Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 28 листопада, 23:53:30

Цікаві факти про гарбузи

21.10.2012   13:03Агенцiя

Тыква - эта солнечная ягода – подарок нерадивым женихам, Золушкина карета и атрибут Хеллоуина

Тыкве больше 5000 лет. Родина тыквы, по мнению ученых, это Мексика, эта культура выращивается там с третьего тысячелетия до нашей эры.

В Латинской Америке из тыквы делается почти все от плота до посуды.

Тыква из того же семейства, что и огурцы, кабачки, арбузы и корнишоны.

Тыквенная мировая столица находится в Соединенных Штатах в городе Мортон, штат Иллинойс.

Существует свыше пятидесяти сортов тыквы. К тому же эти сорта разделены на четыре вида: кормовые, столовые, посудные и декоративные. К употреблению пригодны сорта тыквы лишь столовые, которые между собой еще делятся на три ботанических типа: мускатные, твердокорые и крупноплодные. Самая лучшая тыква, это, пожалуй, мускатная. Она очень ароматная, и содержат самый высокий процент каротина. А в обычных комнатных условиях может храниться до трех лет.

Тыкву выращивать можно абсолютно в любом уголке мира, разумеется, кроме Антарктики.

Помимо оранжевых тыкв, бывают синие, белые и зеленые.

Самая маленькая тыква весить может чуть меньше одного килограмма, а самая большая достигает 250 килограммов.

Тыквенные цветы съедобны.

Тыквы малокалорийны и очень богаты клетчаткой. Это отличный источник железа, белка и калия, а так же витаминов А и B.

Индейцы ломтики тыквы жарили на костре, а из полосочек вяленой тыквы мастерили затейливые коврики.

Тыква – овощ очень полезный. Тыквенные семечки применяются для избавления от глистов, а ее мякоть часто используются для устранения боли при ожоге.

Тыква на 90 процентов состоит из воды.
В прошлом считалось, что тыква – это прекрасное средство от змеиных укусов и веснушек.

Питательная ценность тыквенных семечек повышается с их старением.

В 1584-м французским исследователем Жаком Картье было сказано, что им найдены “огромные арбузы”. На английском это звучало как “помпионс”, что затем и превратилось в “пампкинс”.

В Африке тыква используется в качестве мотоциклетного шлема.

В Африке тыква широко используется в быту. Из тыкв большого размера делаются свирепые маски, которые покрыты удивительным орнаментом, барабаны и калебасы (посуда из тыквы).

Киргизы в тыквенных бутылях хранят знаменитый кумыс – в подобной посуде он совсем не портится.

В Японии есть фестиваль тыквы, и этот праздник является государственным. Разодетые японцы на фестивале тыквы шествуют по городским улицам с танцами, пением и играми. Тыквы раскрашиваются красками, словно картины, из них делаются детские игрушки, талисманы и амулеты.

В Китае тыкву наделяют мистические свойства. Тыкву в Китае считают очень мощным талисманом, вбирающим в себя всю энергию зла и охраняющим человека.

Тыква – это афродизиак! Ведущая программы “You Are What You Eat” на Английском Телевидении, доктор Джилиан Маккейт, рассказала телезрителям довольно интересную тайну о том, что повышенное содержание цинка в семечках тыквы увеличивает сексуальное человеческое желание. Поэтому, в Англии после этой передачи начался настоящий тыквенный бум! Аборигены жадно скупают с прилавков магазинов все тыквенные семечки!

Вот такой вот интересный овощ тыква, а растет он и у нас в стране, сейчас как раз начался тыквенный сезон и милости прошу всех на рынок за самым полезным продуктом!

http://na-bobax.ru/

Останні новини Чернігівщини

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 12:44

Протягом минулої доби зареєстровано 2 небезпечні події, а саме: 2 пожежі.

На Чернігівщині розроблять обласну Стратегію з контролю над тютюном на 2025-2026 роки 12:21

Питання її впровадження ініціював Олександр Чепурний, гендиректор Обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України, на черговому засіданні регіональної координаційної ради з питань громадського здоров’я.

На Новгород-Сіверщині поліцейські відсторонили від керування нетверезих водіїв, рівень алкоголю в крові яких значно перевищував допустиму норму 11:41

Поліцейські Новгород-Сіверського райвідділу поліції виявили трьох водіїв, які керували транспортними засобами у стані алкогольного сп’яніння.

Ялинки на центральній площі Чернігова цьогоріч не буде 11:19

У Чернігові цього року не встановлюватимуть ялинку на центральній площі, а разом із нею — «казкове містечко», фуд-зону та інші святкові елементи.

Понад 300 тисяч гривень збитків: поліція Чернігівщини повідомила інженеру технічного нагляду про підозру в службовій недбалості 10:48

Слідчі слідчого управління поліції Чернігівщини за оперативного супроводу співробітників обласного управління стратегічних розслідувань та під процесуальним керівництвом Чернігівської обласної прокуратури викрили 63-річного посадовця у неналежному виконанні службових обов'язків.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини