Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 17:00:09

Шлях до мрії: 10 фільмів про цілеспрямованість

15.01.2017   12:14Агенцiя

Для дорослих та дітей

Начало года – это пора для мечтаний, загадывания желаний  и построения планов для их  реализации.

Мы предлагаем подборку фильмов, которые подарят вам и вашим детям чувство целеустремленности и энергию на достижение даже самых невероятных целей.  

«Октябрьское небо»
США, 1999, реж. Джо Джонстон

«Октябрьское небо» режиссера Джо Джонстона переносит зрителя в осень 1957 года – в то время, когда полет в космос сопоставим с чудом, а все мальчики мечтают стать членами экипажа и хотя бы раз посмотреть на свою планету с орбиты. Главный герой фильма 17-тилетний парень по имени Хомер Хикем живет и учится в маленьком американском городке Коулвуд. Кажется, что вся его жизнь предрешена: выпуск из школы, работа на шахте, тихая и размеренная жизнь. Однако научный прорыв СССР и запуск спутника на орбиту Земли перевернул мир парня с ног на голову. Он начал мечтать о космосе и решил построить ракету. В этом ему помогают трое друзей и школьная учительница. Однако отец Хомера, шахтер-работяга, видящий сына только в роли продолжателя своего нелегкого дела, категорически противится стремлениям Хомера. Несмотря ни на что, мальчик сделает все возможное и невозможное, чтобы его мечта сбылась.

«Вперед, Эдди!»
 Бельгия, 2012, реж. Герт Эмбрехтс

Иногда случается так, что мир взрослых является преградой на пути исполнения детских желаний — проблемы родителей, их понимание жизни может идти в разрез с мечтами собственных детей. Именно в такой ситуации оказывается мальчик Фредди — герой фильма. В июле 1975 года вся Бельгия болеет за Эдди Меркса — легендарного велогонщика, и, разумеется, все бельгийские мальчишки мечтают стать такими же прославленными спортсменами, как он. Мечтает об этом и сын мясника из крохотного провинциального городка где-то на юге Бельгии. Однако, этим летом их городок ждет куда более сильное потрясение: вскоре должен открыться первый в этих краях французский супермаркет и все местные лавочники не на шутку встревожены появлением такого конкурента. Стройка супермаркета вызывает раскол не только среди жителей, но и в самой семье мясника Андре: его сын, малыш Фредди, не понимает, почему родители так боятся прихода французов, но не смотря на родительские запреты, решает участвовать в рекламной велогонке, организованной супермаркетом, чтобы на шаг приблизиться к мечте и стать велогонщиком.

«Великан»
США, 1998, реж. Питер Челсом

Эта лента — ода любви к жизни и вечной вере в добро. Для зрителей фильм станет своеобразной инструкцией по отношению к жизни и ее позитивному восприятию… В основе сюжета лежит история двоих мальчиков. Их случайная встреча заканчивается заключением сделки — Макс, крупный парень, но не отличающийся большими интеллектуальными способностями, должен предоставить в пользование свои ноги тяжело больному, но невероятно умному Кевину. А Кевин, в свою очередь, «одолжит» Максу свои мозги. Помогая друг другу перебороть комплексы и физические дефекты, мальчики как бы становятся одной цельной личностью — благородным великаном. Такие отношения быстро перерастают из сотрудничества в большую дружбу.

«Мы – лучшие!»
Швеция, 2013, реж. Лукас Мудисон

Одно название этого фильма говорит о том, что нужно верить в себя,  не смотря ни на что. Кинолента снята шведским режиссером Лукасом Мудисоном в 2013 году по одноименному  роману, написанному его женой Коко Мудисон. Действие происходит в 1980-х. Три девочки-подростка решили создать панк-группу. У них не было инструментов, а все вокруг говорили, что панк-рок умер. Но девочки не сдались. «Мы – лучшие!» — это гимн бунту и свободе, настоящей дружбе и поддержке. Главные героини музыкального фильма вдохновляют своими сплоченностью и верой в друг друга, желанием творить и не отступать от цели.

«Заплати другому»
США, 2000, реж. Мими Ледер

Безусловно, фильм «Заплати другому» является неоспоримым источником вдохновения как для детей так, и для взрослых. Эта лента дарит веру в то, что нет ничего невозможного и даже самую невероятную идею можно воплотить в жизнь, если ты хочешь сделать что-то хорошее для этого мира. Сценарий был написан по мотивам романа Кэтрин Райан Хайд «Заплати другому» (Pay it Forward, 1999). Фильм рассказывает историю ученика седьмого класса Тревора МакКинни, который становится организатором движения «Заплати другому». Идея Тревора очень проста: представьте себе, что вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите этого человека отблагодарить не вас, а любых троих людей, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее, распространяя доброту в мировом масштабе. Насколько действенной может оказаться подобная сердечная идея, рассказывает фильм.

«Матильда»
США, 1996, реж. Дэнни ДеВито

Матильда — очень необычная девочка. Она умеет умножать в голове огромные числа, двигать взглядом предметы и делать еще много чего сверхъестественного. Ее родители равнодушны к дочке, поэтому она воспитывает сама себя. Мать девочки, домохозяйка, занята просмотром телевизора, игрой в лотереи и другими «важными» делами. Отец продает старые машины и думает только о них. Брат постоянно обижает Матильду. Девочке ничего не остается, как заняться собой самостоятельно. Она посещает библиотеку с четырех лет, читает много книг, учится готовить, стирать вещи. В школе царит порядок, установленный суровой и своенравной директрисой, которая не любит детей. И Матильда пускает в ход все свои способности, чтобы освободить школу от ее деспотичного режима. Этот фильм о настоящем стремлении к знаниям и реализации собственных способностей, не смотря на окружающие препятствия.

«Лекарство»
США, 1995, реж. Питер Хортон

История, которая показывает, насколько важна поддержка и искреннее стремление к цели, особенно, когда цель – жизнь дорогого друга. Мальчик по имени Декстер неизлечимо болен. Решив ему помочь, Эрик пытается самостоятельно найти лекарство. Сначала он «лечит» Декстера шоколадками, а затем, насмотревшись «Знахаря» с Шоном Коннери, делает отвары из всех растений подряд. Однажды им на глаза попалась статья о, докторе из Нового Орлеана, который может вылечить Декстера. Вскоре друзья решают бросить все, найти лодку и добраться по реке Миссисипи в Новый Орлеан.

«Площадка»
США, 1993, реж. Дэвид Эванс

Очень веселый фильм о серьезных вещах, который поможет зрителям не только поверить в себя, но и покажет, как вражда может превратиться в крепкую дружбу. Сюжет ленты знакомит с мальчиком Скотти, только что переехавшим на новое место. Он «ботаник», но очень любит бейсбол, а играть при этом не умеет. При всем этом ему очень сложно подружится с соседскими мальчишками, то и дело подшучивающими над ним. Однако соседский мальчишка Бенни, безусловный лидер компании ребят и лучший игрок, дает Скотти шанс проявить себя. По ходу тренировок дети  подружились с тем, кого только вчера называли неудачником.

«Волшебник страны Оз»
США, 1939, реж. Виктор Флеминг

История путешествия девочки Дороти в сказочную страну Оз знакома всем из детства. Попав туда, она встречает соломенное чучело Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва. Вместе с новыми друзьями Дороти ищет путь в Изумрудный город, где правит добрый волшебник. Девочка верит, что он поможет ей вернуться домой, а для ее товарищей осуществит их самые заветные желания. Предлагаем и вам весело провести время в этой компании и вместе преодолеть все преграды на пути к заветным целям. Кстати, этот фильм демонстрирует техническое чудо того времени – появление цвета в кино.

«Поллианна»
США, 1960, реж. Сара Хардинг

Фильм снят по роману Элионор Портер, который в наши дни считается классикой детской литературы. Девочке Полианне пришлось нелегко. Став сиротой, она переезжает к своей тете. Попав в мир строгих правил и запретов, оказавшись одной в чужом городе и в чужом доме, Поллианна не отчаивается. Ей помогает «Игра в радость», когда-то придуманная ее отцом. Все просто: в любой ситуации, при любых обстоятельствах надо найти что-то хорошее, то, чему можно порадоваться… и поделиться этой радостью с другими. Посмотрите эту киноленту вместе с ребенком и получите заряд жизнерадостности и позитива. Этот фильм о настоящем стремлении к жизни, с улыбкой и светом в сердце.

http://womo.ua/

Останні новини Чернігівщини

«єРобота»: «Родинне Древо» в Ніжині

«єРобота»: «Родинне Древо» в Ніжині 16:45

Наприкінці минулого року в новозбудованому готелі «Reikartz Nizhyn» («Optima Collection» Ніжин), що розташований на в’їзді в місто, біля центрального вокзалу та основних транспортних розв’язок, відкрився новий ресторан «Родинне Древо».

Коли витрати для роботодавця перетворюються на інвестиції…

Коли витрати для роботодавця перетворюються на інвестиції… 16:38

Комп’ютер, монітор, офісне крісло, термінал, мобільний телефон, настільна лампа – майже в 70 тис. грн обійшлося робоче місце для завідувача складу СТОВ «Батьківщина» (сел.Срібне)

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя 09:41

Цим видом спорту Захисник України займався з дитинства і аж до вступу в Чернігівський ліцей з посиленою військово-фізичною підготовкою. Де, навички та вміння, отримані під час тренувань з бойового мистецтва допомогли самореалізуватися та показати чудові результати в навчанні.

На варті безпеки дітей: у Чернігові офіцер «СОБ» виявив біля школи підозрілий предмет 09:32

Вчора під час обстеження території поблизу чернігівської школи офіцер «Служби освітньої безпеки» виявив у землі підозрілий предмет, що візуально схожий на міну. Пильний поліцейський негайно відреагував на знахідку та убезпечив дітей від наближення до ймовірно вибухонебезпечного предмета.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини