sud-podtverdil-prigovor-bande-ubivavshej-pensionerov-radi-ih-zhilya

Останні новини Чернігівщини

365 пожеж в природній екосистемі Чернігівщини з початку року: чому виникають та як запобігти 18:11

«До речі, це майже в два рази більше, ніж за аналогічний період минулого року (186 надзвичайних ситуацій), – повідомив на брифінгу в офіційному медіацентрі ОВА Олександр Бобро, заступник начальника Головного управління із запобігання надзвичайним ситуаціям ГУ ДСНС України в області. – 356 із них – суха трава та сміття на відкритих територіях, а 9 пожеж – це лісові масиви та насадження».

Бізнес, який постраждав під час ракетних ударів 17 квітня, може отримати грант на відновлення від МОМ 18:08

Міжнародна організація з міграції (МОМ) в рамках проєкту «Життєздатність+ Економічна інтеграція внутрішньо переміщених осіб та постраждалих від війни», що фінансується Федеральним міністерством економічного співробітництва та розвитку Німеччини (BMZ) через Банк розвитку KfW, допоможе чернігівським підприємцям.

На Чернігівщині до 11 років позбавлення волі засуджено двох російських військових, які катували та жорстоко поводились з цивільним 18:03

Поліція завершила досудове розслідування та скерували до суду провадження, щодо двох російських військовослужбовців, які 6 березня 2022 року затримали цивільного місцевого мешканця у селі Слобода Чернігівського району. Чоловіка тяжко побили та погрожували спалити живцем.

Майстер–клас для спортивної спільноти Чернігівщини від володаря першої олімпійської медалі на Чернігівщині Олександра Батюка 18:01

Цьогоріч виповнюється сорок років з часу проведення XIV Зимових Олімпійських ігор у місті Сараєво (на той час Соціалістична Федеративна Республіка Югославія). Тоді у далекому 1984 році на цих престижних міжнародних змаганнях наш земляк, відомий український лижник Олександр Батюк виборов срібло у складі команди з лижної естафети 4х10 км.

На Чернігівщині запрацювали одразу дев’ять поліцейських станцій 11:39

Сьогодні в Остерській ТГ та ще у восьми громадах області розпочали роботу нові поліцейські станції. Допомагати, дбати про безпеку і захищати місцевих мешканців відтепер будуть дев’ять поліцейських офіцерів громад.