12 фактів про солодощі
Сладости — это соблазн, который сопровождает нас всю жизнь.
1. В Древнем Египте конфеты делали из меда и фиников, а в древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом и засыпали кунжутом.
2. По иронии судьбы, сахарную вату изобрел Уильям Джеймс Моррисон, по профессии… дантист!
3. В конце сороковых годов по Канаде прокатилась волна детских демонстраций и акций протеста. Их причиной стало подоражание шоколадного батончика с 5 центов до 8.
4. Название самой распространенной сладости – шоколада – происходит от ацтекского слова «чоколатль», которое переводится как «горькая вода».
5. Больше всех любят шоколад в Швейцарии — там съедают примерно 12 килограмм на человека в год.
6. В средневековой Италии было принято осыпать молодоженов мелкими засахаренными кусочками фруктов, которые назывались «конфетти». С течением времени сладости были заменены на кусочки разноцветной бумаги, на которые и «перекочевало» это название.
7. Самую крупную ириску в мире сделали в Норвегии. Весит это лакомство больше 1,5 тонн.
8. Словосочетание "птичье молоко" встречается еще в древнегреческих комедиях. Оно означает нечто невероятно ценное и редкое, поэтому так и был назван новый десерт.
9. Один из самых популярных десертов в Австралии и Новой Зеландии называется "Павлова". Он был придуман местными кондитерами к приезду великой балерины Анны Павловой и немного напоминает балетную пачку.
10. Исследование американских социологов показало, что люди, угощающие своих коллег конфетами, более успешны в карьерном плане, чем их «жадные» конкуренты.
11. В космосе есть астероид под названием "Халва". Так открывший его астроном увековечил свой любимый десерт.
12. Немецкие психологи утверждают, что по любимым конфетам можно угадать характер: решительные натуры предпочитают конфеты с вишней, застенчивые — с орехом, а творческие — с кокосом.
Останні новини Чернігівщини
Юний дзюдоїст Чернігівщини виборов срібло чемпіонату України 09:03
З 17 до 19 вересня у Луцьку відбувся чемпіонат України з дзюдо серед юнаків та дівчат до 15 років (U15).
Риболови Чернігівщини — бронзові призери чемпіонату України зі Street Fishing 08:59
З 17 до 19 вересня у Вінниці, на річці Південний Буг, відбувся чемпіонат України з ловлі риби спінінгом з берега у дисципліні «Вулична риболовля» (Street Fishing).
У Ніжинському районі розшукали 3-річного хлопчика, який зник днем раніше. Дитина жива 08:57
Майже добу на Чернігівщині тривали пошуки 3-річного Святослава Клименка, який зник 23 вересня поблизу села Красне Батуринської громади, де мешкає його родина.
Через службу зайнятості області роботодавці Чернігівщини запропонували 8,5 тисяч вакансій: від продавця до продюсера 08:46
За 8 місяців Чернігівська обласна служба зайнятості запропонувала своїм клієнтам майже 8,5 тисяч вакансій. Чисельність шукачів роботи за цей період склала 14,5 тисяч людей.
25 вересня: цей день в Україні і світі 08:44
День 1675 Російська агресія - Day 1675 Russian aggression