Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 20 квітня, 06:02:04

У Чернігові відбудеться Загальноукраїнський фестиваль етнічних танців "Живая вода". ФОТО

28.11.2013   11:47

30 ноября в Чернигове будет проходить Всеукраинский фестиваль этнических танцев «Живая вода». Организаторы обещают интересную программу в исполнении танцевальных коллективов Украины, Белоруссии и возможно других стран.

Чтобы узнать подробнее о самом фестивале, Черниговский монитор обратился к Левенец Наталье - руководителю Школы танца «Лила», которая является организатором Всеукраинского фестиваля этнических танцев «Живая вода»

- Какая основная идея фестиваля?

- Мы хотели познакомить город с разными культурами, а коллективы Украины и преподавателей этнических направлений танца – друг с другом.

- Название фестиваля "Живая вода" что символизирует, почему так назван фестиваль?

- Мы решили оживить наш город этим фестивалем, наполнить его яркими переживаниями и впечатлениями.

- Какие коллективы примут участие в фестивале?

- Ожидается участие 16 коллективов из разных городов Украины, а также с Беларуси.  Среди участников Школа танцев «Лила», а также:

  • Черниговская Студия восточного танца «Фрея». Преподаватель — Власенко Светлана.
  • Студия этнических афро-кубинских танцев под руководством Екатерины Плющ.
  • «ПОЗИТИВ» из Нежина под руководством Арвахи Галины Ивановны.
  • «Лилит», Чернигов. Преподаватель — Зубрицкая Ирина.
  • «Aves del Flamenco». Руководитель Татьяна Осипчук.
  • школа танца «Rakkasa» из Днепропетровска, руководитель Наталья Копейкина.
  • «Tribalborn» Чернигов, руководитель Анна Бондаренко.
  • «La Niña Flamenca» из Харькова. Руководитель — Александра Варавина.
  • «Isadora Studio», bellydance, Киев. Руководитель студии — Юлия Мицай.
  • Школа Фламенко «Junta del Ritmo». Руководитель — Ольга Шапиро.
  • Коллектив Марии Корсаковой, одной из первых учениц Левенец Наталии. Киев.
  • Студия танцев «Café Cantante» — фламенко. Руководитель — Татьяна Рощектаева-Подгайская. (Белорусь)
  • Студия индийской культуры и танца «НАВАРАТНА», Минск (Беларусь), представляет древний индийский храмовый танец Бхаратанатьям, а также танец в стиле Indian Fusion. Наталия Власова и Надежда Скляренко.
  • Школа восточного танца «Лирэль», Киев, представляет Bollywood Dance. Руководитель — Юлия Панова.
  • «Усмiшка сонця» город Киев с тайским танцем «Богиня «Гуань-Инь». Руководитель Антонина Школьная
  • Фламенко-коллектив из Одессы — Soleadas. Руководитель Оксана Котлярчук
  • Черниговская Детская юношеская школа танца «Лайма». Преподаватель — Боровик Алиса Игоревна.
  •  

- Что восточный танец дает женщине? В чем польза для души и тела?

- В первую очередь скажу, что на фестивале не только женщины выступают, а восточные танцы - только одно из направлений, которые будут представлены на сцене. С танцевальным проектом «Sementales de  noche” выступит мужской состав фламенко танца от Арт-шоу Лила. А что дает? Самое важное - это переживание разных эмоциональных состояний, присущих культурам различных народов мира. Такие переживания позволяют нам легче понять других, стать ближе. Это своего рода танцевальное путешествие, во время которого зрители и танцоры окунутся в пространство других культур.

- "Новинки" сезона: какие новые направления будут представлены на фестивале?

- Все направления не новые - некоторым тысячи лет. Для зрителей Чернигова новинкой будут тайский, таджикский и афро-кубинские танцы. Также будут представлены такие танцы как фламенко, цыганские, трайбл, восточные и индийские. В общем, мы старались собрать максимальное количество разных направлений этнических танцев, чтобы познакомить людей с культурами, которые мало представлены в городе.

- Где можно научиться этническим танцам в Чернигове и области?

- Мы приглашаем к нам - в Школу танца «Лила». Здесь вы можете изучать восточные танцы, испанские, индийские, трайбл. Также можно обучиться другим направлениям - стрип-денс, пол-денс, контемпорари, go-go  high heels, бальные.

- Фестиваль будет проходить два дня. Что вы планируете на второй день мероприятия?

- Будут проведены мастер-классы по 7 направлениям - фламенко, трайбл, болливуд, индиан фьюжн и бхаратанатьям(индийский классический), беллиденс и афро-кубинский танец. Опытные танцоры смогут отшлифовать свое мастерство и изучить новое для себя. Новички - познакомиться с атмосферой танца, попробовать себя в ней. Также для гостей фестиваля, желающих узнать наш прекрасный город, мы организовываем экскурсию.

- Спасибо большое за интересную беседу. Желаем, чтобы все задуманное удалось, а зрители получили заряд эстетического удовольствия.

1 декабря будут проводиться мастер-классы:

  • по трайблу от Ирины Черноус, основателя трайбл культуры в Чернигове и руководителя трайбл студии «Тиамат», ведущего преподавателя Школы танца «Лила», организатора многочисленных концертов, фестивалей и мастер-классов;
     
  • по древнему индийскому храмовому танцу Бхаратанатьям от Надежды Скляренко и Наталии Власовой, солисток студии индийской культуры и танца «Наваратна» (г. Минск, Беларусь);
     
  • Bellydance от Юлии Мицай, золотого призера всеукраинского фестиваля «Украина Восточная», организатора международного фестиваля «Isadora Cup»;
     
  • мастер-класс «Болливуд — танец индийского кино» от Юлии Пановой, ведущего инструктора Украинской Федерации Танцев школы танцев «Эллада» по направлению Bollywood, Sexy-Bollywood, создателя и руководителя Школы восточного танца «Лирэль» г. Киев, одного из первых основателей направления Bollywood в Киеве;
     
  • фламенко от Александры Варавиной, руководителя коллектива «La Nina Flamenca», организатора в г. Харьков мастер-классов преподавателей фламенко из Украины.
     
  • Запись на мастер-классы по тел. 063-268-33-90.

Останні новини Чернігівщини

«Трагедія в Драмі» — прем’єра документального проєкту-розслідування Суспільного 10:50

19 квітня о 19:00 на ютуб-каналі Суспільне Чернігів відбудеться прем'єра документального проєкту «Трагедія в Драмі».

Ярмаркували у Чернігові: яких працівників шукають місцеві підприємства? 10:39

Яку роботу та умови праці пропонують, говорили на ярмарку вакансій етичного бізнесу в Чернігові. Захід відбувся з ініціативи Міжнародної Організації з Міграції (МОМ) за фінансування народу Японії та за сприяння Чернігівської обласної служби зайнятості.

Спільний проєкт міста Чернігова, уряду Німеччини та UNDP в Україні 10:30

Наприкінці 2022 року в Україні було розпочато проєкт «Підтримка швидкого економічного відновлення українських муніципалітетів», який фінансується урядом Німеччини. Реалізує проєкт німецька компанія GIZ та Програма розвитку ООН (UNDP) в Україні.

Чи високі ризики відбудови/відновлення об’єктів соціальної інфраструктури, пошкодженої внаслідок російської агресії в Чернігові? 10:13

Наявність ризиків під час моніторингу визначали аналітики громадської організації «Агенція міських ініціатив».

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:44

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 2 пожежі. Внаслідок цих подій постраждала 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини