Громадянська платформа "Майдан" вимагає від міської влади вімкнути світло. ВІДЕО
Активісти "Майдану" протестують у Чернігові
15 января несколько десятков активистов сообщества "Гражданская платформа Майдан" провели митинг против халатности городской администрации и коммунальных служб ответственных за освещение улиц города Чернигова.
В акции приняли участие лидеры общественного мнения, журналисты и горожане. В ходе митинга были собраны подписи жителей под обращением к Черниговскому мэру Александру Соколову с требованием обеспечить освещение городских улиц. После чего "команда провожатых" и примкнувшие к ним неравнодушные граждане прошли по улицам города с фонариками в руках, демонстрируя власти, что благодаря их работе, этот атрибут стал незаменимым аксессуаром для жителей Чернигова. "Лично у меня создается впечатление, что в нашем городе летоисчисление пошло в обратную сторону, и мы сейчас приближаемся к средневековью, когда по улицам ходили с факелами, - заявил один из участников акции, - надеюсь, нам удастся добиться от власти возвращения к цивилизации".
Участники сообщества "Гражданская платформа Майдан" уже обращали внимание местной власти на отсутствие освещения на улицах. Стоит отметить, что в ожидании ответа власти участники сообщества не бездействуют - несколько недель назад молодые люди организовались в небольшие группы, и каждый вечер провожают прохожих до дома, освещая им путь фонариками. "Мы не хотим, чтобы наши родные или знакомые стали жертвами уличных хулиганов или получили травму, оступившись в темноте на тротуаре, где яма на яме, - заявляет один из «команды провожатых», поэтому обеспечиваем их безопасность исходя из своих возможностей – освещаем дорогу фонариками. Но мы не прекратим давление на власть, пока она не решит проблему уличного освещения в городе".
Напомним, что сообщество "Гражданская платформа "Майдан" возникло в конце декабря как реакция активных граждан на неспособность политиков использовать протестную энергию масс в созидательных целях для проведения масштабных перемен в стране. Участники сообщества считают, что время простого стояния на майданах закончилось, сейчас необходимо действовать и распространить протест по всей территории страны. Действовать нужно, прежде всего, там, где каждый из нас живет, ведь Майдан - там, где мы. Участники сообщества организовываются через социальные сети и занимаются решением местных проблем, касающихся благоустройства городов, повышения качества функционирования коммунальных служб. Они уверены, что тысячи маленьких шагов по улучшению окружающего пространства, сделанных каждым украинцем исходя из его возможностей и способностей, кардинально изменят всю страну.
Останні новини Чернігівщини
Координація служб для пропуску льодоходу та паводків у Чернігові 09:39
4 березня під головуванням заступника Чернігівського міського голови Віктора Геращенка відбулося засідання міської комісії з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій, присвячене підготовці до пропуску льодоходу, весняної повені та паводків у 2026 році.
За розтрату 2,8 млн грн бюджетних коштів на ремонті доріг судитимуть в.о. начальника УЖКГ 09:32
Прокурори Чернігівської обласної прокуратури направили до суду обвинувальний акт стосовно в.о начальника УЖКГ однієї з міських рад Чернігівської області. Їй інкримінують розтрату чужого майна шляхом зловживання службовим становищем, вчинену в особливо великих розмірах, в умовах воєнного стану (ч. 5 ст. 191 КК України)
На Чернігівщині затверджено Регіональний план управління відходами до 2033 року 09:31
Розпорядженням начальника ОВА В'ячеслава Чауса від 2 березня поточного року № 414 затверджено Регіональний план управління відходами в області до 2033 року.
Підтримка освіти і медицини на Чернігівщині: укриття, техніка, швидкі 09:30
Чернігівщина — регіон, який щодня живе в умовах підвищеної безпекової загрози через близькість до кордону з країною-агресором. Відтак системна та довгострокова підтримка громад залишається критично важливою.
5 березня: цей день в Україні і світі 09:23
День 1471 Російська агресія - Day 1471 Russian aggression