Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 20 квітня, 01:18:18

Свежие тренды в озеленении интерьера — просто добавь зелени

24.05.2020   11:40Агенцiя

По мнению дизайнеров лучший способ освежить пространство — добавить в него зелени.

Комнатные растения наполнят атмосферу свежим дыханием природы, оказывают расслабляющее действие и позволяют создать по-настоящему теплый и уютный интерьер. Студия фитодизайна “Флорена” предлагает комплекс услуг по озеленению помещений. Наши специалисты помогут подобрать растения, а также различные элементы декора в зависимости от стиля интерьера, наличия естественного или искусственного света, а также микроклимата.

Живые растения в роли арт объекта

Сегодня тренды есть в любой сфере жизнедеятельности человека и они не миновали даже мир флоры. Причем возникла такая мода еще с появления зимних садов. Периодически разные виды растений обретают популярность, а спустя какое-то время теряют ее. Так, например, популярную несколько десятилетий назад герань сегодня встретишь очень редко. Поэтому не стоит слепо следовать модным тенденциям, однако следить за ними нужно.

Современные дизайнеры очень часто упоминают термин “графичные растения”. Для этой группы характерны резные листья. Такая зелень смотрится очень эффектно и может стать главным декором помещения. А зимний сад на балконе обязательно станет собственным кусочком рая. Кроме того, зелень задерживает пыль, грязь, так что в дом будет попадать свежий и чистый воздух. Правда в этом случае балкон нужно утеплить, чтобы создать оптимальные условия для комнатных растений зимой. 

Свежие идеи озеленения квартиры и офиса

Выбор способа озеленения во многом зависит не от вида растений, а от стиля интерьера и размеров комнаты. Например в просторных помещениях с высокими потолками отлично будут смотреться большие раскидистые экземпляры, а для маленьких квартир лучше устроить мини-сад на подоконнике.

5 способов, преобразить интерьер с помощью зелени:

  1. Фитопанно. Состоит композиция из специальных подвесных модулей, в которые высаживаются растения. Такие произведения смотрятся очень оригинально. Кроме того вертикальное озеленение идеально подходит для малогабаритных квартир, где на счету каждый сантиметр. Для создания фитопанно лучше всего подходят плющи, папоротники и прочие представители мира флоры, которые в природе растут на вертикальных поверхностях. А система капельного полива значительно упростит уход за ними. 
  2. Точечное озеленение. Классический и самый простой способ освежить интерьер — расставить горшки с цветами. В этом сезоне на пике популярности находятся геометрические формы и минимализм. Различные флорариумы, суккуленты в бетонных кашпо не требуют особого ухода. Из них можно создать оригинальный сет или же использовать по одиночке. 
  3. Джунгли. Данный вариант подходит для истинных любителей природы, ведь в этом случае растения будут занимать большую часть помещения. Раскидистые пальмы, монстеры, фикусы, бамбук, драцены и целые фитостены превратят комнату в настоящий живой уголок. Специалисты фитостудии “Флорена” разрабатывают проекты и подбирают растения с учетом пространства, освещения и микроклимата.
  4. Возвращение к истокам. Все новое — это хорошо забытое старое. Данное правило касается и озеленения интерьера. Сегодня очень модно выращивать растения, которые были в тренде в 80х годах прошлого столетия. Алоэ, фикусы, монстеры в горшках все чаще можно встретить в современном интерьере жилья и офиса. А системы автополива, искусственного освещения и гидропоника значительно упрощают уход за зелеными жителями.
  5. Съедобная зелень. Таким образом получится не только озеленить помещение, но и украсить обеденный стол свежей зеленью и овощами, даже если у вас нет дачного участка! Этот мини-сад можно устроить на подоконнике в кухне, спальне, на балконе. Главное, чтобы было достаточно естественного света и тепло. В горшках можно выращивать помидоры черри, перец, огурцы и даже инжир. Очень оригинально смотрятся разные травы — базилик, розмарин, руккола. Можно использовать только один тип зелени, а можно создавать композиции из разносортных растений.

Какой именно способ выбрать зависит от личных предпочтений. Но при этом помните что абсолютно любой вид растений требует уход, ведь даже с искусственных цветков и то приходится смывать пыль!

Останні новини Чернігівщини

«Трагедія в Драмі» — прем’єра документального проєкту-розслідування Суспільного 10:50

19 квітня о 19:00 на ютуб-каналі Суспільне Чернігів відбудеться прем'єра документального проєкту «Трагедія в Драмі».

Ярмаркували у Чернігові: яких працівників шукають місцеві підприємства? 10:39

Яку роботу та умови праці пропонують, говорили на ярмарку вакансій етичного бізнесу в Чернігові. Захід відбувся з ініціативи Міжнародної Організації з Міграції (МОМ) за фінансування народу Японії та за сприяння Чернігівської обласної служби зайнятості.

Спільний проєкт міста Чернігова, уряду Німеччини та UNDP в Україні 10:30

Наприкінці 2022 року в Україні було розпочато проєкт «Підтримка швидкого економічного відновлення українських муніципалітетів», який фінансується урядом Німеччини. Реалізує проєкт німецька компанія GIZ та Програма розвитку ООН (UNDP) в Україні.

Чи високі ризики відбудови/відновлення об’єктів соціальної інфраструктури, пошкодженої внаслідок російської агресії в Чернігові? 10:13

Наявність ризиків під час моніторингу визначали аналітики громадської організації «Агенція міських ініціатив».

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:44

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 2 пожежі. Внаслідок цих подій постраждала 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини