Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 12 лютого, 14:40:43

Петр Пекур: "Черниговские спортсмены будут мировыми чемпионами!"

07.03.2015   12:54Агенцiя

Представляем сегодняшнего нашего собеседника, который является активным участником и меценатом спортивных событий Черниговщины - Петр Пекур.

Пекур Петр

Пекур Петр

- Вы известны своей любовью к спорту и активным участием в развитии спорта в Чернигове, а в организации последних спортивных событий Гражданский Актив Украины принимал участие?

- Недавно в Чернигове прошел чемпионат области по самбо, мы помогли участникам, которых давно знаем, и в чьи силы мы верим. Кроме этого, наша общественная организация наградила почетных гостей этого чемпионата, чемпионов Европы, которые тоже, кстати, из Чернигова. Ребята пришли посмотреть соревнования и поддержать своих друзей.

- А за спортивными событиями в Украине наблюдаете?


- Конечно, вот на прошедших выходных во Львове состоялся чемпионат Украины по борьбе самбо среди мужчин, женщин и боевого самбо. В соревнованиях приняло участие более 350 спортсменов со всех областей Украины. Чемпионат проходил 2 дня, и к нему было повышенное внимание, поскольку по итогам этих соревнований будет формироваться национальная сборная.

- Спортсмены Чернигова вошли в сборную Украины, но всем прекрасно известно, что поездка в Европу требует огромного финансирования. Ваша организация планирует участвовать в подготовке национальной сборной к европейскому чемпионату?

- Безусловно, Гражданский Актив Украины поможет экипировать спортсменов и возьмет на себя другие организационные вопросы. Наши специалисты уже работают над этими задачами. Спортсмены должны готовиться к соревнованиям, а не заниматься поиском меценатов. В конце концов, среди мировых чемпионов снова должны быть черниговцы.

- Какие результаты показали наши спортсмены во Львове?

- Во Львове на чемпионате немало наших земляков заняли призовые места, конечно, не все они попадут в сборную Украины. Но я все равно хочу всех отметить и назвать, это Мария Буёк, которая в весовой категории до 52 кг заняла 1 место, Алексей Полтавцев в весовой категории до 57 кг - 1 место, Игорь Бурый до 68 кг - 2 место, в этой же весовой категории Олег Сирык - 3 место, в весе до 82 кг Алексей Ниженко - 1 место, Алина Бойкова в весовой категории до 64 кг заняла 2 место, Наталья Смаль в категории до 72 кг - 1 место, Сергей Бобыр в весовой категории до 62 кг занял 3 место. В целом, наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях, еще раз доказывая профессионализм и волю к победе.

- Какие планы по улучшению и развитию спортивной отрасли Чернигова?


- Прошедший чемпионат показал, что много черниговских спортсменов выступает за Киевскую и другие области. Все дело в ограниченных возможностях региона. Но не в коем случае нельзя сказать, что Чернигов не подготовлен, у нас есть и залы, и тренера, и ни один чемпион и медалист родом из нашего города. Но все равно нехватает чего-то. В ближайшее время мы проведем рабочие встречи с представителями ассоциации самбо, и готовы будем в Чернигове сделать более комфортные условия для самбистов, надеемся, многие переедут тренироваться к нам. У нас есть все условия для этого.

Останні новини Чернігівщини

На Чернігівщині поліція скерувала до суду справу щодо розкрадання бюджетних коштів на ремонті відділення лікарні

На Чернігівщині поліція скерувала до суду справу щодо розкрадання бюджетних коштів на ремонті відділення лікарні 13:15

Слідчі відділення поліції №1 (с-ще Козелець) Чернігівського райуправління поліції під процесуальним керівництвом Козелецької окружної прокуратури підготували обвинувальний акт щодо директора однієї з будівельних фірм, який привласнив майже 200 тисяч бюджетних гривень під час капітального ремонту одного з відділень лікарні.

Мезинський природний парк: 20 років на захисті природи 13:10

10 лютого у блакитній вітальні Чернігівської ОУНБ імені Софії та Олександра Русових відбулося засідання круглого столу, присвячене 20-річчю створення Мезинського національного природного парку.

Надзвичайні події в області за останню добу 12:15

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, саме: 3 пожежі.

З 15 лютого 2026 року на Чернігівщині встановлено заборону на вилов щуки

З 15 лютого 2026 року на Чернігівщині встановлено заборону на вилов щуки 12:11

З 15 лютого 2026 року на Чернігівщині встановлено заборону на вилов щукиЧернігівський рибоохоронний патруль повідомляє, що з 15 лютого 2026 року, відповідно до Правил любительського рибальства на Чернігівщині діятиме заборона на вилов щуки.

Від редактора до старшого солдата: історія чернігівського медійника Сергія Кириченка 10:49

Сергій Кириченко – один з найдосвідченіших чернігівських редакторів. Майже 20 років він відпрацював у різних виданнях «Чернігівської Медіа Групи», а з початку повномасштабного вторгнення долучився до Збройних сил України.