Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 19 квітня, 17:17:16

Цікаві факти про дітей

01.06.2014   11:38Агенцiя

Больше всего детей рождается в январе и марте: 1/10 и 1/11 часть от общего количества.

Самый крупный малыш появился у гражданки Канады Анни Бантес. Он весил немногим менее 11 килограммов! Правда, и мама была не миниатюрная: ее рост составлял 2 м 24 см. А вот самый маленький ребенок весил всего 224 грамма. Недоношенная девочка родилась на 22-й неделе беременности мамы. Она не только выжила, но и за три месяца пребывания в больнице добрала вес до двух с лишним кило.

Самая большая разница в возрасте между детьми зафиксирована у шведа Нильса Паульсена. Когда он умер, ему было 160 лет. На тот момент его старшему сыну исполнилось 103 года, а младшему – 9.

Один из самых известных фразеологизмов, связанных с детьми, - «мальчик для битья». У этого выражения есть своя история. В эпоху просвещения в Англии запрещалось поднимать руку на принцев, даже если они того заслуживали. Чтобы наказание все-таки не пропадало даром, при шаловливых принцах держали специальных мальчиков, которые принимали на себя все выволочки. Когда мальчика для битья наказывали, это было тяжелым испытанием для принца, ведь дети всегда играли вместе и были лучшими друзьями.

Конструкторы «Лего» считаются одними из самых безопасных в мире. Даже если малыш случайно проглотит мелкую деталь, она будет светиться на рентгеновском снимке. А всё из-за особой добавки, которая содержится в пластмассе. Кстати, тоже абсолютно безвредной.


Количество китайских женщин на 20 млн. меньше, чем китайцев-мужчин. Потому что многие семьи, вспоминая о государственном лимите «не больше одного ребенка на семью», прерывают беременность, если узнают, что ждут девочку. Все-таки хочется обзавестись наследником, а не наследницей…

Японцы старательно избегают в общении с детьми слов «плохо», «плохой», «нехороший». Если малыш напроказничал, говорят не «ты плохой ребенок», а «хорошие дети так не поступают».

В Румынии работает единственный в мире детсад для телохранителей. VIP-малыши ходят в него вместе со своими охранниками. Шкафообразные люди сидят в специальной пристройке и не сводят со своих подопечных глаз.

Когда ребенок целыми днями сидит за компьютером, это плохо. Но и совсем отказывать ему в общении с ПК тоже не стоит: по мнению английских ученых, владение компьютером позволяет малышу намного быстрее освоить грамоту, а в дальнейшем у него не будет проблем с математикой.

Один из самых популярных видов спорта в странах Ближнего Востока – верблюжьи гонки. Горбатыми средствами передвижения управляют четырехлетние наездники.

Самая большая фотовыставка, вошедшая в Книгу рекордов Гиннеса, состоялась в ОАЭ. В нее включили 18000 фотографий. На всех из них были изображены улыбающиеся детские лица.

В Корее те 9 месяцев, что ребенок находится в утробе матери, заносят в возраст. Поэтому корейским детям по документам всегда на год больше, чем их ровесникам из других стран, хотя чисто физически никакой разницы в возрасте нет.

В 17 веке Людовик XIV решил позаботиться о воспитании своего сына и издал указ подготовить учебную библиотеку римской и греческой классики, очищенной от непристойностей и адаптированной к детскому восприятию. Книг было так много, что работа была завершена через 28 лет, когда его сыну это уже не было нужно.

15 апреля 1987 года в Америке официально исчезло семь миллионов детей. Это было связано с требованием идентифицировать детей, благодаря которым граждане получали право платить меньше налогов. До этого можно было проставлять в графе «иждивенцы» любое количество детей, и налоговые органы верили на слово.

В США в последние годы стало очень популярным давать детям имена в честь известных брендов. Так, девочек часто называют «Шанель» и «Армани», а мальчиков – «Найк» и «Лексус».

Если во всем мире отмечают День защиты детей, то на Сейшелах отмечается целый Месяц защиты детей.

Больше всего детей в мире у марокканского султана Исмаила. Он как настоящий отец воспитывает 548 сыновей и 340 дочерей. В его многочисленном гареме в среднем каждые 20 дней рождался ребенок.

Новорожденный ребенок может видеть зеленый и красный цвета, но не видит синего.

Статистика подсчитала, что маленькие дети в возрасте 3-4 лет ежедневно произносят 12000 слов и задают около 900 вопросов.

«Семейное тепло» вполне может быть выражено цифрами. Семья из двух взрослых и двух детей производит за год 1300 киловатт/часов тепловой энергии.

Из всех найденных археологами детских игрушек самой старой - 3 000 лет. Она найдена на территории Древней Персии и сейчас хранится в Лувре.

В большинстве языков мира слова «мама» и «папа» имеют сходное звучание. Это объясняется не единым происхождением всех языков, а тем, что эти слова — первые похожие на слова звуки, которые произносят лепечущие дети.

Останні новини Чернігівщини

«Трагедія в Драмі» — прем’єра документального проєкту-розслідування Суспільного 10:50

19 квітня о 19:00 на ютуб-каналі Суспільне Чернігів відбудеться прем'єра документального проєкту «Трагедія в Драмі».

Ярмаркували у Чернігові: яких працівників шукають місцеві підприємства? 10:39

Яку роботу та умови праці пропонують, говорили на ярмарку вакансій етичного бізнесу в Чернігові. Захід відбувся з ініціативи Міжнародної Організації з Міграції (МОМ) за фінансування народу Японії та за сприяння Чернігівської обласної служби зайнятості.

Спільний проєкт міста Чернігова, уряду Німеччини та UNDP в Україні 10:30

Наприкінці 2022 року в Україні було розпочато проєкт «Підтримка швидкого економічного відновлення українських муніципалітетів», який фінансується урядом Німеччини. Реалізує проєкт німецька компанія GIZ та Програма розвитку ООН (UNDP) в Україні.

Чи високі ризики відбудови/відновлення об’єктів соціальної інфраструктури, пошкодженої внаслідок російської агресії в Чернігові? 10:13

Наявність ризиків під час моніторингу визначали аналітики громадської організації «Агенція міських ініціатив».

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:44

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 2 пожежі. Внаслідок цих подій постраждала 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини