Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 19 квітня, 07:00:19

Геннадий Корбан: "Спортсмены – такие же защитники Украины, как и солдаты"

12.06.2015   22:05Агенцiя

Трем нашим спортсменкам по боксу удалось невероятное - впервые в истории черниговского бокса привезти с Чемпионата мира домой три медали: два серебра и бронзу.

 Это составило ровно половину от общего комплекта наград, завоеванного сборной Украины. Воспитанницы ичнянского тренера Олега Кравца оказались в числе лучших на Чемпионате мира среди юниоров и молодежи. А ведь в соревнованиях, в мае проходивших в столице Тайваня Тайбэе, приняли участие свыше 400 спортсменок из 45 стран!

Сегодня же в Чернигове героинь чествовали как подобает: победительницам Каролине Махно, Екатерине Роговой и Анастасии Шпанюк Фонд обороны страны в лице Геннадия Корбана вручил цветы и именные стипендии. Приятный бонус для спортсменок - громкие овации от черниговцев. Девушки говорят: от своих успехов и сами в шоке. К победе шли годами упорных тренировок. Иногда приходилось преодолевать и материальные препятствия, поскольку далеко не всегда государство финансирует свой престиж и свою гордость - спортсменов - на должном уровне. Геннадий Корбан искренне недоумевает - почему так?

- Ведь в городе есть хороший потенциал у ребят, прекрасная природа, экология, но при этом отсутствует нормальная база для подготовки спортсменов! Здесь нужен олимпийский комплекс. Потому что спортсмены - это такие же защитники Украины, как и солдаты, которые сегодня борются за свою родину. Я знаю, что в бюджете предусмотрено достаточное финансирование на спорт. Вопрос куда оно идет - надо разбираться. Почему средства тратятся на непонятные стройки и подряды, а не на наше будущее?

Олег Кравец, тренер клуба "Берег", признается: в Тайвань отправлял девушек с тревогой. Вплоть до последнего момента из-за дороговизны поездки участие черниговок было под вопросом. Выручили предприниматели:

- Мы с 2011 года представляем сборную Украины на всех чемпионатах мира, Европы, но до этого момента у нас не было ни одной медали мирового или европейского качества. А в этот раз девчонки завоевали награды сразу за все чемпионаты! Это очень достойный результат как для чемпионата мира. 

Евгений Артюх, президент Черниговской городской федерации бокса замечает:

- С финансированием и правда беда. Но сейчас рассматривается проект о том, что средства будут поступать напрямую в федерации. Спортклубы будут приравнены к спортшколам. Однако когда это все будет - я не знаю. Чтобы вы понимали: вырастить спортсмена - это годы работы. На это нужны деньги. А у нас уже сейчас на чемпионате Украины - нешуточная конкуренция. И спасибо Геннадию Корбану, что он поддержал наших спортсменок.
Геннадий Корбан, Фонд обороны страны:

- Профессиональный спорт - это, по сути, сродни бизнесу, а вот юношеский - это развитие и здоровье подрастающего поколения. Да и у молодежи сейчас не так много мест, где бы они могли применить свои силы, занять свое время. Я считаю, что юношескому спорту необходима отдельная статья финансирования в бюджете страны. Более того, тренерский состав тоже нужно финансировать достойно. Потому что именно такие ребята как Олег Кравец воспитывают в молодых людях не только спортивные навыки, а и прививают чувство патриотизма, гордости.

PR

Останні новини Чернігівщини

 150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні

150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні 17:03

Наш регіон – один із 8 в Україні, який, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України, отримає кошти від держави на облаштування безпечних умов у закладах освіти.

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування 16:54

Театральний „Фестиваль взаємності“ об’єднає чеських та українських митців у п’яти містах України. ǿетою фестивалю є поєднання культурних наснаг Чеської Республіки та України через мистецьке вираження та підтримку діалогу й взаєморозуміння серед митців обох країн.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини