Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 22 квітня, 04:22:10

Громадянська платформа "Майдан" вимагає від міської влади вімкнути світло. ВІДЕО

16.01.2014   16:50Агенцiя

Активісти "Майдану" протестують у Чернігові

15 января несколько десятков активистов сообщества "Гражданская платформа Майдан" провели митинг против халатности городской администрации и коммунальных служб ответственных за освещение улиц города Чернигова.

В акции приняли участие лидеры общественного мнения, журналисты и горожане. В ходе митинга были собраны подписи жителей под обращением к Черниговскому мэру Александру Соколову с требованием обеспечить освещение городских улиц. После чего "команда провожатых" и примкнувшие к ним неравнодушные граждане прошли по улицам города с фонариками в руках, демонстрируя власти, что благодаря их работе, этот атрибут стал незаменимым аксессуаром для жителей Чернигова. "Лично у меня создается впечатление, что в нашем городе летоисчисление пошло в обратную сторону, и мы сейчас приближаемся к средневековью, когда по улицам ходили с факелами, - заявил один из участников акции, - надеюсь, нам удастся добиться от власти возвращения к цивилизации".

Участники сообщества "Гражданская платформа Майдан" уже обращали внимание местной власти на отсутствие освещения на улицах. Стоит отметить, что в ожидании ответа власти участники сообщества не бездействуют - несколько недель назад молодые люди организовались в небольшие группы, и каждый вечер провожают прохожих до дома, освещая им путь фонариками. "Мы не хотим, чтобы наши родные или знакомые стали жертвами уличных хулиганов или получили травму, оступившись в темноте на тротуаре, где яма на яме, - заявляет один из «команды провожатых», поэтому обеспечиваем их безопасность исходя из своих возможностей – освещаем дорогу фонариками. Но мы не прекратим давление на власть, пока она не решит проблему уличного освещения в городе".

Напомним, что сообщество "Гражданская платформа "Майдан" возникло в конце декабря как реакция активных граждан на неспособность политиков использовать протестную энергию масс в созидательных целях для проведения масштабных перемен в стране. Участники сообщества считают, что время простого стояния на майданах закончилось, сейчас необходимо действовать и распространить протест по всей территории страны. Действовать нужно, прежде всего, там, где каждый из нас живет, ведь Майдан - там, где мы. Участники сообщества организовываются через социальные сети и занимаются решением местных проблем, касающихся благоустройства городов, повышения качества функционирования коммунальных служб. Они уверены, что тысячи маленьких шагов по улучшению окружающего пространства, сделанных каждым украинцем исходя из его возможностей и способностей, кардинально изменят всю страну.

Останні новини Чернігівщини

Надзвичайні події в області за останню добу 11:30

Протягом минулої доби зареєстровано 13 небезпечних подій, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 12 пожеж. Внаслідок цих подій загинула 1 особа та 3 особи постраждали.

Поліція встановлює обставини поранення дитини у Ніжині 11:28

Вчора вдень до поліції надійшло повідомлення про те, що в місті Ніжин 12-річний хлопчик отримав поранення ноги з предмета, що схожий на травматичний пістолет.

Вражаючі результати чернігівської спортсменки на всеукраїнських змаганнях!

Вражаючі результати чернігівської спортсменки на всеукраїнських змаганнях! 11:22

З 14 до 19 квітня в Умані відбулися Кубок України та Всеукраїнські змагання серед юніорів та юніорок 2008–2009 років народження пам’яті олімпійської чемпіонки Юлії Рябчинської з веслування на байдарках і каное.

21 квітня: цей день в Україні і світі 09:19

День 1518 Російська агресія - Day 1518 Russian aggression

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини