Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 19 квітня, 01:04:59

Регина Гусак: "Помогать людям – это самый простой способ стать счастливее"

19.10.2017   12:57Агенцiя

Сегодня у нас особенная собеседница. Особенная, потому что она одна из тех, кто не просто поднимает проблему инклюзии в школах, необходимости социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью, а действительно добивается реальных изменений в этой сфере.

Маленькими шагами, постоянными напоминаниями, с огромным желанием сделать так, чтобы в здоровом обществе было здоровое отношение к особенным людям и детям, каждый день идет к этой цели Регина Гусак. Педагог по образованию и по призванию, волонтер с двадцатилетним стажем, общественная активистка и депутат Черниговского городского совета, директор Учебно-реабилитационного центра №2, лауреат премии Софии Русовой и без преувеличения замечательный человек.

- Регина, расскажите о себе, пожалуйста.
- Я родилась в семье учителей, и с детства мечтала стать педагогом. После школы поступила на исторический факультет Черниговского государственного, тогда еще, педагогического института, а заканчивала уже университет. Кроме знаний по специальности, я научилась там оптимизму, общаться, дружить и, наверно именно там,  научилась помогать людям.

- В смысле стала волонтером?
- Не только. Научилась неравнодушию, независимости от финансовых благ, хотя не могу сказать, что для меня деньги не имеют значения, все-таки я живу в обществе. Но никогда не страдаю от того, что мне чего-то не хватает, или что-то хуже или не так как у других. Для меня ценнее отношения с людьми, а в этом плане, слава Богу, все хорошо.

- Что для Вас главное в отношениях с людьми?
- Не навредить. Иногда ты можешь настолько «запомогаться», особенно это касается людей или детей с инвалидностью, что полностью лишишь их шансов стать самостоятельными, быть востребованными и успешными. Важно, не сделать ЗА них, а научить ИХ что-то делать. Это в принципе моя миссия и сейчас, как руководитель учебно-реабилитационного центра №2, именно на этом акцентирую всю свою работу.

- Ваша работа связана с педагогикой или это административная работа?
- Сегодня мне больше приходится заниматься нахождением и привлечением различных ресурсов, с помощью которых можно создать адекватные условия для жизни и учебы моих «особенных» детей. А также сделать так, чтобы они были счастливее и востребованнее. Это - профориентация, и социализация в обществе, потому что занимаемся мы с детками, которые имеют диагнозы, связанные с нарушениями интеллектуальной сферы. Потому окружающие не всегда адекватно их воспринимают. В обществе, к сожалению, еще существуют определенные стереотипы, это касается и учебы, и дальнейшего трудоустройства. Но мы эти стереотипы успешно разрушаем.

- А как же педагогика?
- Я - учитель индивидуального обучения. У меня есть ученица. Занятия с ней, ее успехи – важный экзамен для меня, как педагога. Эта девочка была безнадежна в плане обучения. У нее очень сложное нарушение опорно-двигательного аппарата, не говорит и недостаточно развита моторика. Но уже сейчас есть первые результаты: девочка начала сидеть через полгода после начала наших уроков, взгляд стал осознанным. И уже раз в неделю она приезжает на занятия к нам в Центр.

- Вы второй год руководите учебно-реабилитационным центром №2, а что было до этого?
- Работала в школе. Двадцать лет занималась волонтерской деятельностью в разных направлениях, не только с детьми и людьми с инвалидностью. Это касалось и организации досуга для школьников и студентов. Хотя все взаимосвязано, потому что самый простой и дешевый способ организовать досуг для незанятого человека – это направить его энергию в помощь кому-то, кто в этом нуждается. В принципе моя волонтерская деятельность была связана с помощью людям с особенными потребностями.

- За двадцать лет наверняка было много проектов, а что запомнилось больше всего?
- Самыми запоминающимися были волонтерские проекты в 2005-2006 годах. Мы организовывали обмены между польскими и черниговскими школьниками. В Польше уже в то время волонтерство было нормой, причем абсолютно в разных сферах. Нам это понравилось, и в 2007 году мы зарегистрировали общественную организацию «Жменя», которая работает успешно и сегодня. Мы реализовываем сейчас два проекта: один по информированию о репродуктивных правах подростков, а второй касается поддержки социального студенческого театра.

- Какими принципами Вы руководствуетесь в своей жизни?
- Никогда нельзя стремиться к успеху ради самого успеха. Или добиваться каких-то карьерных высот только ради славы. Надо делать то, что тебе нравится, что любишь, но не во вред остальным. В педагогике, если чувствуешь, что ты устал и даже отпуск в 56 дней не помог, то лучше сменить место работы. Иначе это будет вред и себе, и тем, ради кого ты все это делаешь. То есть детям.
Никогда не стоит ждать благодарности от кого-то. Хотя приятно, когда твою деятельность  замечают.
Помогать другим – это самый простой способ быть счастливее. Очень многим людям очень трудно что-то отдать: время, внимание, любовь, я уже не говорю о каких-то финансах. Априори многие от этого страдают, и помогают как бы через силу. А я искренне от этого счастлива и рада, если удается помочь. Слава Богу, что меня окружают люди, которые тоже от этого получают удовольствие. Потому что если бы я была одна на целом свете, то честно говоря, было бы трудно.

- Что для Вас счастье?
- Это внутреннее ощущение, которое не зависит ни от погоды, ни от природы, ни от того, что тебе или о тебе сказали. Это просто внутренняя гармония. А она появляется тогда, когда ты занимаешься любимым делом, в семье все хорошо. Когда ты вырастил хороших детей, когда ты что-то оставишь после себя в этом мире.

- Регина Гусак – это бренд?
- Я даже не знаю. Это, мне кажется, уже синоним какого-то успеха, а человек обречен на успех, если он что-то делает безвозмездно и что-то хорошее для других.

- Что Вас вдохновляет в Вашей работе? Что дает силы для восстановления?
- Улыбки детей. Они никого не оставят равнодушным. Так умеют улыбаться только особенные дети, которые не умеют лукавить, а все делают и говорят искренне. А еще они очень чувствуют людей.
А еще то, что неравнодушных и желающих помочь людей становится больше. Недавно прочитала высказывание «Счастливый человек – это тот, который чаще благодарит, чем просит». Так вот я уже очень редко прошу, а люди звонят и предлагают помощь. Недавно была на личном приеме у народного депутата Сергея Березенко, который пообещал выделить деньги на оборудование территории нашего учреждения.

- О чем мечтаете?
- О такой внутренней гармонии и ощущении счастья, которое передавалось бы окружающим. И я потихоньку к этому прихожу. Потому что люди говорят: «С тобой пообщалась, мне легче как-то стало». «Пообщались, и я понял, что правильно живу». Ну и конечно чтобы все было хорошо у моих детей, в семье и у моих детей, которых у меня 160. У меня спрашивают: «Сколько у вас детей?», отвечаю: «160».

- Регина, разочарования ведь тоже бывают? Как с ними быть?
- Бывают. И не от того, что у тебя что-то не получилось, потому что рано или поздно все получится. Может еще не время или ты не дорос до этого. А вот разочароваться в человеке, которому доверял, это страшно. Как с этим бороться? Принимать людей такими, какие они есть. Разочарование почему возникает? Ты сам придумал, что человек хороший, красивый, умный, наделил его положительными качествами, а потом будто снимаешь розовые очки… Но к счастью, таких людей не так много в моей жизни.
 
- Что для Вас отдых?
- Возможность побыть одной, выйти на прогулку с моим другом – верным псом Рэем. Путешествовать с семьей. А еще у меня есть небольшой цветник. Люблю копаться в земле – я так  отдыхаю. Для представителей помогающей профессии для настраивания психологического баланса очень важно иметь хобби, которое дает возможность сразу видеть результат. Ведь в нашей деятельности мы не сразу видим результат, особенно то, что касается детей или предоставления им адекватных хороших образовательных услуг, как в моем случае. А так, весной цветы посадила через пару месяцев – вижу результат.

- У Вас есть недостатки?
- Есть. Не всегда умею сказать «Нет». Иногда я говорю «Да», когда не могу выполнить обещанное и приходится обращаться к другим людям. А они же не сказали да? И они вынуждены делать то, что не запланировано и, возможно, для них не нужно.
А бывает сама принимаю решения за других. И в семье, и в коллективе. На то может я и руководитель. Но все равно нужно советоваться, тогда эти решения будут легче восприниматься.

- Вы строгий руководитель?
- Думаю, что не строгий, а справедливый. Нескромно, но отношу себя к числу вдохновляющих. Я что-то делаю от души и все вокруг, попадая в это поле, уже не могут делать что-то другое или вопреки. Это как идешь по улице, улыбаешься встречным, и они невольно улыбаются тебе в ответ. Так и в моей работе.

- Многие считают политику грязным делом. Что для Вас политика?
- Для меня это возможность отстоять интересы и помочь людям, которые сами не могут этого сделать.

- Чем гордитесь?
- Своей семьей и детьми.

- Что пожелаете нашим читателям?
- Иметь любимое дело. Делать его искренне. А еще воодушевления и постоянного энергетического подъема.
 
Оксана Стельмах

Останні новини Чернігівщини

 150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні

150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні 17:03

Наш регіон – один із 8 в Україні, який, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України, отримає кошти від держави на облаштування безпечних умов у закладах освіти.

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування 16:54

Театральний „Фестиваль взаємності“ об’єднає чеських та українських митців у п’яти містах України. ǿетою фестивалю є поєднання культурних наснаг Чеської Республіки та України через мистецьке вираження та підтримку діалогу й взаєморозуміння серед митців обох країн.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини