Открыты новые свойства вина и пива
Неожиданной находкой о свойствах популярных алкогольных напитков поделились исследователи из Ноттингема, Великобритания. Они установили, что употребление вина и пива определенным образом влияет на самый распространенный вид суставных болей – в колене.
Результаты, полученные в ходе исследования, осуществленного в стенах Ноттингемского университета, привели ученых к утверждению, что вино помогает снизить риск развития весьма болезненного недуга - артрита коленного сустава. В свою очередь, употребление пива обладает обратным эффектом, повышая вероятность появления данной болезни.
В рамках данного научного проекта исследователями были проанализированы данные о самочувствии двух тысяч мужчин и женщин в возрасте от 45 до 86 лет с артритом одной тысячи здоровых людей (контрольная группа). В результате авторы работы обнаружили определенную корреляцию между употреблением пива и вина и артритом.
Так, люди, охотно пьющие пиво (20 и более единиц эля в неделю), имели на 93% более высокий риск развития артрита коленного сустава по сравнению с теми, кто к напитку был равнодушен. Что касается вина, то люди, которые употребляли от 4 до 6 бокалов вина в неделю, на 44% меньше рисковали заполучить эту патологию. Однако те, кто вином злоупотреблял (7 и более бокалов в неделю), в два раза больше были склонны к появлению у них артрита.
«Данное явление может быть обусловлено наличием в вине антиоксидантов, в частности, полифенолов, которые оказывают защитный эффект, в то время как пиво повышает уровень мочевой кислоты и вызывает артрит», - поделились исследователи своей гипотезой на этот счет.
Любопытно, что ранее ученые обнаруживали у вина и пива способность защищать человека от развития рака почек.
http://www.medikforum.ru/
Останні новини Чернігівщини
Медицина без бар’єрів: для жінок із віддалених громад Чернігівщини забезпечено доступ до життєво важливого онкоскринінгу 10:21
Чернігівський медичний центр сучасної онкології продовжує реалізацію масштабної програми скринінгу раку молочної залози, орієнтованої на жінок із найвіддаленіших куточків нашої області. Нещодавно в межах цієї ініціативи безоплатне мамографічне обстеження пройшли близько 30 мешканок Менської громади.
Чернігівський спортсмен Валерій Власенко здобув «золото» і «бронзу» міжнародного турніру 10:19
З 09 до 15 березня в місті Владиславово (Польща) відбувся Міжнародний турнір з пара тенісу настільного серед осіб з ураженнями опорно-рухового апарату та порушеннями розумового і фізичного розвитку.
Поліція документує наслідки ворожих атак на Чернігівщині 10:17
Вчора вдень та сьогодні вночі ворог вкотре вдарив безпілотниками по Сновській громаді Корюківського району та по місту Новгород-Сіверський.
Надзвичайні події в області за останню добу 09:33
Протягом минулої доби зареєстровано 9 небезпечних подій, а саме: 9 пожеж.
17 березня: цей день в Україні і світі 09:30
День 1483 Російська агресія - Day 1483 Russian aggression