Летний чемпионат Украины 2015. Смешанная эстафета. ФОТО
Летний чемпионат Украины по биатлону завершился в Чернигове смешанной эстафетой. Гонка, в которой изначально было два ярко выраженных фаворита, чуть было не закончилась громкой сенсацией.
Со старта гонки лидерство захватила Ольга Абрамова, представлявшая сборную Харьковской области. Уже до первой стрельбы она "привезла" соперницам более 10 секунд. Правда, стоит отметить, что в основном на первом этапе бежали молодые девушки - сегодняшние или вчерашние юниорки. Накануне Абрамова, несмотря на день рождения, до поздна проводила время на стрельбище, постоянно работая над настройками нового приклада. И работа дала результат: на двух рубежах Оля ограничилась одним запасным патроном и, включив максимальную скорость на последних километрах, оторвалась от преследовательниц более чем на полминуты. За второе место на финише этапа красиво поборолись две тернопольские спортсменки, и здесь Анастасия Меркушина на какие-то мгновения оказалась быстрее Марии Кручовой. Чуть в тени были фавориты гонки из Чернигова: Юлия Бригинец передала эстафету только пятой.
Второй этап ознаменовался борьбой двух подруг по национальной команде Натальи Бурдыги и Елены Пидгрушной. Наталья, уже больше работающая тренером и не бравшая в руки винтовку более полугода, провела отличный этап! И не удивительно: если тебя персонально поддержать пришла Оксана Хвостенко, грех было упасть в грязь лицом. Бурдыга чуть замешкалась лишь на стойке, смазав два последних выстрела и позволив капитану национальной команды обойти себя на финише всего на секунду. На тренерской бирже начали шутить: еще недельку тренировок - и Наташа составит серьезную конкуренцию подопечным Уроша Велепеца :) А лучшее время на этапе показала Ирина Варвинец, поднявшая команду в предварительную тройку. Бежавшая здесь же Валя Семеренко вынуждена была много времени затратить на запасные патроны и на этапе показала пятое время, пропустив вперед еще и Яну Бондарь. После женской половины микста ситуация была такой: Тернополь, затем давно не выигрывававший медали в эстафетах Харьков, и только дальше - другие ведущие биатлонные центры страны - вторые команды Чернигова и Тернополя, Сумы (Анна Кривонос - Валя Семеренко) и Киевская область (Надежда Белкина - Кристина Ковалева).
На первом из мужских этапов лучшее время показал Дмитрий Русинов. Правда, его команда Сумы-2 на середине дистанции замыкала предварительный протокол. А среди лидеров снова лучшим оказался Сергей Семенов, выведший сборную Черниговской области в лидеры. Наибольшее оживление среди наблюдавших за борьбой тренеров вызвала цепкость харьковчан: Дмитрий блестяще расправился с лежкой и прилично отработав стойку, остался вторым! И не просто вторым, а в полутора минутах впереди ближайших преследователей! Да и по чистому времени этапа Игнатьев уступил тому же Семенову всего 43 секунды. В тернопольской команде неудача постигла Виталия Труша - перед лежкой у него порвался ремень крепления, стрельба стала настоящей лотереей, закончившейся в итоге тремя кругами штрафа. А с положительной стороны отметим представлявшего Киевскую область Александра Жирного, который свой этап прошел фактически в одно время с Русиновым и Семеновым.
Получив преимущество в полминуты к последнему этапу, перед Артемом Примой стояла одна задача: обойтись без конфуза на огневых рубежах. С этим Артем отлично справился, принеся победу хозяевам в эстафете, а вместе с ней - и в командном зачете чемпионата. А вот харьковским биатлонистам сотворить сенсацию все-таки не удалось: юному Алексею Батулину не хватило в первую очередь опыта борьбы с такими матерыми оппонентами, как Прима, Пидручный или Семаков. И в итоге, заработав суммарно два круга штрафа, Харьковская область осталась лишь пятой. На второе место поднялись тернопольские спортсмены, третьими стали сумчане: Денис Насыко, хотя и изрядно напортачил на стойке (3 круга штрафа), но за последнем круге дистанции развил крейсерский ход, отыграл полминуты у Батулина и не позволил догнать себя Владимиру Семакову, оставив сборную Киевской области без медалей.
По окончании эстафеты состоялась церемония награждения спортсменов, а также торжественное закрытие чемпионата. Ну и - традиционная фотосессия биатлонистов с приехавшими на лыжную базу, несмотря на рабочий день, болельщиками.
Спасибо, Чернигов! Это были три очень интересных соревновательных дня!
biathlon.com.ua
Останні новини Чернігівщини
Поліцейські Корюківського районного відділу впродовж двох годин розшукали зниклу дитину 17:18
Учора до поліції надійшло повідомлення про зникнення 16-річної дівчини у селищі Холми.
У Ніжині поліцейські виявили та вилучили з незаконного обігу 3,5 тонни спирту 16:37
Під час патрулювання Ніжинської громади інспектори відділу реагування патрульної поліції Ніжинського районного управління поліції зупинили водія автомобіля за порушення Правил дорожнього руху.
У Куликівській громаді запрацював соціальний маршрут для мешканців віддалених сіл 16:06
Гуманітарна місія «Проліска» запустила черговий соціальний маршрут для мешканців віддалених населених пунктів області. Цього разу — на Куликівщині. Основна мета — забезпечити людям доступ до необхідних послуг та допомогти самостійно вирішувати повсякденні питання.
Холминській ТГ громада-партнер із Закарпаття надала комп’ютерну техніку 15:25
У межах національного проєкту «Пліч-о-пліч: згуртовані громади» Холминська ТГ отримала від Дубівської громади Закарпатської області вісім комп’ютерів. Їх нещодавно доставили до Дубового від благодійної організації з Австрії.
Веслувальники Чернігівщини здобули чотири бронзові медалі на чемпіонаті України 15:04
З 04 до 09 серпня в місті Умань відбувся чемпіонат України серед юнаків та дівчат 2010–2011 та 2012–2013 років народження з веслування на байдарках і каное.



















