Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 21:13:18

Чи є справжні замки в Чернігові?

06.01.2014   11:50Агенцiя

Детство – это один из самых интересных этапов жизни.

В это время каждый из нас был тем, кем хотел: пиратом, футболистом, мушкетером, рыцарем, космонавтом, военным… Мы могли посетить будущее и стать «звездным десантом», а через минуту вернуться в прошлое, чтобы посетить средневековый замок. И если грядущее мы можем только представлять, то прошлое можем и увидеть в удобное для нас время!

Когда я был маленьким, слово «интернет» и выговорить никто не мог, поэтому местом общения детворы был двор. Мы имели все необходимое. Во-первых, футбольное поле. На нем, правда, машины стояли, росли деревья, сохло белье, но играть можно было! Прямо посреди детской площадки стояло огромное кирпичное здание высотой в три этажа. Там находилось множество комнат, тайных проходов, пару горок и была высокая башня. Выглядело все очень красиво! Но единственное, что не продумали конструкторы этого детского советского аттракциона – это зашкаливающая травмоопасность. Со временем замок наш снесли. Точнее, разобрали по кирпичикам и где-то построили кому-то дачу:) С тех пор, когда я вижу замки, то мысленно возвращаюсь в прошлое и проживаю заново веселые детские воспоминания…

Но детство прошло, я вырос, а замки все равно нравятся. К сожалению, в Чернигове их нет. Ну почти нет…

На улице Шевченко, 97 находится одна государственная организация. Зовется она «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии». Чем занимается, что производит и для каких целей, это меня не очень сейчас интересует, а вот здание института очень любопытное. Когда-то оно было частью усадьбы, построенной в конце XIX века в пределах села Бобровица, которое уже сейчас является частью Чернигова. Принадлежало Григорию Глебову – дворянину, выдающемуся политику, члену Госдумы Российской империи от Черниговской губернии. Человеком он был очень интересным. Будучи состоятельным, занимая хорошую должность, он одевался в странную одежду: кожаную безрукавку поверх короткой куртки, огромные желтые ботфорды, глубокие кожаные перчатки и шляпу с пером. Во всем Глебов хотел быть похожим на рыцаря или мушкетера, поэтому и построил дом, похожий на рыцарский замок – с готической башней, шпилями и глубокими подвалами. Вокруг дома этот чудак разбил красивый парк.

Но существует и другая легенда происхождения этого дома-замка. Согласно ей, со строительством связана романтическая история: Глебов, будучи в Париже, влюбился во француженку, которая хотела иметь собственный замок. И вот именно для нее он и возвел столь необычное здание, до сих пор радующее глаз своей красотой. Но времена менялись, и великий когда-то в своей стране человек вынужден был эмигрировать в Германию, где и умер в 1930 году в Берлине. Его творение осталось до сих пор, а вот интерьер до нашего времени не сохранился. Так что в Чернигове все-таки есть свой собственный замок, который неплохо выглядит и сегодня. А сотрудникам «Научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии», чем бы они ни занимались, очень повезло работать в таком замечательном готическом строении!

Источник: Артем Ваулин
http://tour-cn.com.ua/news/est_li_nastojashhie_zamki_v_chernigove/2014-01-06-1849

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини