Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Субота, 27 квітня, 05:36:21

Програма "peace – please – playground" шукає учасників!

18.09.2014   09:13Агенцiя

Увага! Якщо ти тобі від 20 до 30 і ти творча людина, то встигни до 20 вересня подати заявку для участі в програмі «peace – please – playground»

Общественная организация "Центр гуманистических технологий АХАЛАР" в Чернигове приглашает пять украинцев в возрасте от 20 до 30 лет, которые имеют зарубежный паспорт, для участия в проекте «peace – please – playground».

Партнером и инициатором проекта является немецкая общественная организация Ost–West Trikster e.V. из Гамбурга (которая таким же образом приглашает пять человек из Германии). Проект финансируется немецким фондом «Память, ответственность и будущее» в программе «Meet up!» - Европейцы за мир.
 
• Тебе от 20-и до 30-и лет, и ты еще учишься или же уже имеешь творческую профессию: художника/музыканта/литератора/танцора... Проявляешь активную социальную позицию и креативно реагируешь на вызовы времени, а гражданские ценности и миротворчество для тебя - не пустой звук.
• Тебя беспокоит нынешний кризис в Украине? Тебя бесит, что ты растерян перед непонятными тебе попытками разных сторон и СМИ показать «правду» о конфликте на востоке Украины? Тебе надоело постоянное повторение старых аргументов парадигмы холодных войн, а теории заговоров вызывают у тебя зевоту?
• Ты в своей жизни встречал и другие проявления насилия, и иногда ловишь себя на мысль, что мы все какие-то странные люди, почему то не умеем уважать себя, других и нашу Землю.
• Ты любопытен и хочешь узнавать, попробовать новые социальные технологии со-участия и управления изменениями в твоем обществе?
• Тебе хочется в составе немецко-украинской команды творчески развивать новые примеры, воодушевляющие тебя и других на ненасильственную деятельность, общение и уважение.
 
Тогда ты оказался в нужном месте!
 
КАК ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ?
Мы будем открывать новые способы мышления, чтобы заложить основу перехода от Эго к Эко. При этом мы руководствуемся социальной технологией, которую описал немецкий исследователь социальных движений Отто Шармер. Он и его коллеги из Presencing Institute (www.presencing.com) oн характеризуют данный тип мышления как целостную концепцию, которая способствует внедрению необходимых изменений в обществе. В процессе нашей совместной работы будет поощряться "открытие" своего ума, сердца и воли для познания нового. Мы шаг за шагом обнаружим обширное социальное поле вокруг нас, и в диалоге мы узнаем о возможностях, которые раньше казались далекими, а теперь становятся близкими. Через беспрерывное и внимательное наблюдение мы замолкаем, становясь восприимчивым к тому, что хочет проявиться из будущего, как результат совместного вдохновения и креативной энергии. Все это  будет происходить во время наших двух встреч (см. ниже).
 
ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ?
В конце всего процесса наша команда попробует отпустить зафиксированность на собственной  ЭГО-концепции. Зафиксированность, которая способствует созданию мира вещей и цивилизации потребления, причиняющей слишком много вреда живому.
Мы приблизимся к осознанию, которое признает потребность равновесия между человеком, природой, экономикой, культурой и духовностью.
Мы соединимся с нашим внутренним источником вдохновения, поддерживая друг друга и вместе учась у будущего, которое сейчас только зарождается.
В конце проекта все участники совместно создадут прототипы идей и вещей, в которых нуждаемся мы и наши сограждане. Нуждаемся для того, чтобы жить с вниманием и уважением к другим. Какими будут эти прототипы, зависит только от вас, так как нужные нам инновации нельзя заранее предугадать. Они требуют процесса плодотворного и глубокого анализа и тщательного развития!
 
ЧТО ТЫ ОТДАШЬ И ПОЛУЧИШЬ?
• Время: Проект начнется в середине октября и закончится в конце декабря 2014 г. В этом промежутке и будет проходить вся деятельность (прежде всего это два тренинга).
o Во время первой шестидневной встречи (приблизительно в конце октября) все участники, координаторы и фасилитаторы соберутся на острове музеев Хомбройх недалеко от Нойса (http://www.inselhombroich.de/). Мы познакомимся друг с другом и окружением, начнем практиковать разные технологии ненасильственной коммуникации, медитацию, йогу, будем сами готовить себе еду и погружаться в совместный процесс.
o Вторая встреча планируется в ноябре 2014 г. в Чернигове (Украина). Мы продолжим нашу непрерывную совместную работу. Фокус – развитие прототипов, их материальное создание, презентация и апробирование в социуме.

• Креативность: Мы опираемся на интенсивное размышление на основную тему и вопросы: начиная от „или ... или“ и заканчивая „и ... и“.
Как преодолеть эгоистическую парадигму холодной войны и создать экологическую парадигму взаимной включенности? Слушая повести из нашей реальности и обращаясь к собственным мечтам о ненасильственном сосуществовании, мы начнем создавать прототипы. В команде мы сотворим "посадочную площадку" для приземления будущего, которое хотим создать.
Прототипы - это наброски или эскизы будущего продукта. Создание прототипов лучше всего соответствует выражению „лучше раньше ошибиться, чтоб быстрее научиться!“
И для этого мы строим, лепим, танцуем, рисуем, играем... Создавать и развивать на практике что-то новое, претворяя в жизнь нашу идею или концепцию того, что нужно нам и нашей целевой группе.

• Язык общения: русский.

• Желающие принять участие в проекте должны до 20 сентября 2014 заполнить форму заявки - анкета участника, а также выслать сканированную копию вашего заграничного паспорта по адресу - stoll@ost-west-trikster.org

Если у вас возникнут вопросы, контактируйте:
- Ost-West Trikster e.V. – Констанце Штолль, Email: stoll@ost-west-trikster.org
- AHALAR – Юрий Трофименко, Еmail: yuraahalar@gmail.com
 
MЫ ЖДЕМ ВАШИХ ОТКЛИКОВ
И РАДЫ С ВАМИ ПОЗНАКОМИТЬСЯ!

http://ahalar.org/news/494

Останні новини Чернігівщини

Що роблять громади області з тисячами тонн відходів від руйнувань через війну 15:41

На сьогодні у Чернігівській області обліковується 16,7 тисячі тонн відходів від руйнувань, що утворилися внаслідок пошкодження будівель та споруд під час бойових дій, терористичних актів, диверсій, а також під час робіт з ліквідації їх наслідків.

Для рятувальників з Чернігова запустили безкоштовний онлайн-курс англійської мови 15:29

Мережа освітньо-культурних просторів Гончаренко центр запускає безкоштовні онлайн-курси англійської мови для працівників ДСНС Чернігівщини.

Допомагаємо переселенцям та ветеранам війни знайти роботу 15:25

Соціальні мережі та медіа, дистанційне навчання, онлайн-зустрічі, електронний документообіг – цифровізація сьогодні має вплив на кожну сферу нашого життя, але і живе спілкування та очний обмін думками, ідеями, інформацією теж не втрачає своєї актуальності.

Напад на журналістів телеканалу “Дитинець”: рік марного розслідування 09:56

Минуло більше року від резонансного для Чернігова порушення прав журналістів на професійну діяльність.

Новий тролейбусний маршрут, який з'єднає Шерстянку і Подусівку з центром та Бобровицею

Новий тролейбусний маршрут, який з'єднає Шерстянку і Подусівку з центром та Бобровицею 09:43

У Чернігові розширюють тролейбусну мережу. Додається новий маршрут, який з'єднає мікрорайон Шерстянка, де до цього ніколи не курсував електричний громадський транспорт, через Подусівку та центр міста, з Бобровицею.