Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 18:41:37

Будьте здорові, що робити аби не болів живіт

16.08.2020   19:25Агенцiя

Крепкий иммунитет, правильный вес, красивая кожа и отличное настроение - за все это в нашем организме отвечает кишечник. Четыре простых шага, чтобы не сталкиваться с проблемами пищеварения и сохранять крепкое здоровье в целом.

Включите в рацион пребиотики и пробиотики

Пробиотики – живые микроорганизмы, населяющие сложную микрофлору нашего кишечнике и отвечающие за его «здоровье». Их не надо путать с пребиотиками – это не бактерии, а пищевые волокна, которые создают питательную среду для пробиотиков. Такие пищевые волокна содержится в продуктах, богатых клетчаткой, в основном, в овощах и фруктах.

Получать пробиотики и пребиотики можно принимая специальные бады, но делать это желательно по рекомендации врача и на основании результатов анализов. Кишечная флора так сложна, что нарушить этот баланс легко, заселив «вслепую» ненужные ей бактерии. Поэтому лучше получать их, всё-таки, из еды. Пробиотиками богаты, в первую очередь, продукты естественной ферментации, например, кислая капуста, солёные огурцы и прочие овощи, прошедшие квашение. Натуральные кисло-молочные продукты, такие как кефир и йогурты. А также тофу, мисо паста, чайный гриб. Продукты, содержащие природные пребиотики  – слегка недозрелые бананы, чеснок и лук, шпинат и спаржа, цикорий, яблоки и топинамбур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забывайте про воду

Как известно, вода задействована во всех процессах нашего организма и пищеварение – не исключение! Она помогает кишечнику в переваривании, выводит токсины, облегчает запоры, даёт энергию, улучшает эластичность кожи, и, в целом, здоровье. Поскольку все клетки организма используют воду, важно поддерживать надлежащий уровень гидратации.

Обычно говорят, что 2 литра воды в день – это норма для взрослого человека. Но, в некоторых случаях, возможна коррекция. 1) Пожилым людям требуется меньше воды, 2) после тренировки или похода в сауну норму нужно увеличить, 3) так же, как и при диетах с высоким содержанием белка, натрия или клетчатки, 4) жаркий, сухой климат или проживание в загазованном мегаполисе требуют увеличения этой нормы, 5) приём некоторых лекарств тоже влияет на суточное количество воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть два неплохих – «домашних» – способа определить, достаточно ли воды вы пьёте. Опять же речь идёт о здоровом человеке, без заболеваний ЖКТ.

Первый – частота «походов» в туалет. Мочеиспускание каждые 90-120 мин. – для многих это норма. Если ваша моча тёмно-янтарного цвета и вы посещаете туалет только каждые 6 часов и реже – выпиваемой воды для вас недостаточно. Если вы делаете «это» каждые 30 минут и моча прозрачная, возможно, вы получаете слишком много жидкости.

Второй – проверка эластичности кожи. Зажмите кожу на тыльной стороне ладони на несколько секунд, а затем отпустите. Если кожа быстро восстанавливается, выпитой воды достаточно, и вы хорошо «увлажнены». Если для возвращения в нормальное положение требуется время, возможно, у вас обезвоживание.

Причиной головных болей очень часто бывает элементарное обезвоживание организма. Головокружение и усталость – тоже признаки недостатка воды.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не торопитесь, пожуйте и прожуйте

Пережёвывание еды – важная часть пищеварения. Именно на этом этапе начинается выработка пищеварительных ферментов, которые начинают расщеплять пищу ещё до того, как она попадает в желудок. Тщательное пережёвывание может уменьшить вздутие живота после еды и другие проблемы с ЖКТ.

Обратите внимание на то, как вы жуете. Считать количество пережёвываний не нужно, а вот осознать этот процесс – важно. Немного замедлите приём еды – помогите организму более эффективно переваривать и усваивать пищу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пейте смузи вместо свежевыжатых соков

На завтрак многие готовят свежевыжатые соки. Это полезная и приятная привычка. Правда, при всех ее положительных факторах есть и недостаток. Добывая сок из овощей и фруктов, вы оставляете "за бортом" содержащуюся в них клетчатку. А ведь именно она помогает поддерживать нормальную работу пищеварительной системы, замедляет всасывание сахара в кровоток, предотвращая желание есть что-нибудь «сладенькое» в полдень. Лучше готовьте смузи! Микс из йогурта, фруктового/ягодного/овощного сока и мякоти даёт не меньше пользы и надолго оставляет ощущение наполненности желудка и сытости. После этого вы с меньшей вероятностью будете перекусывать в течение всего дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдельно, пару слов об апельсинах, а точнее о витамине С. Все знают, что апельсины богаты витамином С. Один апельсин – 86% суточной потребности в аскорбиновой кислоте. Поэтому старайтесь почаще (если нет аллергии!) добавлять ломтики апельсина в смузи. Апельсин отлично сочетается с другими фруктами, богатыми витамином С, такими как клубника, лимон, манго, ананас, папайя, киви или грейпфрут. И его несомненный плюс –  его круглый год можно купить в любом магазине.

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини