Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Понеділок, 7 вересня, 19:57:59

Громадянська платформа "Майдан" вимагає від міської влади вімкнути світло. ВІДЕО

16.01.2014   16:50Агенцiя

Активісти "Майдану" протестують у Чернігові

15 января несколько десятков активистов сообщества "Гражданская платформа Майдан" провели митинг против халатности городской администрации и коммунальных служб ответственных за освещение улиц города Чернигова.

В акции приняли участие лидеры общественного мнения, журналисты и горожане. В ходе митинга были собраны подписи жителей под обращением к Черниговскому мэру Александру Соколову с требованием обеспечить освещение городских улиц. После чего "команда провожатых" и примкнувшие к ним неравнодушные граждане прошли по улицам города с фонариками в руках, демонстрируя власти, что благодаря их работе, этот атрибут стал незаменимым аксессуаром для жителей Чернигова. "Лично у меня создается впечатление, что в нашем городе летоисчисление пошло в обратную сторону, и мы сейчас приближаемся к средневековью, когда по улицам ходили с факелами, - заявил один из участников акции, - надеюсь, нам удастся добиться от власти возвращения к цивилизации".

Участники сообщества "Гражданская платформа Майдан" уже обращали внимание местной власти на отсутствие освещения на улицах. Стоит отметить, что в ожидании ответа власти участники сообщества не бездействуют - несколько недель назад молодые люди организовались в небольшие группы, и каждый вечер провожают прохожих до дома, освещая им путь фонариками. "Мы не хотим, чтобы наши родные или знакомые стали жертвами уличных хулиганов или получили травму, оступившись в темноте на тротуаре, где яма на яме, - заявляет один из «команды провожатых», поэтому обеспечиваем их безопасность исходя из своих возможностей – освещаем дорогу фонариками. Но мы не прекратим давление на власть, пока она не решит проблему уличного освещения в городе".

Напомним, что сообщество "Гражданская платформа "Майдан" возникло в конце декабря как реакция активных граждан на неспособность политиков использовать протестную энергию масс в созидательных целях для проведения масштабных перемен в стране. Участники сообщества считают, что время простого стояния на майданах закончилось, сейчас необходимо действовать и распространить протест по всей территории страны. Действовать нужно, прежде всего, там, где каждый из нас живет, ведь Майдан - там, где мы. Участники сообщества организовываются через социальные сети и занимаются решением местных проблем, касающихся благоустройства городов, повышения качества функционирования коммунальных служб. Они уверены, что тысячи маленьких шагов по улучшению окружающего пространства, сделанных каждым украинцем исходя из его возможностей и способностей, кардинально изменят всю страну.

Останні новини Чернігівщини

Кожна світлина – окрема історія: у Чернігові відкрили фотоекспозицію, присвячену підприємцям, які віддали життя за Україну 13:27

4 вересня, напередодні Дня підприємця, на алеї поблизу Катерининської церкви відкрили фотоекспозицію «Сяйво Чернігівщини».

Протягом доби поліцейські оперативно розшукали двох зниклих дітей на Ніжинщині 12:23

Упродовж минулої доби до поліції надійшли два повідомлення про зникнення дітей.

За два місяці обов’язкової евакуації з прикордонних населених пунктів Чернігівщини виїхали всі діти 11:50

З першого липня, відколи оголошено обов’язкову евакуацію з 19 прикордонних населених пунктів області, звідти евакуйовано 353 людини, зокрема 121 дитина.

Чернігівщина отримала 848 млн грн на ремонт та утримання доріг 11:19

Уряд виділив для Чернігівській області 848 млн грн із резервного фонду державного бюджету на ремонт та утримання автомобільних доріг.

Інформація про надзвичайні ситуації та основні небезпечні події, які зареєстровані на території області за добу 10:17

Протягом минулої доби зареєстровано 4 небезпечні події, а саме: 2 дорожньо-транспортні пригоди та 2 пожежі. Внаслідок цих подій загинули 2 особи та 2 особи постраждали.