Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 15:08:14

11 цікавих способів використовувати банани

15.08.2021   12:59Агенцiя

Уход за кожей, садоводство, уборка — и это ещё не все сферы их применения.

1. Сделайте маску для лица

Хорошая альтернатива магазинным средствам, которая увлажнит и смягчит кожу. Разомните спелый банан, чтобы получилась паста, и нанесите тонким слоем на лицо и шею. Подержите маску 10–20 минут, а затем смойте прохладной водой. Чтобы получить ещё больше увлажнения, смешайте банан с четвертью чашки несладкого йогурта и двумя столовыми ложками мёда.

2. Отполируйте серебряную посуду и кожаную обувь

Звучит как шутка, но банановая шкурка действительно помогает вернуть блеск серебру и коже. Удалите лишние волокна с внутренней стороны кожуры и натирайте ей поверхность посуды или обуви. Потом вытрите бумажным полотенцем или мягкой тряпкой. Лайфхак можно также использовать, чтобы вернуть блеск кожаной мебели.

3. Сделайте мясо более нежным

Просто положите в сковороду вместе с этим продуктом кожуру от спелого банана и готовьте как обычно. Содержащиеся в ней энзимы помогут расщепить белки в мясе и размягчить его во время жарки. Вкус блюда от этого не изменится.

4. Освежите комнатные растения

Если листья домашних цветов потускнели и запылились, не спешите опрыскивать их водой: это только размажет по ним грязь. Вместо этого протрите каждый лист внутренней стороной банановой шкурки, и они засияют.

5. Отгоните тлю в саду

Заройте высушенные кусочки банановой кожуры на глубине 2–5 сантиметров вокруг растения, которое атаковала тля, и вскоре вредители исчезнут. Кожуру целиком и мякоть лучше не использовать: грызуны и другие животные могут посчитать их вкусным лакомством и выкопать.

6. Подкормите посадки


В бананах и их оболочке много калия — важного питательного вещества, которое полезно и для вас, и для вашего сада. Подкормку можно сделать двумя способами. Первый: высушить кожуру, измельчать в блендере и добавлять в землю при посадке — просто насыпьте щепотку в ямку, перед тем как опустить в неё растение. Второй способ — сделать пюре из свежей шкурки с водой и использовать как жидкое удобрение.

7. Успокойте кожу при ожогах и царапинах

Банановая кожура обладает противовоспалительными свойствами, а значит, окажется полезной, если вас укусило насекомое или вы поцарапались, обожглись крапивой или обгорели на солнце. Положите шкурку на пострадавшую зону и слегка прижмите. Держите, пока не почувствуете облегчение, время от времени меняя компресс.

8. Ускорьте созревание овощей и фруктов

Спелые бананы производят газ этилен, который провоцирует созревание. Поэтому, если вам нужно, чтобы какой‑то овощ поспел быстрее, положите его в бумажный пакет вместе с бананом.

9. Осветлите зубы

После того как почистили зубы, потрите их в течение пары минут кожурой банана. В ней содержится лимонная кислота, которая мягко отбеливает эмаль.

10. Выньте занозу


На полчаса приложите к пострадавшему месту банановую шкурку её внутренней поверхностью. Энзимы, содержащиеся в ней, разрушат связи между белками верхнего слоя кожи (именно поэтому вещества используют в эксфолиирующих средствах для лица), после чего даже глубоко застрявшие занозы извлекутся без проблем.

11. Облегчите изжогу

Бананы — щелочной продукт, а щёлочь нейтрализует кислоту в желудке. Если вы страдаете от изжоги, обязательно добавьте эти фрукты в свой ежедневный рацион. Например, съедайте банан после завтрака, чтобы защитить стенки желудка на весь день.

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини