Громадянська платформа "Майдан" вимагає від міської влади вімкнути світло. ВІДЕО
Активісти "Майдану" протестують у Чернігові
15 января несколько десятков активистов сообщества "Гражданская платформа Майдан" провели митинг против халатности городской администрации и коммунальных служб ответственных за освещение улиц города Чернигова.
В акции приняли участие лидеры общественного мнения, журналисты и горожане. В ходе митинга были собраны подписи жителей под обращением к Черниговскому мэру Александру Соколову с требованием обеспечить освещение городских улиц. После чего "команда провожатых" и примкнувшие к ним неравнодушные граждане прошли по улицам города с фонариками в руках, демонстрируя власти, что благодаря их работе, этот атрибут стал незаменимым аксессуаром для жителей Чернигова. "Лично у меня создается впечатление, что в нашем городе летоисчисление пошло в обратную сторону, и мы сейчас приближаемся к средневековью, когда по улицам ходили с факелами, - заявил один из участников акции, - надеюсь, нам удастся добиться от власти возвращения к цивилизации".
Участники сообщества "Гражданская платформа Майдан" уже обращали внимание местной власти на отсутствие освещения на улицах. Стоит отметить, что в ожидании ответа власти участники сообщества не бездействуют - несколько недель назад молодые люди организовались в небольшие группы, и каждый вечер провожают прохожих до дома, освещая им путь фонариками. "Мы не хотим, чтобы наши родные или знакомые стали жертвами уличных хулиганов или получили травму, оступившись в темноте на тротуаре, где яма на яме, - заявляет один из «команды провожатых», поэтому обеспечиваем их безопасность исходя из своих возможностей – освещаем дорогу фонариками. Но мы не прекратим давление на власть, пока она не решит проблему уличного освещения в городе".
Напомним, что сообщество "Гражданская платформа "Майдан" возникло в конце декабря как реакция активных граждан на неспособность политиков использовать протестную энергию масс в созидательных целях для проведения масштабных перемен в стране. Участники сообщества считают, что время простого стояния на майданах закончилось, сейчас необходимо действовать и распространить протест по всей территории страны. Действовать нужно, прежде всего, там, где каждый из нас живет, ведь Майдан - там, где мы. Участники сообщества организовываются через социальные сети и занимаются решением местных проблем, касающихся благоустройства городов, повышения качества функционирования коммунальных служб. Они уверены, что тысячи маленьких шагов по улучшению окружающего пространства, сделанных каждым украинцем исходя из его возможностей и способностей, кардинально изменят всю страну.
Останні новини Чернігівщини
Тил, що пахне паскою: 350 пасок для захисників від родинної пекарні «Паляниця» на Чернігівщині 11:05
Поки він боронить Україну на передовій, вона щодня тримає свій маленький, але важливий фронт у рідному селі. Ця історія про родину Могильних, які започаткували власну справу після деокупації рідного села і продовжують її розвивати попри війну.
Надзвичайні події в області за останню добу 10:24
Протягом минулої доби зареєстровано 2 небезпечні події, а саме: 1 дорожньо-транспортну пригоду та 1 пожежу. Внаслідок цих подій 2 особи постраждали.
Чернігівщина у трійці лідерів цифрової трансформації серед прифронтових областей: підбито підсумки Індексу за 2025 рік 10:23
Державні послуги мають працювати непомітно, а інтернет — бути в кожному селі. Міністерство цифрової трансформації оприлюднило результати вимірювання рівня цифровізації регіонів за 2025 рік.
Опалювальний сезон 2025/2026 у Чернігові завершується 13 квітня 10:16
8 квітня заступник Чернігівського міського голови Віктор Геращенко підписав розпорядження про завершення у Чернігові опалювального сезону 2025-2026 років.
9 квітня: цей день в Україні і світі 10:13
День 1506 Російська агресія - Day 1506 Russian aggression