Доля законопроектів №1684 та 1684-1 про спрощення отримання статусу учасника бойових дій досі лишається неясною
Напомним, законопроекты были зарегистрированы в середине января и включены в повестку Верховной Рады 5 февраля 2015 года.
Законопроекты предполагали обязать Министерство обороны Украины и его структурные подразделения обеспечить выдачу справок, подтверждающих участие в АТО, в течение 7 рабочих дней с момента принятия решения о демобилизации и/или в течение 3 рабочих дней с момента обращения соответствующих лиц.
Законопроект №1684 предлагает внести изменения в пункт 19 части первой статьи 6 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" и предоставить право на установление статуса участника боевых действий участникам добровольческих батальонов, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовавших в антитеррористической операции наравне с Вооруженными Силами Украины.
Законопроект №1684-1 предлагает дополнить пункт 19 части первой статьи 6 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" новым абзацем, согласно которому Министерство обороны Украины и его структурные подразделения обязаны обеспечить выдачу справок, подтверждающих участие в антитеррористической операции, всем без исключения военнослужащим (резервистам, военнообязанным), в том числе военнослужащим Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины и других организаций, предусмотренных пунктом 19 статьи 6 указанного закона. Справки предполагалось выдавать в течение 7 рабочих дней с момента принятия решения о демобилизации и/или в течение 3 рабочих дней с момента обращения соответствующих лиц.
12 мая оба законопроекта рассматривались в Раде и были провалены по причине нехватки голосов - проголосовал 131 депутат при 226 минимально необходимых. При этом за предложение спикера Владимира Гройсмана отправить законопроекты на доработку в соответствующий комитет проголосовало 227 нардепов.
"В Украине нет такого города, в который так или иначе который не пришла бы война. И как перед погибшими, так и перед возвратившимися и оказавшимися "у разбитого корыта" - мы все в тылу несем огромную ответственность" - комментирует Геннадий Корбан, член наблюдательного совета Фонда обороны страны. "Однако, похоже, этой ответственности не чувствуют киевские чиновники и народные депутаты, получающие какие-то свои выгоды от продолжения военных действий и при этом еще считающие необходимым экономить на выплатах и компенсациях не только регулярной армии, но и бойцам добровольческих батальонов. Но я обещаю, что жить спокойно этим депутатам и чиновникам не дам: мы "дожмем" эти решения - как с помощью нашей депутатской группы в ВР, так и при поддержке общественности снизу".
Напомним, что Геннадий Корбан считается потенциальным кандидатом в депутаты ВР по 205 мажоритарному округу
PR
Останні новини Чернігівщини
2 500 доларів США за «небойову» службу: повідомлено про підозру посадовцю ТЦК та СП 14:21
Чернігівською спеціалізованою прокуратурою у сфері оборони Центрального регіону спільно з Територіальним управлінням Державного бюро розслідувань, розташованим у місті Києві за оперативного супроводу 8 управління ДВКР СБ України повідомлено про підозру офіцеру мобілізаційного відділення одного з територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки на Чернігівщині у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 КК України (пособництво в одержанні службовою особою неправомірної вигоди).
Рух тролейбусів № 8 і № 11 відновлюється за звичною схемою 10:26
З 28 січня 2026 року тролейбусні маршрути № 8 та № 11 відновлюють роботу за звичною схемою руху.
Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04
Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.
28 січня: цей день в Україні і світі 09:23
День 1435 Російська агресія - Day 1435 Russian aggression
У Чернігові вшанували пам‘ять жертв Голокосту 18:20
27 січня у всьому світі відзначається Міжнародний день пам’яті жертв Голокосту. Саме цього дня у 1945 році був звільнений Аушвіц – один із найбільших нацистських таборів смерті.