Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 19 квітня, 02:46:11

Цікаві факти про конструктор ЛЕГО

11.06.2017   16:46Агенцiя

Яркий конструктор Лего любят все дети. Из пластиковых элементов можно собирать бессчетное количество вариаций, проявляя фантазию.

Компания выпускает наборы для детей любого возраста, а в сборке моделей с удовольствием принимают участие даже взрослые. Однако многие и не подозревают, насколько весь мир увлечен Лего-манией.

1. Год основания компании Лего – 1932. Но так необычно: компания изначально производила доски для глажки и создавала деревянные игрушки. Первый патент на выпуск конструктора был получен только 28 января 1958 года.

2. Главный завод находится в Дании. Ежедневно на нем используют 60 тонн пластика для производства деталей. Общая площадь фабрик и офисов составляет 210 тыс. кв. м., а в 37 компаниях работает более 8 тысяч человек. Половина из них работает в Дании, остальные сотрудники находятся в США, Швейцарии, Южной Корее и Бразилии.

3. За все время существования компания выпустила более 485 000 000 000 деталей.

4. Если из всех деталей конструктора LEGO, которые продаются за год, сделать цепочку, она обогнет Землю около 10 раз.

5. Несмотря на то, что история конструктора Лего началась более 50 лет назад, все элементы легко соединяются между собой. Вне зависимости от даты их выпуска.

6. На заводе существует специальное хранилище, в котором собрано по одному экземпляру каждого выпущенного набора.

7. Компания LEGO – крупнейший производитель игрушечных шин. Ежегодно она выпускает более 300 млн. миниатюрных колесиков.

8. Из деталей Лего был сделан первый серверный стеллаж компании Google.

9. Каждый человечек Lego имеет небольшое отверстие в голове. Это сделано для того, чтобы ребенок мог дышать, если случайно проглотит игрушку и она застрянет в горле.

10. Выпущенными за всю историю человечками можно заполнить 170 бассейнов стандартных размеров.

11. Если все выпущенные элементы разделить среди жителей планеты, каждый бы получил не менее 64 деталей.

12. Ежесекундно в мире продается 7 коробок Лего.

13. Всего в мире выпущено около 4 млрд. человечков Lego. А первый из них был произведен в 1976 году – почти через 20 лет после выпуска первого конструктора.

14. Интересные факты о Лего занесены в Книгу Рекордов Гиннеса, например: железная дорога из конструктора с 3 локомотивами длиной 545 метров.

15. Дети всего мира проводят около 5 млрд. часов за игрой с Лего.

16. «LEGO» произошло от датской фразы «Leg godt», что в переводе означает «играть хорошо».

17. Есть 8 способов соединить два 8-контактных кирпичика Лего, а для трех элементов найдется уже 1060 вариантов.

18. Ежегодно на фабрике в г. Билунд производится 23 млрд. элементов Лего. Это 24 млн. элементов в час и 40 000 – в минуту.

19. Существует 3900 разновидностей элементов Лего и 58 цветов.

20. Если соорудить пирамиду из 40 млрд. кубиков Lego, она достигнет Луны. Что интересно, если использовать одинаковые элементы, то нижний кубик сломается под тяжестью остальных, когда их количество в пирамиде составит 375 000.

21. В производстве пластик нагревают до 232 градусов, за счет чего он становится похожим на тесто.

22. На официальном сайте можно бесплатно скачать приложение Lego digital designer и спроектировать собственную уникальную модель конструктора.

23. Крупнейший в мире набор – Star Wars X-Wing. Она содержит 5.3 млн. деталей Лего, весит 23 тонны. На производство было затрачено 17000 часов.

24. Счастливыми обладателями конструкторов Lego является более 300 миллионов детишек в 130 странах мира.

25. Сейчас выпускается более 600 комплектов конструкторов.

Однако факты о Лего – далеко не все интересное для поклонников этого конструктора. В мире существует 6 парков Legoland – это масштабные развлекательные центры, построенные из кубиков Lego.

Останні новини Чернігівщини

 150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні

150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні 17:03

Наш регіон – один із 8 в Україні, який, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України, отримає кошти від держави на облаштування безпечних умов у закладах освіти.

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування 16:54

Театральний „Фестиваль взаємності“ об’єднає чеських та українських митців у п’яти містах України. ǿетою фестивалю є поєднання культурних наснаг Чеської Республіки та України через мистецьке вираження та підтримку діалогу й взаєморозуміння серед митців обох країн.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини