Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Понеділок, 1 грудня, 19:02:30

Цікаві факти про гарбузи

21.10.2012   13:03Агенцiя

Тыква - эта солнечная ягода – подарок нерадивым женихам, Золушкина карета и атрибут Хеллоуина

Тыкве больше 5000 лет. Родина тыквы, по мнению ученых, это Мексика, эта культура выращивается там с третьего тысячелетия до нашей эры.

В Латинской Америке из тыквы делается почти все от плота до посуды.

Тыква из того же семейства, что и огурцы, кабачки, арбузы и корнишоны.

Тыквенная мировая столица находится в Соединенных Штатах в городе Мортон, штат Иллинойс.

Существует свыше пятидесяти сортов тыквы. К тому же эти сорта разделены на четыре вида: кормовые, столовые, посудные и декоративные. К употреблению пригодны сорта тыквы лишь столовые, которые между собой еще делятся на три ботанических типа: мускатные, твердокорые и крупноплодные. Самая лучшая тыква, это, пожалуй, мускатная. Она очень ароматная, и содержат самый высокий процент каротина. А в обычных комнатных условиях может храниться до трех лет.

Тыкву выращивать можно абсолютно в любом уголке мира, разумеется, кроме Антарктики.

Помимо оранжевых тыкв, бывают синие, белые и зеленые.

Самая маленькая тыква весить может чуть меньше одного килограмма, а самая большая достигает 250 килограммов.

Тыквенные цветы съедобны.

Тыквы малокалорийны и очень богаты клетчаткой. Это отличный источник железа, белка и калия, а так же витаминов А и B.

Индейцы ломтики тыквы жарили на костре, а из полосочек вяленой тыквы мастерили затейливые коврики.

Тыква – овощ очень полезный. Тыквенные семечки применяются для избавления от глистов, а ее мякоть часто используются для устранения боли при ожоге.

Тыква на 90 процентов состоит из воды.
В прошлом считалось, что тыква – это прекрасное средство от змеиных укусов и веснушек.

Питательная ценность тыквенных семечек повышается с их старением.

В 1584-м французским исследователем Жаком Картье было сказано, что им найдены “огромные арбузы”. На английском это звучало как “помпионс”, что затем и превратилось в “пампкинс”.

В Африке тыква используется в качестве мотоциклетного шлема.

В Африке тыква широко используется в быту. Из тыкв большого размера делаются свирепые маски, которые покрыты удивительным орнаментом, барабаны и калебасы (посуда из тыквы).

Киргизы в тыквенных бутылях хранят знаменитый кумыс – в подобной посуде он совсем не портится.

В Японии есть фестиваль тыквы, и этот праздник является государственным. Разодетые японцы на фестивале тыквы шествуют по городским улицам с танцами, пением и играми. Тыквы раскрашиваются красками, словно картины, из них делаются детские игрушки, талисманы и амулеты.

В Китае тыкву наделяют мистические свойства. Тыкву в Китае считают очень мощным талисманом, вбирающим в себя всю энергию зла и охраняющим человека.

Тыква – это афродизиак! Ведущая программы “You Are What You Eat” на Английском Телевидении, доктор Джилиан Маккейт, рассказала телезрителям довольно интересную тайну о том, что повышенное содержание цинка в семечках тыквы увеличивает сексуальное человеческое желание. Поэтому, в Англии после этой передачи начался настоящий тыквенный бум! Аборигены жадно скупают с прилавков магазинов все тыквенные семечки!

Вот такой вот интересный овощ тыква, а растет он и у нас в стране, сейчас как раз начался тыквенный сезон и милости прошу всех на рынок за самым полезным продуктом!

http://na-bobax.ru/

Останні новини Чернігівщини

«Розумовські зустрічі»: вперше за участі глави роду Розумовських 13:32

«Розумовські зустрічі» – це зустріч ліриків і фізиків», де поєднуються гуманітарні та технологічні підходи, створюючи особливих дух конференції.

“Барвиста Україна” “Сіверських клейнодів” 12:56

Культура українського народу багатогранна і розмаїта. Кожен регіон має свої звичаї, своє звучання, свою душу. А, разом з тим, українська культура — єдине ціле, в якому різнобарв’я мистецьких традицій складається в єдину картину — в те, що зветься “Барвиста Україна”.

Поліція розслідує обставини ДТП за участю неповнолітніх у Прилуках 12:50

30 листопада близько 18:30 до поліції надійшло повідомлення про ДТП у Прилуках. Поліцейські встановили, що 14-річний хлопець, керуючи автомобілем «Porsche Cayenne», допустив зіткнення з вантажним автомобілем, що перебував на проїзній частині дороги.

Поліція затримала водія, який спричинив смертельну ДТП у Ніжині 12:45

Ніжинські поліцейські затримали водія легковика, який допустив наїзд на двох жінок-пішоходів на пішохідному переході в Ніжині. Внаслідок ДТП одна жінка загинула, а друга зазнала травм.

Інженера з технічного нагляду підозрюють у службовій недбалості зі збитками понад 300 тис. грн

Інженера з технічного нагляду підозрюють у службовій недбалості зі збитками понад 300 тис. грн 12:41

За процесуального керівництва Чернігівської обласної прокуратури повідомлено про підозру інженеру з технічного нагляду у службовій недбалості, що спричинило тяжкі наслідки (ч. 2 ст. 367 КК України).

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини