Геннадий Корбан: "В Чернигове необходимо решить проблемы зарплат и медобеспечения"
Геннадий Корбан встретился с коллективом Черниговского садика-школы №55, где учатся дети-инвалиды. Особенным ученикам требуется особый подход, жаль только, что ни местные власти, ни государство этого не осознает.
Копеечные зарплаты, большая рабочая нагрузка (например, территория у заведения большая, а дворников – двое, но даже и так они умудряются содержать в идеальном порядке клумбы, зеленые зоны), дефицит даже самых простых необходимых расходных материалов – вот далеко не полный перечь проблем, с которыми сталкиваются работники «Промінця».
Геннадий Корбан считает – такое отношение к людям, как минимум, нечестно со стороны властей. Вряд ли городской глава или губернатор возьмут трубку желтого телефона правительственной связи и наберутся смелости потребовать у Киева средств на решение проблем бюджетников. Или хотя бы увеличения денежных поступлений на городские нужды.
Геннадий Корбан беседует с персоналом школы:
- Это просто преступление, когда работник школы получает зарплату в 1200 грн, это унизительно и для государства, и для города. А ведь что нужно сделать? Просто поднять зарплатную планку выше. Я уверен, что область выполняет план по налоговым отчислениям регулярно, она не живет в долг. Но люди этих денег не видят, а просят о помощи.
- А чем вы нам можете помочь?
- Скажите, а чем вам нужно помочь?
- Всем!
- У нас сегодня работает два фонда, один фонд – Обороны. Мы помогаем армии, добровольческому корпусу, помогаем тем людям, которые покалечены войной. У нас есть фонд «Допомога Дніпра», который занимается беженцами, также эти фонды помогают и детским учреждениям. Я сам многодетный отец, я знаю, что такое больной ребенок, давайте посмотрим, чем можно помочь.
Однако, считает предприниматель, одной лишь волонтерской помощи мало, чтобы изменить ситуацию в корне. Необходимо комплексно заниматься развитием медицинской сферы города, которая, к сожалению, запущена до крайности. Как это можно сделать? Чернигов, считают в Фонде обороны страны, город с хорошей природой и экологией, здесь можно и нужно открывать частные медицинские клиники, по примеру, как это делают в западной Европе и в Германии в частности. Геннадий Корбан:
- За пределы немецких крупных мегаполисов, того же Берлина, вынесли медицинские клиники. Вместо этого они появились в таких небольших городках как Баден-Баден. А чем Чернигов хуже Баден-Бадена? В те городки сразу пошел огромный поток людей, пациентов клиник, это оживило их инфраструктуру и существенно пополнило местные бюджеты. Это так называемая концепция «Инкубатор». Чернигов – это то место, где можно делать такой медицинский проект. Я лично с этой темой знаком, поскольку в Днепропетровске построил частную клинику семейного типа – на 5 тысяч квадратных метров. Там цены практически не отличаются от цен на услуги в госбольницах. С той лишь разницей, что в госучреждениях вы платите унизительные «благодійні внески», а здесь - в кассу. Получили чек и получили качественный сервис.
Геннадий Корбан уверен: найти инвесторов и открыть филиал такой больницы в Чернигове – абсолютно реально. Это принесет пользу всем: и местным бюджетам, и горожанам, которые смогут получать качественные медуслуги за приемлемые деньги.
PR
Останні новини Чернігівщини
Компенсації для роботодавців від служби зайнятості 15:28
У 2025 році на Чернігівщині завдяки програмам компенсацій за працевлаштування роботу отримали 1028 громадян області. Компенсації від служби зайнятості надано 700 роботодавцям. Їм виплачено 20,8 млн грн.
Зареєструвала ТОВ на окупованій Луганщині та платила податки в бюджет держави-агресора — повідомлено про підозру підприємиці 15:21
За процесуального керівництва Чернігівської обласної прокуратури повідомлено про підозру жительці міста Луганськ у фінансуванні тероризму (ч. 1 ст. 258-5 КК України).
Чим живуть ветерани Чернігівщини: про потреби та точки дотику – з профільною міністеркою 15:20
Наталія Калмикова, міністерка у справах ветеранів України, відвідала Чернігівщину з новим робочим візитом. Сьогодні – в день четвертих роковин повномасштабного вторгнення.
Готовність Чернігівщини до повеней і паводків – на засіданні обласної комісії ТЕБ та НС 15:16
Начальник Чернігівської ОВА В’ячеслав Чаус провів засідання обласної комісії з питань ТЕБ та НС. Основна увага – підготовці до можливої весняної повені. До засідання долучився заступник голови Державної служби України з надзвичайних ситуацій генерал-майор служби цивільного захисту Володимир Демчук.
Чернігівська команда - у п’ятірці найкращих на юніорському чемпіонаті України з легкої атлетики 15:14
З 21 до 22 лютого в Києві відбувся Чемпіонат України з легкої атлетики у приміщенні серед юніорів.