Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 квітня, 19:15:17

15 фактів про користь чорної смордіни

07.07.2013   11:53Агенцiя

Середина лета - пора сбора урожая черной смородины. Какая польза от этой ягоды и как ее применять рассказывается в этих 15 фактах.

черная смородина

черная смородина

1. В ягодах черной смородины содержатся витамины групп B, P, K витамин E, A, фосфорная кислота, сахара, пектины, соли калия, фосфора, железа.

2. Листья смородины, не менее полезны чем сама ягода, в них содержатся марганец, медь, магний, сера, свинец, серебро, и такой необходимый нам витамин C!

3. Два десятка ягод смородины в день обеспечивают организм суточной дозой кальция.

4. Черная смородина предупреждает развитие проблем сердечно-сосудистой системы, образование злокачественных опухолей, а также болезни Альцгеймера и диабета.

5. Черная смородина является богатым источником антоцианинов, которые снижают риск развития гипертонии.

6. Черная смородина укрепляет зрение и позволяет пожилым людям поддерживать интеллектуальные способности на том же уровне, давая «фору» молодым.

7. Сок черной смородины рекомендуется к употреблению после перенесенных операций в курсе реабилитации или при общем ослаблении организма. Отвар, сваренный из ягод, поможет при малокровии, гастрите, язвах желудка или двенадцатиперстной кишки, укрепит десны.

8. Если вас мучает кашель, просто возьмите немного черной смородины и смешайте с сахаром и медом – принимайте, и никакой сироп из аптеки вам не нужен! То же касается ангины: полощите горло соком смородины, смешанным с водой, и пойте соловьем!

9. Препараты из сухих или свежих ягод смородины народная медицина использует как противовоспалительное средство в борьбе с простудными и вирусными болезнями, а также в лечении острого ревматизма и высыпаниях на коже.

10. Противопоказана черная смородина беременным женщинам, больным тромбофлебитом, тем, кто страдает от повышенной кислотности желудка. Свежие ягоды уж точно не пойдут на пользу при гиперацидных гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатите. Не стоит также рисковать ради смородины при перенесенном инфаркте, инсульте и при высокой вероятности развития тромбоза. Чистый смородиновый сок может спровоцировать у детей аллергическую реакцию, а вот в небольших количествах повышает гемоглобин.

11. Черную смородину применяют для увеличения аппетита и для нормализации обменных процессов.

12. Черная смородина относится к семейству Крыжовниковых. Это многолетний куст, который обладает характерным запахом и достигает высоты в 1,5 метра.

13. Сегодня известно более ста сортов смородины черной, период их цветения – май-июнь. Ягоды созревают в июле. Листья собирают в июне-июле.

14. Регулярное употребление чая из листьев черной смородины помогает справиться с приступами ревматизма и подагры. Для приготовления чая две столовые ложки сухих или нарезанных свежих листьев опускают в кастрюльку с прохладной водой, после чего ставят на медленный огонь, доводят до кипения и немедленно сцеживают жидкость. Ревматизм, задержка мочи, отеки – всего две-три чашки чая ежедневно способны принести быстрое и заметное облегчение.

15. Также чай и настой из листьев черной смородины Обладают они сахароснижающим, кровоочистительным, тонизирующим, сосудорасширяющим, мочегонным, стимулирующим кроветворение, потогонным, витаминным, противоопухолевым и противорадиационным действием. Применяются при ларингите, гипертонии, ангине, атеросклерозе, мочекаменной болезни, аллергиях, воспалении мочевыводящих путей.

К теме:

Смачні рецепти вихідного дня

 

Останні новини Чернігівщини

 150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні

150 мільйонів гривень держсубвенції на ремонт та будівництво укриттів у школах Чернігівщини: подати заявку можна вже сьогодні 17:03

Наш регіон – один із 8 в Україні, який, відповідно до рішення Кабінету Міністрів України, отримає кошти від держави на облаштування безпечних умов у закладах освіти.

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування

Фестиваль Взаємності як Простір для діалогу: Унікальна платформа для взаємного інспірування 16:54

Театральний „Фестиваль взаємності“ об’єднає чеських та українських митців у п’яти містах України. ǿетою фестивалю є поєднання культурних наснаг Чеської Республіки та України через мистецьке вираження та підтримку діалогу й взаєморозуміння серед митців обох країн.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини