ВИБОРИ 2014: П. Симоненко знімає свою кандидатуру з виборів Президента. ДОКУМЕНТ
ОБРАЩЕНИЕ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ УКРАИНЫ П.Н.СИМОНЕНКО
Уважаемые товарищи!
Опасное развитие глубокого политического кризиса в Украине, стремительный рост социальной напряженности, связанный с выполнением требований МВФ, с массовой остановкой предприятий, гражданская война на Юго-Востоке страны обусловили необходимость определить позицию нашей партии в отношении дальнейшего участия в кампании по досрочным выборам Президента.
Прежде всего, чрезвычайных реалиях, сопровождающих нынешние выборы.
Наиболее характерные из них:
- власть, установленная после государственного переворота, развернула военные действия против собственного народа, что углубляет раскол Украины, создает реальную угрозу утраты территориальной целостности и государственного суверенитета. Складывается обстановка, когда Президента будет избирать только часть страны;
- вопреки обещаниям новой власти восстановить законность и правопорядок, произвол и беззаконие только усугубляются, приобретают опасные масштабы;
- развертывается невиданная прежде борьба между олигархическими группами, которые обзаводятся собственными командами боевиков, готовятся к так называемой «третьей революции», чреватой новыми проявлениями насилия и смертями;
- на нормальном ходе избирательной кампании отрицательно сказывается давление со стороны различных антизаконных военизированных формирований, которые создаются и некоторыми из кандидатов в Президенты;
- неприкрытое, нагло-циничное давление оказывается на избирателей, членов избирательных комиссий, которых понуждают действовать с нарушением Закона;
- избирательная кампания проходит в обстановке беспрецедентной антикоммунистической истерии, сопровождается прямыми указаниями властными верхов о запрете Компартии. Борьба ведется с любыми проявлениями инакомыслия, приобретает угрожающий для общества и жизни граждан характер. Об этом горько и больно свидетельствуют «Одесская Хатынь», растерзанный в День Победы Мариуполь, утраты человеческих жизней в Красноармейске, Славянске, Краматорске, в других городах;
- остаются пустой декларацией громогласные заявления представителей власти о конституционных изменениях, касающихся децентрализации, перераспределения полномочий центра и регионов, повышения статуса русского языка;
- обвал в экономике, обострение социальных проблем, существенное снижение жизненного уровня подавляющего большинства граждан также понуждает их к игнорированию своего права на участие в выборах, которые в условиях террора и беззакония фактически превращаются в фарс.
Съезд КПУ, принимая решение о выдвижении кандидатуры первого секретаря Центрального Комитета, исходил из необходимости использовать избирательную кампанию для объективного информирования населения страны о позиции нашей партии по важнейшим вопросам государственной и общественной жизни, нашего видения путей урегулирования опасной ситуации, выхода из глубокого, всеохватывающего кризиса, убедительных ответов на злободневные вопросы соотечественников.
Однако обеспокоенная усиливающейся поддержкой коммунистов в обществе, антинародная власть, в которой тон задают неонацистские силы, развернула против Компартии, наших сторонников информационную войну, установила жесткую всеобъемлющую цензуру в центральных и местных СМИ. Борьба с инакомыслием, с приверженцами коммунистических идей все чаще сопровождается актами физического террора.
В условиях паралича правоохранительной системы, разнузданных бандитских действий «правосеков» и им подобных наш кандидат, его доверенные лица и агитаторы фактически лишены возможности проводить избирательную кампанию не только в западных областях, но и в базовых регионах нашей поддержки.
Уничтожают партийные комитеты, жгут дома коммунистов, избивают наших активистов, угрожают и терроризируют членов избирательных комиссий.
Дошло до того, что наш кандидат – глава фракции в Верховной Раде физически устранялся с трибуны парламента правонационалистическими силами, а председательствующим лишался слова за справедливую критику.
Невероятно, но – факт. Буржуазно-националистическим большинством Верховной Рады вопреки Закону принимались чудовищные решения об удалении фракции Компартии в полном составе с закрытого заседания парламента. Такая наглость немыслима ни в одной нормальной, демократической стране.
В связи с этим, многие наши приверженцы, участники избирательного процесса – доверенные лица, агитаторы, члены избирательных комиссий, которых я искренне благодарю за самоотверженный и небезопасный труд во имя нашего правого дела, поднимают перед руководящими органами Компартии вопрос о том, что в таких условиях невозможно нормально провести выборы, обеспечить свободное волеизъявление избирателей, гарантировать равные условия для всех кандидатов.
Всесторонне обсудив сложившуюся ситуацию, Президиум ЦК при участии руководителей всех региональных организаций принял решение о прекращении участия нашего кандидата в избирательной кампании, о чем сообщено Центральной избирательной комиссии.
Уверены, что эта позиция, учитывающая предложения, поступившие с мест, будет с пониманием воспринята членами партии, всеми, кто ее поддерживает.
Уважаемые товарищи!
Ситуация в стране сложная и очень опасная. Все свидетельствует о том, что неофашистская власть, утвердившаяся в результате государственного переворота и фактически развернувшая войну против своего народа, не остановится ни перед чем, лишь бы упрочить диктаторский, террористический режим в стране, усилить позиции прозападных компрадорских кругов украинской буржуазии, чьи интересы он выражает и на которые опирается.
Сегодня, как никогда, от коммунистов требуются выдержка, высокая собранность и бдительность, умение давать отпор неонацистским силам, постоянная готовность к любому повороту событий.
Действуя так, мы непременно добьемся победы!
Первый секретарь ЦК Компартии Украиныи Петр Симоненко
www.kpu.ua/obrashhenie-kandidata-v-prezidenty-ukrainy-p-n-simonenko/
Останні новини Чернігівщини
До 15 та 14 років ув’язнення засуджено двох чоловіків, які вбили знайомого та викрали його трактор для продажу 11:21
За публічного обвинувачення прокурорів Чернігівської обласної прокуратури двох жителів міста Мена Корюківського району визнано винними в умисному вбивстві та незаконному заволодінні транспортним засобом, поєднаному з насильством, небезпечним для життя та здоров'я потерпілого, вчинених за попередньою змовою групою осіб (ч. 1 ст. 115 КК України).
Поліція розслідує обставини смертельної ДТП в Чернігівському районі 11:17
Поліцейські розслідують кримінальне провадження за фактом дорожньо-транспортної пригоди, внаслідок якої загинув 67-річний пішохід.
“Грінч. Той, що вкрав Різдво” — запальна прем’єра у різдвяно-новорічні свята! 11:13
Святковий різдвяно-новорічний сезон у Чернігівському обласному філармонійному центрі триває! І за кілька днів до Різдва, 20 грудня 2025 року, артисти філармонійного центру зробили юним та дорослим глядачам святковий подарунок — яскраву прем’єру дитячої музичної казки у постановці Олександра Сєроштанова та Марини Маккей “Грінч. Той, що вкрав Різдво”.
Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 11:05
Протягом минулої доби зареєстровано 6 небезпечних подій, а саме: 2 дорожньо-транспортні пригоди та 4 пожежі. Внаслідок цих подій загинула 1 особа та 1 особа постраждала.
22 грудня: цей день в Україні і світі 09:02
День 1398 Російська агресія - Day 1398 Russian aggression