Петр Пекур: "Черниговские спортсмены будут мировыми чемпионами!"
Представляем сегодняшнего нашего собеседника, который является активным участником и меценатом спортивных событий Черниговщины - Петр Пекур.
Пекур Петр
- Вы известны своей любовью к спорту и активным участием в развитии спорта в Чернигове, а в организации последних спортивных событий Гражданский Актив Украины принимал участие?
- Недавно в Чернигове прошел чемпионат области по самбо, мы помогли участникам, которых давно знаем, и в чьи силы мы верим. Кроме этого, наша общественная организация наградила почетных гостей этого чемпионата, чемпионов Европы, которые тоже, кстати, из Чернигова. Ребята пришли посмотреть соревнования и поддержать своих друзей.
- А за спортивными событиями в Украине наблюдаете?
- Конечно, вот на прошедших выходных во Львове состоялся чемпионат Украины по борьбе самбо среди мужчин, женщин и боевого самбо. В соревнованиях приняло участие более 350 спортсменов со всех областей Украины. Чемпионат проходил 2 дня, и к нему было повышенное внимание, поскольку по итогам этих соревнований будет формироваться национальная сборная.
- Спортсмены Чернигова вошли в сборную Украины, но всем прекрасно известно, что поездка в Европу требует огромного финансирования. Ваша организация планирует участвовать в подготовке национальной сборной к европейскому чемпионату?
- Безусловно, Гражданский Актив Украины поможет экипировать спортсменов и возьмет на себя другие организационные вопросы. Наши специалисты уже работают над этими задачами. Спортсмены должны готовиться к соревнованиям, а не заниматься поиском меценатов. В конце концов, среди мировых чемпионов снова должны быть черниговцы.
- Какие результаты показали наши спортсмены во Львове?
- Во Львове на чемпионате немало наших земляков заняли призовые места, конечно, не все они попадут в сборную Украины. Но я все равно хочу всех отметить и назвать, это Мария Буёк, которая в весовой категории до 52 кг заняла 1 место, Алексей Полтавцев в весовой категории до 57 кг - 1 место, Игорь Бурый до 68 кг - 2 место, в этой же весовой категории Олег Сирык - 3 место, в весе до 82 кг Алексей Ниженко - 1 место, Алина Бойкова в весовой категории до 64 кг заняла 2 место, Наталья Смаль в категории до 72 кг - 1 место, Сергей Бобыр в весовой категории до 62 кг занял 3 место. В целом, наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях, еще раз доказывая профессионализм и волю к победе.
- Какие планы по улучшению и развитию спортивной отрасли Чернигова?
- Прошедший чемпионат показал, что много черниговских спортсменов выступает за Киевскую и другие области. Все дело в ограниченных возможностях региона. Но не в коем случае нельзя сказать, что Чернигов не подготовлен, у нас есть и залы, и тренера, и ни один чемпион и медалист родом из нашего города. Но все равно нехватает чего-то. В ближайшее время мы проведем рабочие встречи с представителями ассоциации самбо, и готовы будем в Чернигове сделать более комфортные условия для самбистов, надеемся, многие переедут тренироваться к нам. У нас есть все условия для этого.
Останні новини Чернігівщини
«Небесна Сотня: Герої першої перемоги у битві, що триває» 09:45
20 лютого 2014 року в середмісті столиці України загинула найбільша кількість осіб – 48. Їх разом з іншими 54 загиблими та смертельно пораненими учасниками мирних протестів упродовж зими 2013–2014 років і п’ятьма активістами Майдану, які загинули навесні 2014 року, обстоюючи демократичні цінності та територіальну цілісність України, назвали Героями Небесної Сотні.
Відверта розмова про війну і незламність: корюківські школярі зустрілися з ветераном 09:39
До учнів 8 класу Корюківського ліцею №2 завітали поліцейські разом із ветераном російсько-української війни, помічником начальника Корюківського районного відділу поліції з питань ветеранської політики Євгенієм Мотчаним.
Реєстрація пасіки та захист бджіл від отруєння: що треба знати пасічникам-підприємцям Чернігівщини 09:35
Сьогодні в межах роботи регіональної платформи «Діалог влади та бізнесу», відбулася онлайн-зустріч, присвячена сфері бджільництва. Зокрема, йшлося про необхідність та переваги реєстрації пасіки та захист бджіл від отруєння.
20 лютого: цей день в Україні і світі 08:30
День 1458 Російська агресія - Day 1458 Russian aggression
ДБР повідомило про підозру двом лісникам на Чернігівщині, які організували незаконні рубки на майже 10 млн гривень 12:01
Захист державного майна та природних ресурсів є одним із пріоритетів роботи Державного бюро розслідувань. Незаконна вирубка лісу завдає прямої шкоди бюджету й довкіллю, тому кожен такий факт отримує принципову правову оцінку.