Опозиційний Уряд має чітку програму миру та економічного розвитку України
В Харькове, 20 апреля, состоялось заседание Оппозиционного правительства во главе с Борисом Колесниковым. Главное в повестке дня - вопросы социально-экономического развития страны.
В своем вступительном слове премьер-министр отметил, что «после появления Оппозиционного правительства действующая власть начала работать более активно, почувствовав конкуренцию. Часть законопроектов, которые декларировала оппозиция уже приняты.
Власть живет не по средствам. Она не в состоянии рассчитаться по своим долгам.
Об этом заявил министр финансов Виктор Скаршевский:
"Власть занимается латанием бюджетных дыр: урезает социальные расходы и увеличивает налоги.
Прежде всего, мы сократим расходы на власть и искореним злоупотребления в налогово-бюджетной сфере. Это позволит увеличить бюджетный ресурс. Данные средства мы перенаправим на медицину, образование, армию, социальные нужды.
Также нужно в кратчайшие сроки провести финансовую децентрализацию.
Проблемы в городе, селе, на каждой улице должны решаться на местах.
Мы максимально передадим всю власть и деньги на местный уровень"
Оплату труда учителей и педагогов необходимо пересмотреть
В этом уверена министр образования, науки, культуры, молодежи и спорта Оппозиционного правительства Елена Колесникова. «Сегодня необходимо пересмотреть оплату труда учителей и педагогов, а особенно защитить их в сельской местности, поскольку при закрытии там учебных заведений им предлагают просто быть выброшенными на улицу» - заявила Елена Колесникова.

По ее словам необходим системный государственный подход с рождения и до первого рабочего места. Оппозиционное правительство предлагает с рождения и до 3 лет ребенка выплачивать на 1-го ребенка – 41 тысячу грн, на 2-го – 61 тысячу, на 3-го и селдущего – 120 тысяч грн. С 3 до 6 лет - обязательно доступное дошкольное образование с развитой инфраструктурой. С 6 до 19 лет – гарантированное государством бесплатное полное среднее образование на базе школы полного дня.
Выплаты ветеранам необходимо пересмотреть с учетом инфляции и падение курса гривны
Об этом сказала оппозиционный вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе, народный депутат от Оппозиционного блока Наталия Королевская. «Как это не больно признавать, но власть не стесняется экономить даже на тех, кто отстоял нашу Победу 70 лет назад. Ведь даже традиционные разовые выплаты к 5 мая не проиндексированы с учетом инфляции. Участники боевых действий получили два года назад выплаты, равные 93 долл., а в этом - по 41 долл., члены семей погибших - 21 долл. против 47долл. позапрошлого года», - сказала она.

Отдельно Наталия Королевская зарегистрировала постановление о праздновании Дня Победы на государственном уровне.
На рассмотрение Верховной рады с помощью фракции Оппозиционного блока будут внесены три законопроекта
Премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников также заявил, что после этого заседания на рассмотрение Верховной рады будут внесены три законопроекта. «Один законопроект касается отмены налогов на депозиты, второй - создания Дорожного фонда и целевого использования средств Дорожного фонда. И третья наша инициатива - это возврат долгов Ощадбанка СССР за счет приватизационных механизмов», - отметил Борис Колесников.
Следующее заседание Оппозиционного правительства Борис Колесников анонсировал на вторую половину мая.
PR
Останні новини Чернігівщини
У Чернігові вшанували пам‘ять жертв Голокосту 18:20
27 січня у всьому світі відзначається Міжнародний день пам’яті жертв Голокосту. Саме цього дня у 1945 році був звільнений Аушвіц – один із найбільших нацистських таборів смерті.
В Україні відновлюється опитування щодо зайнятості та безробіття населення 18:16
Головне управління статистики у Чернігівській області інформує, що з 19 січня 2026 року в Україні розпочинається обстеження робочої сили – вибіркове опитування населення (домогосподарств), яке проводиться на виконання Плану державних статистичних спостережень на 2026 рік і є частиною євроінтеграційних процесів України.
За матеріалами СБУ вирок заочно отримав рашист, причетний до катувань цивільних на Чернігівщині 18:11
За доказовою базою Служби безпеки заочний вирок у вигляді 13 років позбавлення волі отримав військовослужбовець збройних сил рф, який знущався та катував цивільних на Чернігівщині.
Житель Чернігівщини втратив понад 5 тисяч гривень, купуючи зарядну станцію 18:09
Хотів придбати зарядну станцію, натомість втратив понад 5 тисяч гривень: поліція Чернігівщини закликає громадян сплачувати за товар тільки після його отримання
На Чернігівщині поліцейські оголосили підозри членам організованої злочинної групи, які організували роботу нарколабораторії промислових масштабів 16:06
Слідчі поліції Чернігівщини під процесуальним керівництвом прокуратури повідомили про підозру лідеру злочинного угруповання та трьом його спільникам, які виготовляли кілограмові партії психотропів для збуту по території України.