Чернігівське хімволокно другий рік простоює
В марте 2012 года кордная ткань в Украине не производилась – единственное предприятие, которое ее выпускает, Черниговское химволокно простаивает уже второй год, несмотря на проведенную модернизацию производства
Как сообщил Черкасский НИИТЭХИМ, завод не работал в феврале этого года, и не смог запуститься в марте. Проблемы у предприятия продолжаются уже второй год. В прошлом году производство кордной ткани на химволокне сократилось почти в пять раз по сравнению с 2010 годом – до 173 тыс. кв. м.
В результате такой ситуации, в 2011 году “Черниговское химволокно” сократило чистый доход с 30 млн. грн. до 18 млн. грн., при этом получив убытки в размере 90 млн. гривен. Завод специализируется на производстве капроновых и анидных технических нитей, а также кордных и технических тканей, которые являются сырьем для производства шин, конвейерных лент.
Предприятие выпускает около 100 видов основной продукции, 97 видов товаров народного потребления. Кордная ткань используется для производства автомобильных и авиационных шин.
До кризиса предприятие работало достаточно успешно, например, в 2006 году оно получило рекордный доход в размере 406 млн. грн. и 6,3 млн. грн. чистой прибыли.
Далее была осуществлена масштабная реконструкция предприятия, под нее “Альфа-Банк” предоставил кредиты в размере $55 млн. “Черниговское химволокно” начало реализацию инвестиционных проектов – внедрение установки твердофазной поликонденсации и установки полимеризации ПА-6 .
Но начался кризис, и завод с осени 2008 года большую часть времени простаивает. Производственные мощности в 2010 году использовались в зависимости от наличия спроса потребителей: на 6-18%, а в 2011 предприятие практически полностью простаивало.
http://himprom.ua/chernigovskoe-himvolokno-vtoroj-god-prostaivaet-new2072
Останні новини Чернігівщини
У Головному управлінні ДПС у Чернігівській області презентували сервіс податкового супроводу ветеранського підприємництва 12:25
Сьогодні у Чернігові в Офісі податкових консультантів презентували нову послугу для захисників та захисниць України - податковий супровід ветеранського підприємництва.
Земельні питання, підготовка до опалювального сезону та міжнародна співпраця: підсумки 47-ї сесії 10:04
В суботу, 2 травня, відбулася 47-ма сесія Чернігівської міської ради VIII скликання. Участь у пленарному засіданні взяли 28 депутатів і депутаток.
Поліція розслідує обставини смертельної ДТП в Чернігівському районі 10:01
Поліцейські розслідують кримінальне провадження за фактом дорожньо-транспортної пригоди, внаслідок якої загинула неповнолітня.
4 травня: цей день в Україні і світі 09:59
День 1531 Російська агресія - Day 1531 Russian aggression