Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Вівторок, 16 квітня, 16:07:26

Смачні рецепти вихідного дня

19.05.2013   13:56Агенцiя

Основной рецепт классических бейглс

Продукты на 10 шт.: 4 1/2 стакана муки (желательно хлебной), 1 1/4 * стакана теплой воды, 3 ст. л.  сахара, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сухих инстант-дрожжей, 1/4 стакана меда

Для посыпки: мак, кунжут, заатар, крупная соль или крупные кристаллики сахара

В большой миске перемешать все компоненты (за исключением меда) в эластичную массу и энергично вымешивать в течение семи минут.
*Вода: обычно мука забирает от  1 1/4 до 1 1/2 стакана воды. Воду лучше добавлять по мере необходимости - если тесто кажется суховатым, вливайте по столовой ложке.
(Тесто можно с меньшими усилиями приготовить с помощью стационарного миксера.)

Хлебной муки у меня было мало, поэтому расклад был такой: 1 стакан хлебной + остальное - неотбеленная деревенская мука (она тоже годится для выпечки хлеба).
Выложить массу на рабочую поверхность, еще немного вымесить, сформовать шарик. Положить в миску, слегка смазанную маслом, накрыть пищевой пленкой или чистым полотенцем и дать тесту подойти вдвое при комнатной температуры (на это потребуется, в зависимости от температуры, от часа до двух часов).

Вот как хорошо поднялось тесто. Надо обмять его и разделить на 10 равных частей.
(Если не собираетесь печь сразу всю партию, часть обмятого теста оберните пищевой пленкой, положите в пакетик с застежкой-молнией и отправьте в морозилку. Перед употреблением на ночь переложите в холодильник. На следующий день разделите тесто, дайте отдохнуть под пленкой и работайте с ним, как обычно.)

Сформовать из кусочков теста шарики, сбрызнуть пищевую пленку растительным маслом (можно использовать спрей), накрыть заготовки и дать отдохнуть 20 минут.

Рабочую поверхность слегка смазать растительным маслом или сбрызнуть спреем - для удобства работы с тестом.

Каждую заготовку слегка распластать ладонью, свернуть рулетиком и затем скатать в жгут  длиной примерно 60 см.

Сразу длинный жгут не получится - работайте по отдельности с каждой заготовкой и давайте ей отдохнуть, как только она перестает поддаваться.
Насилие бессмысленно - ничего не получится. Зато отдохнувшая заготовка постепенно, в несколько приемов, будет подчиняться вашим ладоням.

Формовка. Жгут можно сложить вдвое, несколько раз винтообразно свернуть и соединить концы.
Можно также сформовать их в виде баварских кренделей (претцлей), что я и сделала в этот раз, и дать отдохнуть в течение примерно 25 минут.

Жгут складывается в форме латинской буквы U, концы перебрасываются один за другой (перекрещиваются два раза), а затем перебрасываются вниз, к основанию U, и прижимаются на расстоянии друг от друга.

Накройте заготовки пленкой, сбрызнутой спреем, и оставьте минут на 25.

Последние этапы. Разогреть духовку до 250 градусов.
В широкой кастрюле нагреть 4 л воды, довести до кипения.
Добавить мед, перемешать и, когда снова закипит, осторожно опустить в воду 2 - 3 штучки.

Они сразу же переворачиваются :)
Варить примерно по минуте с каждой стороны. Штучки изрядно увеличатся в объеме.

Вынуть их шумовкой и переложить на противень, выстеленный пекарской бумагой. Сразу посыпать маком или кунжутом и отправить в духовку. Можно также смазать их яйцом (или желтком, растертым с небольшим количеством воды или молока), затем посыпать тем, что вы выбрали.

Выпекать при 250 градусах первые 3-5 минут, затем уменьшить температуру до 230 градусов и выпекать до золотистого цвета (примерно 15 - 17 мин.).

Время ориентировочное. Убедитесь, что донышко тоже хорошо пропеклось - просто приподнимите и проверьте.
Если верх слишком быстро зарумянился (так у меня случилось, когда я смазала бейглс желтком), накройте листом фольги и продолжайте выпекать до готовности. Горячие бейглс остудите на решетке (можно дать постоять на бумаге пару минут, потом они легко снимаются с нее).

Бейглс особенно хороши с пылу, с жару: чудесный мякиш и тонкая похрустывающая корочка сверху и снизу.
Если не вся партия съедена, заморозьте остывшие крендельки. Разогреть их можно в духовке или в тостер-овене. Будут как новенькие! Можно разрезать их поперек, смазать маслом, прослоить любимым сыром, ломтиком помидора, листочком свежей мяты или базилика... Это так вкусно!
Хорошего всем дня и приятного аппетита :)

http://i-lara.livejournal.com/

Останні новини Чернігівщини

Населення Чернігівської області заборгувало за спожите тепло і гарячу воду понад 244 млн грн

Населення Чернігівської області заборгувало за спожите тепло і гарячу воду понад 244 млн грн 13:30

Попри постійні військові небезпеки і фінансові труднощі, АТ «ОТКЕ» стабільно та надійно забезпечувало жителів 19 територіальних громад послугами, це понад 125 тисяч мешканців.

Переселенці і ветерани війни: що пропонує служба зайнятості 13:15

Продовжуємо інформувати роботодавців, переселенців та ветеранів про можливості та ресурси служби зайнятості. Черговий «круглий стіл» за участю громадян цих категорій, а також представників місцевої влади, служби зайнятості та соціальних партнерів відбувся в Менській міській раді під головуванням директорки Чернігівського обласного центру зайнятості Людмили Ключник.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:53

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій, а саме: 1 аварійну ситуацію на мережах життєзабезпечення, 1 дорожньо-транспортну пригоду та 3 пожежі. Внаслідок цих подій загинула 1 особа та 2 особи постраждали.

єВідновлення: компенсацію за пошкоджене житло отримають ще 39 чернігівців

єВідновлення: компенсацію за пошкоджене житло отримають ще 39 чернігівців 08:37

У рамках державної програми «єВідновлення» компенсацію за пошкоджене житло отримають ще 39 чернігівців.

16 квітня: цей день в Україні і світі

16 квітня: цей день в Україні і світі 08:32

ДЕНЬ 783 РОСІЙСЬКА АГРЕСІЯ - DAY 783 RUSSIAN AGRESSION

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини