10 цікавих фактів про жінок
1. Английское слово «girl» («девушка») изначально предназначалось для описания молодых людей обоего пола. Только в начале 16-го века термин начал использоваться конкретно для женского пола.
2. Биологический знак для женского пола, окружность с размещенным в нижней части небольшим крестом, также является символом планеты Венера, который, как полагают, изображает зеркало римской богини Венеры.
3. В Англии тому, кто предложит незнакомой женщине заняться сексом, грозит штраф или тюремное заключение сроком до 3 месяцев.
4. Груди у женщин намного больше в пропорции к телу, чем у других самок млекопитающих. Большой размер молочных желез никак не влияет на количество производимого молока, видимо, так получилось в результате эволюционного полового отбора.
5. Почти во всех странах мира средняя продолжительность жизни у женщин больше, чем у мужчин.
6. Депрессия гораздо чаще бывает у женщин, чем у мужчин, и примерно 25% всех женщин хотя бы раз в жизни перенесут тяжёлую депрессию.
7. Международный женский день празднуется 8 марта с 1909 года.
8. Чаще всего женщины работают в сфере образования, здравоохранения, промышленности и социальной помощи. В этих отраслях работает почти треть всех работающих женщин в мире.
9. Согласно древней шумерской легенде, вселенная была создана женщиной, богиней Тиамат, которую изображают в образе дракона.
10. Самая дорогая женщина в мире — Дженнифер Лопес. Её тело застраховано на сумму 1 миллиард евро.
Останні новини Чернігівщини
Надзвичайні події в області за останню добу 12:20
Протягом минулої доби зареєстровано 9 небезпечних подій, а саме: 9 пожеж.
На Чернігівщині викрито лікарку ВЛК, яка за грошову винагороду встановлювала фіктивні діагнози для ухилення від мобілізації 12:19
У межах програми з викриття протиправних дій службових осіб військово-лікарської комісії «Зворотній бік ТЦК та ВЛК» за процесуального керівництва Деснянської спеціалізованої прокуратури у сфері оборони Центрального регіону повідомлено про підозру члену військово-лікарської комісії одного з РТЦК та СП на Чернігівщині за ч. 1 ст. 368, ч. 1 ст. 366 КК України (одержання службовою особою неправомірної вигоди, внесення службовою особою до офіційних документів завідомо неправдивих відомостей).
Які платформи ШІ можуть полегшити роботу редакцій: поради експерта 10:21
Claude, ChatGPT, Perplexity, NotebookLM, ElevenLabs та інші сервіси штучного інтелекту можуть суттєво полегшити роботу медійників під час створення контенту.
«Точка опори» та «Досвід має значення»: стартували нові програми підтримки бізнесу та ринку праці 10:09
У фокусі онлайн-зустрічі «Діалог влади та бізнесу», що відбулася наприкінці минулого тижня, – дві нові урядові програми «Точка опори» та «Досвід має значення».
Вдалий виступ: 10 медалей у скарбничці Чернігівщини 09:16
З 25 до 26 квітня у Кам'янець-Подільському Хмельницької області відбувся ІІ етап Кубка України з легкої атлетики з метань, а також всеукраїнські змагання з легкоатлетичних метань на честь олімпійських чемпіонів Фаїна Мельник та Анатолій Бондарчук.