Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 20 травня, 00:51:57

12 фактів про солодощі

06.12.2015   17:46Агенцiя

Сладости — это соблазн, который сопровождает нас всю жизнь.

1. В Древнем Египте конфеты делали из меда и фиников, а в древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом и засыпали кунжутом.

2. По иронии судьбы, сахарную вату изобрел Уильям Джеймс Моррисон, по профессии… дантист!

3. В конце сороковых годов по Канаде прокатилась волна детских демонстраций и акций протеста. Их причиной стало подоражание шоколадного батончика с 5 центов до 8.

4. Название самой распространенной сладости – шоколада – происходит от ацтекского слова «чоколатль», которое переводится как «горькая вода».

5. Больше всех любят шоколад в Швейцарии — там съедают примерно 12 килограмм на человека в год.

6. В средневековой Италии было принято осыпать молодоженов мелкими засахаренными кусочками фруктов, которые назывались «конфетти». С течением времени сладости были заменены на кусочки разноцветной бумаги, на которые и «перекочевало» это название.

7. Самую крупную ириску в мире сделали в Норвегии. Весит это лакомство больше 1,5 тонн.

8. Словосочетание "птичье молоко" встречается еще в древнегреческих комедиях. Оно означает нечто невероятно ценное и редкое, поэтому так и был назван новый десерт.

9. Один из самых популярных десертов в Австралии и Новой Зеландии называется "Павлова". Он был придуман местными кондитерами к приезду великой балерины Анны Павловой и немного напоминает балетную пачку.

10. Исследование американских социологов показало, что люди, угощающие своих коллег конфетами, более успешны в карьерном плане, чем их «жадные» конкуренты.

11. В космосе есть астероид под названием "Халва". Так открывший его астроном увековечил свой любимый десерт.

12. Немецкие психологи утверждают, что по любимым конфетам можно угадать характер: решительные натуры предпочитают конфеты с вишней, застенчивые — с орехом, а творческие — с кокосом.

Останні новини Чернігівщини

Через ворожі атаки поранені троє людей: поліція Чернігівщини документує воєнні злочини росіян 09:46

Упродовж доби ворог продовжував атакувати Чернігівську область безпілотниками. Наразі відомо про трьох постраждалих мирних людей.

 57 ветеранів із Чернігівщини зможуть придбати власне житло за кошти держсубвенції

57 ветеранів із Чернігівщини зможуть придбати власне житло за кошти держсубвенції 09:44

Днями Кабмін затвердив розподіл субвенції на житло за програмою Мінветеранів. Для Чернігівської області передбачено майже 154 мільйони гривень. Це дасть змогу 57 ветеранам з області придбати власні оселі. Мова йде про захисників з І-ІІ групами інвалідності.

19 травня: цей день в Україні і світі

19 травня: цей день в Україні і світі 08:42

День 1546 Російська агресія - Day 1546 Russian aggression

Надзвичайні події в області за останню добу 10:48

Протягом минулої доби зареєстровано 4 небезпечні події, а саме: 4 пожежі.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини