Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 21:29:58

Впервые в Чернигове прошла приключенческая мультигонка SiverRace-2017. ФОТОрепортаж

13.09.2017   15:53Агенцiя

В эту субботу за пешеходным мостом прошла первая в истории города командная приключенческая мультигонка формата "ЕДЬ-ПЛЫВИ-БЕГИ и снова ЕДЬ".

На старт зарегистрировалось более 20 команд, которые были разделены на две очереди. На прохождение дистанции отводилось 5 часов каждой команде.

Основным заданием участников было преодоление всех контрольных пунктов дистанции за максимально короткий отрезок времени. Каждой команде был роздан пакет с картой и заданием, выполнив которое участники могли приступить к следующему этапу. Изюминкой гонки стало разделение дистанции на отличные друг от друга способы преодоления поставленного перед участниками маршрута. Первая часть гонки, а это 7 км по полевым и лесным дорогам, разделила участников на лидеров и отстающих. КП, задание: нанести по образцу дальнейший маршрут гонки на свою карту и продолжить участие. После того, как команды сменили велосипеды на байдарки, в средине групп произошли изменения среди первоначальных позиций, так некоторые команды из отстающих перешли на высшие позиции, были и те, кто получил первые штрафные "-30 минут". Очередной КП порадовал необычным заданием: один участник оставался на своем береге реки, а второй должен был переплыть на байдарке на противоположную сторону и уже от туда показать с помощью своих рук и специальных сигнальных знаков зашифрованное слово своему напарнику, отгадав которое, команда могла дальше продолжать гонку. Следует отметить, что ширина Десны в этом месте не способствовала быстрому выполнению задания, т.к. видимость показываемых сигналов и звуки были на пределе видимости и слышимости.

Пройдя водную часть маршрута и сдав свои плавстредства судьям, спортсмены получили возможность размять отдохнувшие в байдарке ноги. 7 км пешком или бегом - на усмотрение команд. Резво взяв темп, участники помчались к очередному КП. Задание: с помощью предоставленных на картинке инструкций и рисунков показать судьям 5 из 8 изображенных туристических узлов. Восьмерки, грейпвайны, встречные и прочие узлы создали для команд некоторые проблемы, и если с тремя-четырьмя узлами ребята могли еще довольно быстро справиться, то недостающие - были настоящей головной болью! Правда, были и команды, которые на этом этапе практические не задерживались, т.к. техника вязания узлов все же многим из них была известна по практическому использованию в жизни. Контингент участников был весьма разнообразным: велосипедисты, альпинисты, туристы, скалолазы и просто люди, которые любят активный образ жизни!
Справившись с этим КП, следующим заданием было найти озеро в поле, на котором судьи придумали довольно забавное задание: собрать слово из букв, которые находились в пластиковых бутылках и были разбросаны в разных местах озерца среди камыша и водной глади. Здесь многим пришлось слегка намокнуть, примерно до пояса 😊
Отметки в карточках, сэлфи с судьями и хорошая пробежка до последнего пешего КП. Задание: пробежать дистанцию от судей до нужной точки (примерно 40 шагов) с зафиксированными скотчем у участников рядом стоящих ног пояса и подмышечной зоной. Выполняя синхронные движения левой и правой скрепленными лентой ногами все справились с этим заданием с разной степенью успешности, – бежали не все. КП пройдено и следующая точка - точка, где были оставлены велосипеды перед началом водной части.

Получив очередные карты, команды имели возможность пройти еще несколько КП разной сложности, но уже на велосипедах. Предполагаемая дистанция составляла 25 км по полевым, лесным, асфальтным дорогам и пересеченной местности. Задания были на скорость, ориентирование на местности, умение пользоваться компасом и наблюдательность.

ФИНИШ.
Последние километры гонки и финишная зеленая арка мелькает над головой. Приятные и сильные эмоции, а так же радушная встреча каждой команды.
Дальше – ожидание оставшихся на маршруте команд, хорошая еда от "Банды Вкуса", вкусный бирвилевский лимонад, разнообразные конкурсы, общение с товарищами по гонке и много чего интересного. Было очень интересно и здорово. Считаем, что мероприятия такого вида должны быть в Чернигове! Такого заряда позитивных эмоций и впечатлений больше нигде не получишь.

В результате победили в мультигонке ВСЕ. А первой в мультигонке стала команда Velorient Pro, на втором месте "Вездеходы", а на третьем "TURBO".



Текст от коллектива Sports_Che, который принимал непосредственное участие в соревнованиях и видел все своими глазами, прочувствовал своими ногами, руками и остальными частями тела.
Было круто!

ФОТО Александр Сухоруков, Алина Андреева

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини