Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 18:04:09

11 незвичних способів у боротьбі з депресією

22.12.2019   13:53Агенцiя

Если вы часто испытываете стресс дома или на работе, вы не одиноки. Появился даже такой термин — «эмоциональное выгорание», и это сказывается на благополучии и комфорте нас и нашего окружения. С этим надо что-то делать. Предлагаем бороться при помощи подручных средств!

1. Шоколад и техника «сладкой медитации»

  • Купите шоколад, который вы никогда не пробовали раньше, лучше горький.
  • Откройте упаковку и вдохните его аромат. Дышите глубоко — наполняйтесь шоколадными ароматами.
  • Отломите кусочек и всмотритесь в него. Пусть глаза «съедят» шоколад раньше, чем рот.
  • Отправьте шоколад в рот и держите его на языке, не жуя и не глотая. Специалисты, утверждают, что шоколад хранит в себе более 300 различных вкусов. Попробуйте уловить хотя бы … 10 из них.
  • Если после всего совершенного, вы заметили, что не сосредоточены на шоколаде, а прокручиваете в голове рабочие, бытовые или личные моменты, осторожно (но настойчиво!) вернитесь к медитации.
  • После того, как кусочек шоколад полностью растаял, проглотите его медленно и осознанно.
  • Продолжайте с другими кусками, пока они ещё есть перед вами.

Как вы себя чувствуете? Неужели шоколадная медитация хотя бы отчасти не помогла?

В борьбе со стрессом с новыми чувствами едим шоколад

2. Чистка цитрусовых

Исследования показывают, что запах цитрусовых помогает снизить стресс. Лидирует апельсин, эфирные масла которого снижают беспокойство.

  • Исследования японского университета в Осаке сообщают: ароматы грейпфрута способны обуздать депрессию, улучшить память и контролировать аппетит, повышая обмен веществ.
  • Наш самый кислый друг — лимон. Его аромат повышает работоспособность и настроение.
  • Эфирные масла мандарина снижают стресс, улучшают пищеварение и уменьшают тошноту.

Так что, чистите апельсины, грейпфруты, лимоны и мандарины — для себя, близких и друзей!

С особым усердием чистим цитрусовые и уменьшаем стресс

3. Чтение книг, в том числе и кулинарных

Согласно новому исследованию английских учёных из университета Сассекса, чтение — лучший способ расслабиться. Даже 6 минут может быть достаточно, чтобы снизить уровень стресса на 2/3.

Исследования показали, что испытуемым нужно было только молча почитать бумажную книгу 6 минут, чтобы замедлить сердечный ритм и снять напряжение в мышцах. Уровень стресса уменьшился на 68%. При этом, слушание музыки снижает стресс на 61%, чашка кофе — на 54% и прогулка уменьшает взвинченное состояние на 42%.

Читаем книги не только на диване и нам просто не хватает времени на депрессию

4. Поедание авокадо

Мононенасыщенные жиры и калий, содержащиеся в авокадо, помогают снижать кровяное давление и нормализовать общий тонус организма.

По содержанию калия авокадо значительно превосходит бананы, поэтому берите курс на его зелёные бока и ешьте авокадо, сбрызнув его лимонным соком или соевым соусом или сделав тост из цельнозернового хлеба с ломтиком индейки или лосося. Эта птица и эта рыба заодно с авокадо в борьбе со стрессом. А зерновой хлеб усиливает выработку мозгом серотонина, который помогает поддерживать хорошее настроение в наши, полные стрессов, будни. Проверено!

Едим авокадо и чувствуем прилив сил и бодрости

5. Почитание витамина С

Витамин С, содержащийся в цитрусовых, в красном и зелёном сладкой перце, киви, помидорах и брокколи — чудесный товарищ по снятию стресса. Взрослые мужчины должны получать около 90 мг витамина С в день, а взрослые женщины — 75 мг в день. Для удовлетворения ежедневной потребности достаточно съесть 1 большой апельсин или 150 г клубники.

Едим клубнику, богатую витамином С, для борьбы со стрессом

6. Шведская традиция — фика

В Швеции есть такое понятие «фика» — это традиция устраивать перерыв в работе на чашечку кофе. Фика — часть культуры шведов с XVIII века, которая ассоциируется у них с дружелюбием, умиротворением и, главное, с постоянством. Во многих компаниях сотрудники делают короткие перерывы на фику в промежутке с 10 и до 15 часов.

Может нам перенять эту полезную привычку? Соберите компанию единомышленников и договоритесь поставить в смартфоне напоминание о фике. Несмотря на загруженность устройте себе переменку, и не чувствуйте себя при этом виноватыми за отсутствие на рабочем месте. В исследовании, проведенном в Массачусетском технологическом институте, люди, которые подняли свои попы, чтобы пообщаться в течение рабочего дня не по рабочим вопросам и выпить кофе, оказались на 10-15% более продуктивными, чем те, кто этого не делал.

Шведская фика в борьбе со стрессом идёт на пользу всем

7. Любовь к овсянке

А теперь пару слов о настоящей еде! Овсянка — сложный углевод, заставляющий мозг вырабатывать серотонин. Он не только обладает антиоксидантными свойствами, но и создает ощущение покоя.

Исследования показали, что дети, которые едят овсянку на завтрак, будут более сосредоточенными в первую половину дня.

Было доказано, что бета-глюкан, тип растворимых волокон, содержащихся в овсяных хлопьях, делает овсянку более сытной по сравнению с другими злаковыми. Поэтому почаще готовьте любимую кашу Бэрримора, храните, при необходимости, в холодильнике и разогревайте её в течение дня или на пару, или в свч.

Осознав антистрессовые свойства овсянки, полюбим её ещё больше

8. Вдыхание ванильного аромата

Аромат ванили нельзя охарактеризовать одним словом, он может раскрываться по-разному — всё зависит от места произрастания лианы. На французском острове Реюньон, Карибах и Мадагаскаре ваниль славится сливочными оттенками с амбровой терпкостью, в Индонезии в аромате бушуют древесные нотки, а в Мексике — шикарный цветочно-фруктовый букет.

В целом, аромат ванили многие характеризуют как «мягкий», но это не так, если говорить о его влиянии на нас. В этом случае он — ударный, яркий, мощный. Вдыхание аромата ванили повышает чувство радости и способствует расслаблению.

Выбираем неповторимый аромат ванили,чтобы не было тревожно и тоскливо

9. Внимание к пряным травам

Современные нейрофизиологи считают кальций одним из лучших натуральных успокоительных средств. Он играет важную роль в передаче нервных импульсов между нервными клетками и мозгом. Некоторые животные, например косули и зайцы, испытавшие сильный стресс, спасаясь от погони, инстинктивно ищут богатые кальцием растения – тимьян, розмарин, укроп, шалфей или майоран.

Нам от погони спасаться не нужно, но пряные травы ведь хороши не только полезными для здоровья свойствами. Мы их любим за аромат и вкус! А ещё их можно вырастить на подоконнике, что уже само по себе весьма приятно. И про кальций: его много в кунжуте, в молоке и сыре, семенах подсолнечника.

Выращиваем на подоконнике зелёный антистресс - пряные травы

10. Перерыв на обед

Как вы проводите обеденный перерыв? Вы быстро едите купленный по дороге пирожок или сэндвич? Или буквально сметаете салат из магазина, не отрываясь от монитора компьютера? Возможно, вы вообще пропускаете обед, потому что «на это не хватает времени». Это всё неправильно!

Первое, что вы должны сделать, когда начнётся ваш обеденный перерыв, это сделать глубокий вдох и расслабиться. Перерыв на пару минут, для перекуса за рабочим столом, не считается. Старайтесь в обед не проверять электронную почту, говорить о работе или обдумывать рабочие планы на вторую половину дня.

Сейчас появляются всё больше и больше сообщений об опасности слишком долгого сидения на одном месте, поэтому просто встаньте, пройдитесь до другого помещения и там поешьте или, что ещё лучше, выйдите на улицу, подышите свежим воздухом. Прогулка и энергичный шаг способны творить чудеса с телом и духом.

Не пытайтесь быть офисным героем и не морите себя голодом ради того, чтобы начальство оценило ваше трудолюбие. Вы заплатите за это позже, когда не сможешь сконцентрироваться примерно после 4 часов дня. Если у вас есть любимое место недалеко от работы или определенное блюдо, которое вам нравится, обязательно сходите туда и съешьте это — как минимум раз в неделю. Не устраиваете из обеденного перерыва рутину, вносите разнообразие. Мозаика из приятных эмоций способна очистить разум и повысить энергию.

11. Мониторинг ситуации и своего настроения

И напоследок делимся с вами простым упражнением-практикой. Для него нужны: лист бумаги, ручка/фломастер/карандаш и 3 минуты. Нарисуйте две вертикальные линии, разделяющие лист на 3 колонки. В первой запишите стрессовое или расстраивающее вас событие (например, «Понедельник, 11 часов: выезд на объект и утверждение сметы с заказчиком» или «Свидание с ХХ и принятие решения о продолжении отношений). Во втором — чувства, которые вы испытываете. Используйте для обозначения отдельные слова: «неподготовленность», «бесполезность», «удивление», «разочарование», «надежда» и другие, а напротив них — баллы от 1 до 100, которыми вы оцениваете силу участия чувства в вашем сегодняшнем дне. 100 — абсолютное, угнетающее подавление и неминуемый крах. В третьем столбце запишите все свои мысли, которая приходят в голову после изучения первых двух колонок.

Сложите бумагу пополам и уберите от себя подальше. Вернитесь к записям спустя ровно 24 часа. Прочтите, что вы написали. Есть большая вероятность, что перед вами список из чёрно-белых, катастрофических мыслей. Вычеркните ставшие неактуальными мысли. Выберите из оставшихся самые негативные и бросьте им вызов. Разберитесь именно с ними!

Спросите себя, какие конкретные действия, маленькие или большие, вы можете предпринять для улучшения конкретной ситуации. Даже если вы чувствуете себя бессильным, вы всегда можете контролировать свои собственные реакции. Такая сосредоточенность и продуманность действий даст вам уверенность, что вы способны сами решать свои проблемы. В противном случае, топайте к специалисту!

джерело

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини