Геннадий Корбан: "В Украинское объединение патриотов мы приглашаем людей, которые точно знают, что нужно делать"
Почти два часа насыщенной дискуссии вместо скромного получасового общения – настолько занимательным собеседником оказался Геннадий Корбан для черниговских предпринимателей. За это время участники дискуссии обсудили вопросы всеукраинского порядка (например, дерегуляцию) и локальные (как подключиться к городской электросети).
Геннадий Корбан честно сообщил: в политику он не стремился. Но ситуация в стране вынудила. Ведь родную Днепропетровщину нужно было спасать от угрозы, надвигавшейся с востока. Годичные усилия экс-замглавы Днепропетровской ОГА не пропали даром: сегодня эта область – один из форпостов украинской государственности. Плюс область регулярно оказывается в списке лучших по экономическому и промышленному развитию, по бизнесклимату. Особых секретов тут нет, говорит Геннадий Корбан:
- Главное, постоянно вкладывать в себя — в область, в город, но, в первую очередь, - в людей. Например, мы как-то собрали крупных руководителей экспортно-ориентированных предприятий и попросили их…повысить своим работникам зарплату на 20%. Они согласились, что это несложно. Ведь гривна девальвировала, а они зарабатывали в валюте. Соответственно, курсовую разницу потратили на то, чтобы улучшить благосостояние сотрудников.
А еще в Днепропетровской области полностью отказались от любых проверок – чтобы лишний раз предпринимателей не волновать.
- Поверьте, у нас в области тоже есть города с населением как в Чернигове – по 300 тысяч человек. И я хорошо знают, каковы возможности у градоначальников таких городов, - говорит Геннадий Корбан. – Это всего лишь означает постоянно работать и не бояться открыто разговаривать с людьми, интересоваться тем, что их заботит и пытаться помочь им.
Бизнесмен говорит: его отличие от всех остальных чиновников и политиков в том, что его абсолютно не интересуют ни черниговские заводы, ни возможность заполучить хороший кусок дорогой черниговской земли.
- Мне это просто не нужно. Я вряд ли от этого стану богаче или счастливее. А вот что действительно меня заботит – это мои единомышленники. Честные, профессиональные, требовательные. Мы сейчас организовываем политическое движение - Украинское объединение патриотов. Коротко – Укроп. В это движение мы приглашаем и людей из бизнеса, которые точно знают, что надо делать, чтобы обезопасить страну. Вы же не будете терпеть в своем бизнесе годами человека, который не справляется со своими задачами? Вот так же и в политике надо.
Говорили черниговские предприниматели о монополии «Облэнерго», и о том, что позволить установить себе требуемые государством кассовые аппараты – может далеко не каждый даже городской бизнесмен. Геннадий Корбан пообещал разобраться с этими проблемами и, заодно с депутатами-единомышленниками, употребить все свое влияние, чтобы в законопроекте про кассовые аппараты мнение малого и среднего бизнеса было обязательно учтено.
PR
Останні новини Чернігівщини
Забезпечення потреб медичних закладів та підрозділів сил безпеки і оборони: як працює Чернігівський обласний центр крові в умовах війни 17:12
Про важливість добровільного безоплатного донорства крові йшлося сьогодні на брифінгу в медіацентрі ОВА.
У Прилуках поліцейські затримали підозрюваного у збуті наркотиків 16:12
Співробітники сектору боротьби з наркозлочинністю Прилуцького районного відділу поліції спільно з оперативниками відділу кримінальної поліції під процесуальним керівництвом Прилуцької окружної прокуратури задокументували низку фактів незаконного збуту наркотичних засобів, до яких причетний 23-річний місцевий мешканець.
Як бізнесу зафіксувати втрати від війни та підготувати заяву до Міжнародного реєстру збитків — у розмові з експертами 15:31
Практичні аспекти подання заяв до Міжнародного реєстру збитків для України (RD4U) обговорили сьогодні під час чергової онлайн-зустрічі в межах платформи «Діалог влади та бізнесу».
Дітям загиблих Героїв Чернігівщини вручили пам’ятні обереги «Батьківське серце» 14:10
Срібні кулони у вигляді серця передали днями в Чернігівському обласному художньому музеї імені Григорія Галагана дітям, чиї батьки загинули в російсько-українській війні.
Поліція скерувала до суду справу щодо лікаря-анестезіолога, чиє неналежне виконання професійних обов'язків призвело до смерті пацієнтки 12:17
Слідчі Чернігівського районного управління поліції завершили досудове розслідування та скерували до суду обвинувальний акт щодо лікаря-анестезіолога одного з медичних центрів Чернігова.