П`ятниця, 29 березня, 09:27:29

Перша ліга. Десна починає і виграє

29.07.2013   07:49Агенцiя

Після нічиї з Динамо-2 і виїзної поразки від Авангарду, підопічні Олександра Рябоконя сьогодні були рішуче налаштовані на перемогу.

Наставник Десны внес ряд важных изменений в стартовый состав. Так, капитан команды Вадим Мельник вновь вспомнил свои молодые годы, заняв не привычное для себя в последние сезоны место центрбека, а выйдя на острие атак черниговской команды. Вернулся в состав после дисквалификации еще один ветеран команды Петр Кондратюк, занявший место в центре полузащиты. Со стартовых минут место левого защитника занял любимец местной публики Владимир Чуланов. Вернулись в стартовый состав Бовтрук и Стеценко. Зато Егор Картушов  и Дмитрий Бровкин оказались на скамейке запасных.

У Титана были свои проблемы. Не смогли помочь команде ее лидеры Роман Войнаровский, отбывавший дисквалификацию, травмированные Виталий Субочев и Андрей Маслов. По сравнению с прошлой игрой, в старте вышло трое новых игроков: Климентовский, Муховиков и Кравченко. Как потом скажет Олег Лутков, с составом на игру он не угадал.

К сожалению, игра собрала на трибунах рекордно низкое количество зрителей, что, однако, можно объяснить проходившим в это же время в Чернигове этапом Кубка Украина по Драг –рейсингу, куда и отправилось большинство местных жителей. А зря, ведь те немногочисленные болельщики, которые пришли на стадион, увидели яркий и напряженный матч, завершившийся справедливой победой хозяев.

Сказать, что Десна начала с места в карьер – не сказать ничего. Уже в первой атаке после свистка Мачуленко прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую. Чудеса реакции продемонстрировал голкипер Титана Артем Кошелев, отразивший два (!) удара соперников с метра, а после третьего мяч прошел над перекладиной. Еще через мгновение команды могли обменяться выходами один на один, но защитники нивелировали забег Мельника (Десна) и Кравченко (Титан).  Не обошлось без фарта и для Десны. Кравченко подал с правого фланга на ближнюю штангу, где Муховиков в падении переправлял мяч в ворота – спасла перекладина!

На 6-й минуте случился еще один неприятный для хозяев эпизод во вратарской. Федоренко в столкновении с кем-то из игроков Титана получил сотрясение мозга, и был вынужден уйти в раздевалку, а на замену вышел Олег Шевченко, перешедший в межсезонье с Едности. К слову, для 25-летнего вратаря этот матч стал не только дебютом в составе профессиональной черниговской команды (Шевченко уже играл в системе клуба в юношеские годы), но и дебютом в Первой лиге вообще.

Этот неприятный эпизод и замена вратаря сбили сумасшедший темп начала поединка. Титан попробовал предложить Десне вязкую борьбу в центре поля, но в итоге у Десны снова сработали фланги, разрывавшие сегодня оборону соперника. На 17-й минуте Чуланов на левой бровке получил прекрасную диагональ с центра, отдав передачу находившемуся в штрафной Бовтруку. 11-й номер Десны в касание открыл счет в матче.

После забитого гола Десна сбавила темп, отдав инициативу Титану, у которого никак не получалось наладить комбинационную игру. Много борьбы, постоянных фолов и пауз в игре – таков был рисунок матча следующие пятнадцать минут. Пока на 30-й минуте вновь не напомнил о себе Мачуленко, прострел которого в штрафную на набегавшего Мельника, в падении перехватил защитник. И тут же последовала контратака Титана. После прострела с правого фланга мяч через всю штрафную отскочил к одинокому Култышеву, который из выгодной позиции запустил его над перекладиной. В концовке тайма Кравченко вырывался один на один, но своих защитников подстраховал Шевченко, прочитав эпизод.

В перерыве матча Олег Лутков произвел две замены. Вместо Муховикова и Кравченко на поле вышли Симончук и Морозов соответственно. Рябоконь по своей традиции замен делать не стал. И буквально сразу же на первой минуте второго тайма Нудный издали проверил на бдительность Шевченко – Олег в красивом прыжке перевел мяч над перекладиной. А спустя четыре минуты Жигалова оставили без присмотра во вратарской Десны после прострела Култышева с левого фланга – 1:1! Отметим, что Сергей забивает уже второй матч кряду. Жигалов вообще единственный, кто пока забивает у Титана.

После пропущенного гола Рябоконь поменял расстановку игроков на поле. Вместо Кондтратюка на поле вышел Картушов, заняв место на правом фланге. На левый переместился Мачуленко, а на позицию форварда выдвинулся Бовтрук. Мельник же вернулся на свое место в центре обороны, позволив Щедракову подняться в полузащиту. В дальнейшем именно Щедракову суждено было стать автором победного гола Десны.

Но пока игроки Десны привыкали к новой схеме игры, Култышев и Жигалов едва снова не огорчили местных болельщиков. Первый навесил, а второму не хватило лишь немного, чтобы дотянуться до мяча в штрафной площадке Десны. Впрочем, после 60-й минуты хозяева прочно осели на воротах Титана. Хороший момент имел Мачуленко, отличный рейд в штрафную удался Бовтруку, два выхода один ворота Кошелева запорол Картушов. Гол, как говорится, назревал. Бовтрук и Картушов сыграли в стеночку, и Егор должен был забивать, но Кошелев перевел мяч на угловой. Вместо подачи последовал розыгрыш, Жук практически по линии ворот прорвался к штрафной, выполнив прострел. Мяч, пройдя всю штрафную, попал к Щедракову, который сильным ударом с восемнадцати метров отправил его под перекладину – 2:1.

Попытки Титана выровнять положение были уже не столь острыми, как после перерыва. Лутков попытался внести свежесть в игру, но вышедшие на поле вместо Климентовского с Жигаловым Кудь и Кучеренко ничем особым не запомнились. Рябоконь в свою очередь вместо прекрасно отыгравшего Мачуленко выпустил Луценко, а место Бовтрука на последние несколько минут занял джокер Десны Фурта. И хотя сегодня отличиться Юрию не удалось, врядли он сильно расстроился.

Из всех пресных попыток Титана спасти игру запомнился только штрафной  удар метров с двадцати. Но с выгодной позиции Нудный угодил в стенку. Практически в той же точке на том же левом фланге, но у других ворот на 89-й минуте заработал штрафной Чепурненко. Евгений решил сам наказать обидчика, и в своем стиле, мягким техничным ударом послал мяч по центру под перекладину – 3:1! Кошелев мог бы среагировать на удар, но начал смещаться вправо, получив гол на противоходе.

На радостях Чепурненко сорвал с себя майку, за что получил желтую карточку, ставшую восьмой в матче на две команды. Десна в красивом, хотя и нервном поединке, добывает свою первую победу в первой лиге, поднимаясь в середину турнирной таблицы. Титан же, показав боевую игру, пока должен довольствоваться единственной победой в трех матчах и всего двумя забитыми голами.

Десна (Чернигов) – Титан (Армянск) 3:1
Голы: Бовтрук, 17, Щедраков, 73, Чепурненко, 89 – Жигалов, 50

Десна: Федоренко (Шевченко, 8), Жук, Белый, Чуланов, Щедраков, Стеценко, Чепурненко, Кондратюк (Картушов, 54), Мачуленко (Луценко, 77), Бовтрук (Фурта, 86), Мельник. Тренер: Александр Рябоконь

Титан: Кошелев, Шаповал, Карпенко, Тарасенко О., Пальчук, Нудный, Климентовский (Кудь, 82), Муховиков (Симончук, 46), Култышев, Кравченко (Морозов, 46), Жигалов (Кучеренко И., 70).Тренер: Олег Лутков