Семи пядей во лбу или о том, когда на одного работника пять менеджеров
Две чудесные истории про менеджмент и работников
История #1:
Две команды гребцов по 8 человек усиленно тренировались ко дню соревнования. В итоге одна команда обошла другую на километр. Высшее руководство задумалось и решило нанять группу аналитиков, чтобы те оценили ситуацию и дали рекомендации, как выиграть в следующий раз.
После нескольких недель напряженного труда аналитики определили, почему команда проиграла. Оказалось, что у победителей в команде было 7 гребцов и 1 капитан. А у проигравшей – 7 капитанов и 1 гребец.
Высшее руководство хлопнуло себя по лбу и решило нанять консалтинговую компанию для проведения репозиционирования. Консультанты решили, что в команде было слишком много капитанов и слишком мало гребцов, и рекомендовали перестроить команду.
Теперь в команде стало всего 4 капитана, 2 менеджера, 1 топ-менеджер и 1 гребец. С гребцом консультанты посоветовали активно работать, дабы мотивировать его на достижение победы. Но… на следующих соревнованиях соперники ушли вперед на 2 километра.
Высшее руководство уволило гребца, так как оказалось недовольно результатами его работы. Все остальные члены команды получили бонусы за достижение высоких результатов в процессе мотивации.
Аналитики снова сели за расчеты и выдали причину поражения: «Стратегия была хорошей, мотивация — нормальной, менеджеры – высшего класса, а вот средства реализации идеи – плохими».
К следующим соревнованиям проигравшая команда проектирует новую лодку.
История #2:
Фирма открыла новый офис. Начальство подумало: “Кто-то может его обокрасть”, поэтому наняло сторожа.
Затем начальство подумало: “Как может сторож действовать без инструкций?” – и фирма наняла двух консультатов: одного для разработки правил, второго для проведения семинаров.
Затем начальство подумало: “Как мы будем знать, хорошо ли сторож исполняет свои обязанности?” – и наняло двух проверяющих: одного для проверок, второго для составления отчетов.
Затем начальство подумало: “Как мы будем всем им платить?” – и наняло двух бухгалтеров: одного для ведения счетов, второго для управления кассой.
Затем начальство подумало: “Кто будет ответственным за весь этот штаб?” – и наняла заведующего, его заместителя, и фирменного юриста.
Прошел год. Начальство пересмотрело свой бюджет, который перевысил план на $70,000, и решило, что надо сокращать расходы. И фирма уволила сторожа.
Останні новини Чернігівщини
Надзвичайні події в області за останню добу 11:30
Протягом минулої доби зареєстровано 13 небезпечних подій, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 12 пожеж. Внаслідок цих подій загинула 1 особа та 3 особи постраждали.
Поліція встановлює обставини поранення дитини у Ніжині 11:28
Вчора вдень до поліції надійшло повідомлення про те, що в місті Ніжин 12-річний хлопчик отримав поранення ноги з предмета, що схожий на травматичний пістолет.
На Чернігівщині триває посівна: аграрії засіяли майже 28 тисяч га ярих зернових і зернобобових 11:26
А це – майже 5% від прогнозованої площі у 572,9 тис. гектарів.
Вражаючі результати чернігівської спортсменки на всеукраїнських змаганнях! 11:22
З 14 до 19 квітня в Умані відбулися Кубок України та Всеукраїнські змагання серед юніорів та юніорок 2008–2009 років народження пам’яті олімпійської чемпіонки Юлії Рябчинської з веслування на байдарках і каное.
21 квітня: цей день в Україні і світі 09:19
День 1518 Російська агресія - Day 1518 Russian aggression