Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 20 квітня, 07:52:41

Мозаика странствий и дорог – маршрут № 9 - Болгария

25.05.2015   14:26Агенцiя

…из дневника путешественника или записки на салфетках…

ФЕВРАЛЬСКИЕ ПОДСНЕЖНИКИ…

Утро. Лазурные волны Средиземного моря гладят белый горячий песок, а двое малышей, вырвавшись из рук матери, смеясь и повизгивая, шлепают босыми ножками по белым бурлящим «барашкам».

И вдруг, даже не объясню, почему (видимо, навеяло созерцание беззаботного детства), перед глазами возникла картинка новогодних забав: вечер, каток, играет музыка, кружится пушистый снег, повсюду слышен смех… А ведь действительно – и так часто бывает – летом  вспоминаются именно зимние пейзажи и (это уже из области: «не за горами») Новогодние праздники. Как поется в песне:

А жизнь меня по всей земле мотает,
Под стук колес ко мне приходят сны,
А мне всегда чего-то не хватает,
Зимою – лета, осенью – весны.

Что ж, жаркий майский день на побережье не помешал мне мысленно вернуться в зимнюю Болгарию. В горы, где красота и покой, где столетия замерли в образах храмов и монастырей, где в феврале – да, да в самом начале февраля – цветут подснежники.

Кто-то едет туда за морем, пляжами и солнцем, кто-то – за снегом, вершинами гор и лыжными трассами. Но Болгария – это еще и настоящий музей под открытым небом и отдыхая там, обязательно посетите уголки, где царит своеобразный дух этой земли.

В общем, как-то раз, зимой, наша компания веселых и активных отправилась в Болгарию покорять горные вершины. Однако, заранее было решено, что не все время будет отдано катанию.

Через пару-тройку дней проведенных на горнолыжном курорте (сбив, так сказать, оскомину и дав трассам отдохнуть от нас) мы, спустившись с гор, поехали… – звучит, конечно, странно, но, что поделаешь – …в горы. Правильно, куда же там еще ехать? Но отправились мы совершенно за другими впечатлениями. Там не было снега, мороза. Ни шума, ни гама. Солнце (если память мне не изменяет +9-10Со), благодать, вечность…

Маршрут наш проходил по святым местам. Да, мы поехали открывать для себя духовную (если так можно выразиться) Болгарию, места, где молитвами пропитаны земля и воздух, где вершились пророчества, где рядом до сих пор сосуществуют религия и вера.

Среди живописных Пиринских склонов вот уже не одно столетие оплотом Православной веры служит Роженский монастырь (890г.).

Красивое место. Древнее. Необычное: здесь настолько сильная энергетика, что ты ощущаешь легкое головокружение и некую пустоту внутри. И именно здесь в начале февраля цветут подснежники!

Маленькое болгарское село Рожен, откуда вверх, в горы, к монастырю вьется дорога.

Мы шли пешком, впитывая красоту пейзажей, вслушиваясь в тишину. Наслаждаясь покоем, приятной компанией и хорошей погодой.


 

Этот мужской монастырь (построенный в форме неправильного шестиугольника), одно из немногих сохранившихся средневековых строений, действующих и по сей день.. Преданья старины глубокой… Чего только он не хранит в своей памяти: и османское нашествие, и многочисленные разграбления, и пожар, после которого деньги на восстановление собирали, как говорится, всем (болгарским) миром… А как же, ведь этот монастырь во все времена был духовным центром православия этого региона

Главный храм монастырского комплекса посвящен Рождеству Богородицы. Часовенка для молитв, красивый алтарь с резным иконостасом, чудотворная икона Божьей Матери. Икона весьма необычная (такую я видела впервые): лик нарисован, а вот рука железная (чеканка). К сожалению, фотографировать в храме нельзя.

Но вот запечатлеть в картинках внутренний двор – можно. Какая же здесь красота… Длинные галереи (где расположены кельи), виноградные лозы и плющ обвивают стены, опоры и перекладины.

Вот и родник при входе в монастырь, который утолит жажду путника. А вот и живописные насаждения, цветники. И милые подснежники, нежные лепестки которых напоминают, что весна не за горами.

Мир и покой. Тишь да благодать. Только остановись, подумай  о хорошем… И ты унесешь с собой радость в сердце и тепло в душе.

Кстати, спустившись в Рожен, к придорожному рыночку, вы можете сделать там кое-какие покупки (весьма полезные, скажу я вам). Например, мед (нескольких сортов), ароматные и лечебные травы (они вам заменят чаи и лекарства), сладости, консервацию, местное вино и сувениры.

Народ, естественно, скупился (туристы вообще падки на всякие полезные и бесполезные покупки) и продолжил свой путь, отмечая на карте следующую остановку. А остановка эта была особенная.

Вот уж, истинная правда: здесь гармонично сосуществуют вера и чудеса, и для множества людей разных стран это место является своеобразной святыней. Рупите – одно из самых знаменитых мест на Балканах (и не только). Вам это название ничего не говорит? Что ж, тогда скажу проще: именно здесь жила всемирно известная ясновидица Ванга.

«Она называла Рупите «Источником Земли»,- рассказывал гид, когда наш  автобус подъезжал к воротам «заповедника»,- и именно этот «источник» питал ее силу и энергию». Когда мы покинули наш «четырехколесный «Арго»», нам на встречу вышла черная кошка. Она появилась ниоткуда. Ластилась, обнюхивала. Народ, конечно, был удивлен, но никому и в голову не пришло плевать через левое плечо. Совсем наоборот: каждый норовил погладить. Сразу скажу, что кошек там много, но именно эта встречала и сопровождала нас. Затем, так же неожиданно, как и появилась, она исчезла.

Ну, кошки кошками, а мы на экскурсию. Первое, что бросается в глаза, простор и простота. Во всем: в строениях, в природе, в пейзаже. Храм Святой Петки, который был построен в 1994 году на собственные деньги Ванги, тоже простой. Хоть и необычный.

«И архитектора и художника Ванга выбрала сама. Она была очень религиозным человеком,- продолжал свой рассказ гид,- но у нее, видимо, в силу ее дара, было, собственное, довольно специфическое представление о вопросах духовности. Болгарский художник Сетлин Русев изобразил на стенах храма весьма необычные – для постройки такого рода – фрески (тоже просьбы ясновидицы, так как это были ее собственные видения, то, что приходило к ней свыше). В общем, все, что вы видите – это и есть сама Ванга. Фрески эти, конечно же, не соответствуют православным церковным канонам, поэтому, храм не был освящен».

Но вся эта история, как мы сами могли убедиться, не отпугивает многочисленных паломников и туристов. Возле храма стоит колокольня, рядом с которой находится и могила самой Ванги. А чуть поодаль, прогуливаясь по территории, вы можете осмотреть и скромный дом, в котором жила провидица. Болгары верят, что дух Ванги живет в Рупите и сейчас, охраняя их землю и их самих.

Вообще, Рупите находится на месте потухшего вулкана Кожух, поэтому, здесь много источников с целебной минеральной водой и горячих термальных озер. Мистическое место, полное тайн и неимоверного покоя.

Но, на этом наше путешествие не закончилось. Перед тем, как покинуть гостеприимную Болгарию, мы решились еще на одну поездку. Горный массив Рила. Еще одна святыня. Еще выше в горы. Путь наш пролегал по своеобразному серпантину. Туда (это более 1000м над уровнем моря), где стоит еще один потрясающий монастырь. В ходе поездки мы обнаружили, что до первого поселения внизу очень далеко. Очень! А машин у монахов нет. «И как же слуги божьи добираются до «большой земли», если у них нет транспорта?»,- поинтересовались мы. «Пешком»,- ответил водитель. Мда… Хорошо, когда вниз с горы. И летом. Но в гору… Зимой…

В общем, поднимались мы долго и высоко. Наконец добрались. Рильский – или, как его еще называют, Рыльский – монастырь (болг. Монастир Св. Иван Рилски). Честно говоря, мы даже предположить не могли, что мы там увидим.

Мы прошли через ворота и, от восхищения открывшейся картины, у нас захватило дух. Только и слышалось: «Ух, ты..!», «Вот это мощь..!», «Красотень..!». И все в таком роде. Ха! Видели бы вы еще наши глаза и выражения лиц! Словом, эмоции зашкаливали.

Вначале, все бросились фотографировать: и так, и эдак, и вот так… «А здесь…, а там…, а на галерее…». Второй виток фотосъемок начался, когда ненадолго спряталось солнце, и монастырь совершенно изменил свой облик.

Повсюду лесенки, балконы, купели, в которых течет вода из источников (очень, скажу я вам, холодная). И красивые галереи, за которыми находятся кельи (здесь жили монахи и останавливались, когда-то, многочисленные монастырские гости). К слову, монахов, в наши дни, как уточнил гид, здесь живет всего несколько человек. Даже трудно себе представить, что когда-то здесь вовсю бурлила жизнь.

Когда эмоции поутихли, гид решил, что теперь внимание достанется и ему и  можно будет поговорить об истории.  А история, если кратко, такова. Святыня сия (сегодня этот национально-исторический памятник входит в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО) была основана в Х в. преподобным Иоанном Рильским (мощи этого святого хранятся здесь, в храме). С самого начала монастырь стал духовным центром, почитался правителями Болгарии, получал хорошую финансовую помощь от богатых и влиятельных людей. В период средневековья он познал и расцвет, и упадок. Некий болгарский феодал Драговол (ХIVв.) перестроил монастырь (до наших дней сохранилась башня, которая названа его именем). В XVв. святыня была  разграблена и разрушена турками. Но болгары добились у султана охранной грамоты, и монастырь потихоньку начал возрождаться, чему способствовала помощь не только местных верующих, но так же и представителей православия других государств.

Пока в Болгарии правили бал османы, Рильский монастырь был хранителем не только Православной веры, но и болгарского языка. В его библиотеке хранятся многочисленные бесценные рукописные и старопечатные памятники болгарской письменности. Есть нотные записи, гравюры, иконы... Есть в монастыре и музей, где хранится приличная коллекция экспонатов художественного и прикладного искусства. А еще, в монастыре хранится чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» (Путеводительица): одна из наиболее почитаемых в болгарском Православии.

Но в XVIII в. Рильский монастырь постигла участь Роженской обители: страшный пожар уничтожил практически все, но, как и монастырь в Пиринских горах, его восстановили всем (болгарским) миром. Его новый облик мы и видим сегодня. Храм был возведен в XIX в. на месте старой церкви (XIVв.). Стены его украшают великолепные многочисленные фрески. «И ни один лик здесь не повторяется»,- заметил гид. А внутри  храм потрясает! Это просто нужно увидеть.

На улице было довольно прохладно (февраль, как ни как) и нас заинтересовал вопрос центрального отопления. Как мы поняли, его в монастыре нет. Можно только представить, как холодно в кельях. Разве что, внутри есть камины или подобие печек.
А еще мы подумали, что если Рильский монастырь так впечатлил нас зимой, то не меньшие эмоции он дарит туристам и летом. Что ж, когда-нибудь дорога снова приведет нас сюда. Летом. И тогда мы сравним.

Путь наш лежал в аэропорт. Мы покидали зимнюю Болгарию, но увозили с собой воспоминания о чудесных местах силы и веры этой прекрасной земли.
Мы ехали домой, чтобы однажды снова отправиться в дорогу. За новыми впечатлениями. К новым горизонтам. В дороге ты всегда обогащаешь знания, встречаешь интересных людей и приобретаешь друзей, слушаешь старые легенды и видишь новый мир… И не имеет значения, впервые ты в этом городе (стране) или уже бывал здесь ранее. Даже если ты когда-нибудь снова приедешь сюда, тебе всегда здесь будет интересно. Ведь любая дорога – будь-то поездка или сама жизнь – полна сюрпризов.

Как там, у Визбора:    
Нет дороге окончанья, есть, зато, ее итог.
Дороги трудны, но хуже без дорог…

Что ж, это еще не все секреты, легенды, диковинки и красоты Болгарии. Но время неумолимо. Пора. Нас ждут новые дороги, страны, города… Новые истории и впечатления, знания и новые «сувениры» для «копилки воспоминаний»…
А святыни Болгарии..?
А сюда всегда можно вернуться. И они будут ждать вас. Уж это точно.

Юлия Найда,
специально для «Черниговский монитор»
Фото автора

Останні новини Чернігівщини

«Трагедія в Драмі» — прем’єра документального проєкту-розслідування Суспільного 10:50

19 квітня о 19:00 на ютуб-каналі Суспільне Чернігів відбудеться прем'єра документального проєкту «Трагедія в Драмі».

Ярмаркували у Чернігові: яких працівників шукають місцеві підприємства? 10:39

Яку роботу та умови праці пропонують, говорили на ярмарку вакансій етичного бізнесу в Чернігові. Захід відбувся з ініціативи Міжнародної Організації з Міграції (МОМ) за фінансування народу Японії та за сприяння Чернігівської обласної служби зайнятості.

Спільний проєкт міста Чернігова, уряду Німеччини та UNDP в Україні 10:30

Наприкінці 2022 року в Україні було розпочато проєкт «Підтримка швидкого економічного відновлення українських муніципалітетів», який фінансується урядом Німеччини. Реалізує проєкт німецька компанія GIZ та Програма розвитку ООН (UNDP) в Україні.

Чи високі ризики відбудови/відновлення об’єктів соціальної інфраструктури, пошкодженої внаслідок російської агресії в Чернігові? 10:13

Наявність ризиків під час моніторингу визначали аналітики громадської організації «Агенція міських ініціатив».

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:44

Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 2 пожежі. Внаслідок цих подій постраждала 1 особа.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини