Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Вівторок, 19 березня, 06:39:52

12 способов избавиться от лишнего: мыслей, страхов, килограммов и вещей

26.05.2019   15:52Агенцiя

Эти элементарные советы помогут навести порядок в доме, окружении и мыслях.

1. Воспользуйтесь правилом 90%

Правило 90% можно применять в случае любого выбора или дилеммы. Оценивайте варианты по шкале от 0 до 100. Если определённый вариант получит оценку ниже 90 — отбросьте его. Такой критерий заставляет вас выбирать идеальные возможности, а не позволять другим людям или вселенной делать это за вас.

2. Избавьтесь от лишних «да»

Не в силах отказать людям, мы говорим «да» чаще, чем хотелось бы. Время на задачи уходит безвозвратно, а ощущения радости от них — ноль.

Вот одно упражнение, которое поможет говорить «нет». С утра положите в карман шнурок. Каждый раз, когда вы чётко и ясно произносите «нет», завязывайте на нём узелок. Вечером подведите итог: если насчитаете пять узелков, можете больше не выполнять это упражнение.

3. Притормозите

Когда мы нервничаем, боимся и испытываем стресс, то начинаем двигаться быстрее. А надо замедлиться. Поможет всего один зевок. Он даст сигнал парасимпатической нервной системе, ответственной за релаксацию, что опасность миновала, и поможет успокоиться.

 
 

4. Перезагрузите мысли

Наша память испытывает колоссальные перегрузки: рабочие вопросы, домашние дела, встречи… В итоге мы не можем запомнить даже элементарный список покупок. Навести порядок в сознании поможет метод созерцания точки.

Выберите точку на стене или листе бумаги и сконцентрируйтесь на ней. Ваше внимание будет скакать из стороны в сторону — не сопротивляйтесь этому, а наоборот — поощряйте. Каждый раз, заметив, что вы отвлеклись от этой точки, запишите, что вас отвлекло, и возвращайтесь обратно к точке. Так у вас появится список того, что ещё имеет для вас значение и должно быть либо вычищено, либо решено.

5. Питайтесь без фанатизма

Как питаться правильно, но не изводить себя изнуряющими диетами? Не нужно взвешивать свою еду, подсчитывать калории или изучать ингредиенты — просто соблюдайте баланс содержимого тарелки. Две или даже три четверти сбалансированной тарелки должны состоять из растительной пищи: фруктов, овощей, бобовых, семян, орехов и цельнозерновых продуктов. Если вы как следует поработаете над адекватным наполнением этой части тарелки, остальные решения не будут иметь особого значения, а лишние килограммы уйдут.

6. Проведите ревизию в соцсетях

У многих в друзьях есть люди, с которыми не хочется постоянно быть на связи. Но чувство вины мешает их отфрендить. На самом деле проводить ревизию в списке друзей — это нормально.

Нарисуйте в блокноте шесть концентрических кругов. Центральный круг — это вы. Остальные назовите «день», «неделя», «месяц», «год», «другое». Впишите в круг друзей из списка в соответствии с желаемой частотой личного общения.

Посмотрите, что получилось. А теперь задумайтесь, что будет, если вы отфрендите тех, кто попал в категорию «другое»? Возможно, ничего страшного не произойдёт, но вам будет гораздо легче без этого общения.

7. Говорите «нет» токсичным людям

Токсичные люди — те, что вынуждают вас соглашаться на то, что вам не нравится. При этом вы тратите массу энергии на общение с ними, а они лишь будят ваших личных гремлинов. Как же сказать им «нет» и защитить свои интересы?

Не ходите вокруг да около. Если вы сомневаетесь, токсичные люди почувствуют вашу слабость и постараются взять над вами верх. Говорите чётко и ясно:

  • Прошу прощения, но я не смогу пойти с вами.
  • Я не смогу встретиться с вами.
  • Я не могу прийти.

8. Применяйте формулу «4Д»

Если вы загружены делами, разделите их. Поможет формула «4Д»:

  • Давай! Дела, которые не терпят промедления. Если вам нужно это сделать сейчас, берите и делайте.
  • Долой! Если от дел нет результата, то нечего им делать в вашем списке. Не бойтесь сказать «нет» встречам, на которые не хотите идти, и чужим просьбам, которые лишь растрачивают ваше время.
  • Делегировать! Дела, которые без потерь можно делегировать другому человеку. Не пытайтесь взять под контроль абсолютно все процессы. Перестаньте нагружать себя делами, которые могут выполнить другие люди.
  • До лучших времён! Если дело можно отложить до лучших времён, то спокойно отложите. Только не забудьте отметить, когда вы его планируете реализовать.

9. Упорядочите списки книг, фильмов и сериалов

Любите составлять списки интересных книг и фильмов, но до сих пор не можете их одолеть? Но ведь прочесть и посмотреть всё невозможно (да, это так)! Разделите работу со списком на два этапа.

  • Первый: составьте перечень книг или фильмов, которые вам интересны.
  • Второй: возле каждого пункта укажите причины, почему вы решили внести эту книгу или фильм. Ответьте на вопросы: кто порекомендовал их вам, зачем их читать или смотреть и что полезного вы могли бы извлечь.

Зачем? Дополнительная информация поможет восстановить в памяти ощущения, которые вы испытывали, когда решили добавить книгу в список. Вы вспомните, почему хотели прочитать её, и либо захотите сделать это немедленно, либо со спокойной душой решите вычеркнуть её из списка.

10. Пользуйтесь правилом одного касания

Бумаги — это часть хаоса. Поэтому, как только вам в руки попадает документ, применяйте правило одного касания: уберите его в отведённое место, выполните нужные действия (например, оплатите счёт) или выбросьте.

11. Ставьте себе дедлайны

Пройдитесь с блокнотом и карандашом по всему дому и перепишите всё, что заметите: лампы, которые давно хотите починить, старую одежду, которая вышла из моды, кухонную утварь, которая пылится в ожидании свежевыжатых соков или фондю…

Эти вещи — фон, который вы почти не замечаете. Возле каждого пункта проставьте срок избавления от хлама, причем обозримый: дату, когда собираетесь доделать начатое. Не знаете когда — пишите «выбросить» и переходите к следующему пункту.

12. Выкидывайте всё, что вам не нужно

Избавиться от лишних вещей в доме непросто. Но вовсе не обязательно затевать глобальную уборку — достаточно точечных ударов. Каждый день выкидывайте 10 предметов из любой комнаты. Чистите зубы в ванной? Возьмите с собой мусорную корзину, откройте шкафчик или аптечку и найдите 10 вещей, которые можно выкинуть.

Останні новини Чернігівщини

Рятувальники 179 разів залучались до ліквідації пожеж та надзвичайних подій

Рятувальники 179 разів залучались до ліквідації пожеж та надзвичайних подій 12:34

Упродовж минулого тижня (з 11 по 18.03.2024) щоденно в підрозділах Головного управління ДСНС України у Чернігівській області перебувало на цілодобовому чергуванні 201 чоловік особового складу та 72 одиниці спеціальної техніки

Книжкові подарунки від Українського ПЕН!

Книжкові подарунки від Українського ПЕН! 12:28

15 березня до Чернігівської ОУНБ імені Софії та Олександра Русових завітали представники Українського ПЕН з чудовими книжковими подарунками!

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 12:24

Протягом минулої доби зареєстровано 28 небезпечних подій, а саме: 2 дорожньо-транспортні пригоди та 26 пожеж. Внаслідок цих подій загинули 2 особи та 2 особи постраждали.

 Поліція Чернігівщини розслідує обставини смертельних ДТП за участю мототранспорту

Поліція Чернігівщини розслідує обставини смертельних ДТП за участю мототранспорту 10:22

Впродовж минулої доби у Чернігівській області сталися дві дорожньо-транспортні пригоди за участю водіїв мототранспорту, в результаті яких двоє людей загинуло та двоє зазнали травм.

Топ-10 вакансій з найвищою заробітною платою

Топ-10 вакансій з найвищою заробітною платою 10:13

Навіть у період воєнного стану на Чернігівщині є роботодавці, які пропонують роботу з гідною зарплатою. Кому і скільки готові платити?

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини