Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 13:10:33

Смачні рецепти вихідного дня: тріо шоколадних тортів

12.07.2020   16:56Агенцiя

Шоколадні торти - це насолода, це шоколадний смак, неперевершений аромат і ... бажання куштувати ще і ще. Отже, для всіх поціновувачів шоколадного мистецтва пропонуємо тріо смачних десертів - торт "Їжа диявола", Брауні та Захер.

Торт "Пища дьявола"

Классический шоколадный торт «Пища дьявола» родом из Америки. Он появился в XIX веке и назывался сначала просто «Шоколадный торт». Название «Пища дьявола» торт получил в XX веке благодаря своему очень темному шоколадному цвету и соблазнительному, как наваждение, вкусу.
Если вам хочется шоколада с шоколадом в шоколаде, приготовьте торт «Пища дьявола». Он состоит из шоколадного бисквита с шоколадным кремом и покрыт шоколадной глазурью. Не нужно бояться названия, торт получается роскошный, высокий и очень вкусный. Он, как запретный плод, очень соблазнительный. Невозможно остановиться, но в особенный день можно себе позволить все, что хочется, и без ограничений.

Для коржа:
    Сахар - 350 г
    Мука - 230 г
    Сода - 1ч.л.
    Разрыхлитель - 1/3 с.л.
    Яйца - 3 шт.
    Масло сливочное - 150 г
    Вода - 300 мл
    Сахар ванильный - 5 г
    Какао-порошок - 100 г

Для крема:
    Молоко - -150 мл
    Сливки от 30% - 650 мл
    Соль - 5 г
    Сахар - 80 г
    Желтки - 3 шт.
    Ванильныйсахар - 5 г
    Желатин - 15 г
    Шоколад - 200 г

Для глазури:
    Шоколад - 40 г
    Какао - 80 г
    Сливки - 80 мл
    Вода - 150 мл
    Сахар - 250 г
    Желатин - 8 г

Шаг 1: Смешиваем сухие ингердиенты для теста
Муку, какао, соду и разрыхлитель просейте через сито. Добавьте сахар, все перемешайте.

Шаг 2: Готовим шоколадное тесто
Взбейте яйца. Добавьте ванильный сахар, теплое сливочное масло и воду. Перемешивайте тесто на маленькой скорости, постепенно добавляйте смесь муки и какао. Тесто должно получиться жидким и однородным.

Шаг 3: Выпекаем корж
Форму смажьте маслом или застелите пергаментом. Вылейте тесто в форму. Выпекайте корж при температуре 180 градусов 45 минут. Готовность коржа проверьте зубочисткой.

Шаг 4: Растапливаем шоколад и замачиваем желатин
Замочите желатин, как указано на упаковке. Шоколад растопите на водяной бане.

Шаг 5: Готовим крем
В миску выложите желтки и сахар, перемешайте. В кастрюлю вылейте молоко и сливки. Добавьте соль и сахар. Молоко поставьте на огонь и доведите до кипения.

Шаг 6: Соединяем молоко и яичную смесь
Аккуратно влейте горячее молоко со сливками в яичную смесь, постоянно помешивая. Поставьте смесь на огонь и варите на среднем огне до закипания, постоянно помешивая. Готовность смеси можно проверить, проведя бороздку по обратной стороне ложки - она не должна сходиться. Готовую смесь снимите с огня, добавьте ванилин и все перемешайте.

Шаг 7: Добавляем в крем растопленный шоколад
Постоянно помешивая крем, добавьте растопленный шоколад. Добавьте разбухший желатин. Все перемешайте до однородной массы и остудите.

Шаг 8: Добавляем взбитые сливки в крем
Взбейте сливки до получения плотной пены. Добавьте сливки в шоколадный крем частями, аккуратно перемешивая в одном направлении.

Шаг 9: Собираем торт
Разрежьте корж на две части. На первый корж выложите 2/3 части крема. Сверху положите второй корж и выложите на него оставшуюся часть крема. Уберите торт в холодильник минимум на 5 часов.

Шаг 10: Готовим шоколадную глазурь
Замочите желатин. Выложите в кастрюлю сахар, какао, налейте сливки и воду. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите смесь до кипения и сразу снимите с огня. Добавьте измельченный шоколад, желатин. Все тщательно перемешайте. Процедите глазурь через сито и остудите. Достаньте торт из холодильника, покройте его глазурью и снова уберите в холодильник на несколько часов.

Рецепт торта «Шоколадный брауни»

Традиционный американский десерт «Шоколадный брауни» впервые был приготовлен в Чикаго в конце XIX века. Классический Брауни - это шоколадный торт с хрустящей корочкой и влажной серединой. При подаче торт разрезается на небольшие прямоугольные пирожные.
Брауни завоевал популярность и любовь ценителей шоколада во всем мире. Сегодня десерт готовят как в классическом варианте, так и с различными добавками. В тесто добавляют орехи, вишню, малину, творог, сливочный сыр и другие начинки. Плотность брауни тоже может быть различной: мягкая, как помадка или сухая, как кекс. Чем сильнее взбито тесто, тем больше брауни будет напоминать кекс.



Ингредиенты:

    Темный шоколад - 200 г
    Сливочное масло - 120 г
    Яйца - 3 шт.
    Сахар - 100 г
    Мука - 130 г
    Соль - щепотка

Шаг 1: Растапливаем шоколад и сливочное масло
Растопите на водяной бане шоколад и сливочное масло. Постоянно помешивайте. Растопленную шоколадно-масляную смесь остудите.

Шаг 2: Взбиваем яйца с сахаром
В миску разбейте яйца, добавьте сахар и соль. Разотрите смесь с помощью венчика.

Шаг 3: Соединяем яйца и масло с шоколадом
Во взбитую яичную смесь постепенно влейте растопленное масло и шоколад.

Шаг 4: Добавляем муку
Добавьте в тесто муку и перемешайте все до однородного состояния.

Шаг 5: Выпекаем брауни
Форму застелите пергаментной бумагой. Вылейте тесто в форму. Выпекайте брауни при температуре 180 градусов в течение 30 минут. Не передерживайте торт в духовке, он должен получиться слегка влажным внутри.

Шаг 6: Остужаем торт
Готовый торт остудите, нарежьте на небольшие кусочки и можно подавать десерт к столу.

Торт "Захер"

Знаменитый венский шоколадный торт Sachertorte - изобретение австрийского кондитера Франца Захера. Десерт состоит из бисквитных шоколадных коржей, прослоенных абрикосовым конфитюром. Покрывают торт шоколадной глазурью. Торт обладает насыщенным шоколадным вкусом с легкой фруктовой ноткой. При желании абрикосовый конфитюр можно заменить на любой другой. Но такой торт «Захер» нельзя будет назвать классическим.

Оригинальный рецепт известного во всем мире венского тора «Захер» хранится в тайне. Считается, что главный секрет заключается в шоколадной глазури. Глазурь готовится из трёх сортов шоколада, которые производятся исключительно для торта «Захер». Кондитеры всего мира пытаются повоторить оригинальный рецепт этого идеального шоколадного десерта. Несмотря на изысканность, рецепт торта очень простой. Обязательно приготовьте своё кулинарное чудо под названием «Захер».



Для коржей:

    Мука - 120 г
    Сахар - 120 г
    Масло - 120 г
    Темный шоколад- 120 г
    Яйца - 5 шт.

Для начинки:

    Абрикосовый джем - 120 г
    Лимонный сок - 1 ст.л.

Для глазури:

    Темный шоколад - 80 г
    Сливочное масло - 60 г

Шаг 1: Растапливаем масло и шоколад
Растопите на водяной бане масло и шоколад

Шаг 2: Взбиваем желтки с сахаром
Взбейте желтки с половиной сахара до густой пены.

Шаг 3: Добавляем шоколад к взбитым желткам
Вылейте шоколад к желткам, аккуратно перемешайте лопаткой.

Шаг 4: Добавляем муку
Всыпьте в шоколадное тесто муку. Все аккуратно перемешайте.

Шаг 5: Взбиваем белки
Взбейте белки в крепкую пену. Добавьте вторую половину сахара и взбивайте еще минуту.

Шаг 6: Добавляем белки в тесто
Добавьте часть белков в тесто, чтобы размягчить его. Введите оставшиеся белки в тесто.

Шаг 7: Выпекаем бисквит
Застелите форму пергаментной бумагой. Выложите тесто в форму. Выпекайте корж в течение 40 минут при температуре 180 градусов.

Шаг 8: Разрезаем корж
Готовый бисквит остудите. Разрежьте корж горизонтально на две части.

Шаг 9: Смазываем коржи абрикосовым джемом
Абрикосовый джем подогрейте и протрите через сито. Половиной джема смажьте первый корж. Накройте прослойку из джема вторым коржом. Вторую половину джема смешайте с лимонным соком, доведите до кипения и смажьте торт джемом со всех сторон.

Шаг 10: Готовим шоколадную глазурь
Растопите масло с шоколадом, перемешайте до однородного состояния. Вылейте глазурь на остывший торт, равномерно распределите. Выложите часть глазури в кондитерский мешок и украсьте торт.

Приятного аппетита!
 

Останні новини Чернігівщини

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя 09:41

Цим видом спорту Захисник України займався з дитинства і аж до вступу в Чернігівський ліцей з посиленою військово-фізичною підготовкою. Де, навички та вміння, отримані під час тренувань з бойового мистецтва допомогли самореалізуватися та показати чудові результати в навчанні.

На варті безпеки дітей: у Чернігові офіцер «СОБ» виявив біля школи підозрілий предмет 09:32

Вчора під час обстеження території поблизу чернігівської школи офіцер «Служби освітньої безпеки» виявив у землі підозрілий предмет, що візуально схожий на міну. Пильний поліцейський негайно відреагував на знахідку та убезпечив дітей від наближення до ймовірно вибухонебезпечного предмета.

 До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних

До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних 09:27

За публічного обвинувачення прокурорів Прилуцької окружної прокуратури в порядку спеціального судового розгляду визнано винними двох військовослужбовців зс рф у порушенні законів та звичаїв війни, вчинених групою осіб за попередньою змовою, поєднаних з умисними вбивствами (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 КК України). Вироком Ічнянського районного суду їх засуджено до довічного позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:25

Протягом минулої доби зареєстровано 6 небезпечних подій, а саме: 6 пожеж.

29 березня: цей день в Україні і світі

29 березня: цей день в Україні і світі 09:22

ДЕНЬ 765 РОСІЙСЬКА АГРЕСІЯ - DAY 765 RUSSIAN AGRESSION

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини