Пути развития трансграничного сотрудничества обсудили на Международной конференции
“Украина-Беларусь: новые возможности развития трансграничного сотрудничества” – название Международной конференции, которая состоялась 12-13 июня в г. Чернигове.
“Украина-Беларусь: новые возможности развития трансграничного сотрудничества”
Организатором данного мероприятия выступил Полесский фонд международных и региональных исследований при поддержке программы Международного Вышеградского фонда “Вышеградская четверка для Восточного партнерства” и Форума гражданского общества Восточного Партнерства. Международная конференция была проведена в рамках проекта “Европейский опыт развития коммуникационной стратегии в рамках еврорегионов”.
Участие в этом проектном мероприятии приняли представители дипломатического корпуса Украины и Республики Беларусь, стран Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия, Польша), центральных и местных органов власти, общественного сектора, научных и деловых кругов.
Так, участники конференции в ходе работы пленарных и секционных заседаний отметили:
Прогресс в развитии трансграничного сотрудничества между Украиной и Беларусью, достигнутый в последние годы;
Важную роль программ Восточного партнерства и Европейского инструмента Соседства и Партнерства для углубления и повышения эффективности трансграничного формата сотрудничества между соседними странами;
Положительный опыт стран Вышеградской группы для стран Восточного партнерства в направлении имплементации лучших коммуникационных практик сотрудничества трансграничного характера;
Активное участие гражданского общества в трансграничных и приграничных проектах информационного, культурного и гуманитарного характера;
Вместе с тем, необходимо больше внимания привлечь со стороны украинских и белорусских властей, а также стран ЕС к следующим проблемам:
Необходимо продолжать совершенствовать нормативно-правовую базу трансграничного сотрудничества, как на национальном уровне стран, так и на уровне межгосударственных договоренностей;
При разработке новых нормативных рамок, программных документов и отдельных инструментов привлекать институты гражданского общества с целью более полного учета потребностей населения территорий, где планируется трансграничное сотрудничество;
Обратиться к правительствам стран Вышеградской четверки по усилению поддержки механизмов трансграничного сотрудничества за счет предусмотренных соответствующих ресурсов в новом бюджете ЕС на 2014-2020 гг. в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства;
Для активизации деятельности пограничного сообщества “Еврорегион “Днепр” необходимо предусмотреть условия институционального развития путем создания Центра трансграничного сотрудничества в Чернигове с целью координации двусторонних усилий и проектной работы.
Останні новини Чернігівщини
Вразливі категорії населення прифронтової Чернігівщини можуть отримати по 19 400 гривень «Зимової підтримки» 12:35
На початку цього місяця Кабінет Міністрів України ухвалив Постанову № 1084 про виплату «Зимової підтримки» – одноразової грошової допомоги вразливим категоріям населення для проходження опалювального сезону.
Після служби — до мирної роботи. Допомогла служба зайнятості 12:25
Сергію Тенітенку лише 20. Та за його плечима вже є досвід, який не кожному випадає за все життя. Після закінчення школи, у серпні 2024 року, Сергій підписав контракт і пішов на військову службу. А коли контракт закінчився, то повернувся до рідної Хрипівки на Городнянщині.
5 хвилин розмови замість десятків надісланих резюме 11:28
Чернігівська обласна служба зайнятості запрошує шукачів роботи на кар’єрний спіддейтинг – швидкі співбесіди з провідними роботодавцями Чернігівщини.
Надзвичайні події в області за останню добу 11:19
Протягом минулої доби зареєстровано 1 небезпечну подію, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду. Внаслідок цієї події загинула 1 особа.
15 вересня: цей день в Україні і світі 09:15
День 1665 Російська агресія - Day 1665 Russian aggression