Черниговщина погрузилась в жилищно-коммунальные войны
Последние полгода Чернигов и область сотрясают громкие судебные разбирательства. Жители домов заваливают суды исками к ЖЭКам, обвиняя последних в мошенничестве.
Начальство контор отказывается обслуживать и фиксировать данные домовых приборов учета, вынуждая людей оплачивать жилкомуслуги по установленным на душу населения нормативам потребления.
Очередное повышение тарифов на тепловую энергию, холодную и горячую воду, которое вступило в силу с 1 мая текущего года, повергло черниговцев в шок. Настроение людей усугубляет выработанная начальниками ЖЭКов стратегия по выворачиванию из карманов потребителей последних денег.
В частности, заложниками КП «ЖЭК-10» оказались сотни семей 35 домов в районе улицы Рокоссовского.
Как сообщили жители дома №60, ЖЭК отказался провести очередную поверку счетчика тепла, установленного еще в 2011 году. В итоге, людей вынуждают платить по действующим нормативам, которые в виду новых чрезмерных тарифов попросту неподъемны для жильцов.
В свое оправдание жэковцы в один голос утверждают, что в тарифах не заложена сумма на поверку приборов учета, а жильцы отказываются сдавать деньги.
В итоге, суды первой инстанции, куда обращаются возмущенные граждане, вынуждены доказывать нерадивым начальникам контор, что обслуживать счетчики – это их прямая обязанность. Однако, выполнять судебные решения ЖЭКи не спешат, подавая апелляции и одновременно запугивая людей отключением коммунальных услуг.
По словам политолога Сергея Тарана беспредел в жилищно-коммунальном хозяйстве как Черниговской области, так и страны в целом, можно прекратить только путем широкомасштабной коммунальной реформы, которая создала бы все предпосылки и стимулы для организации обществ совладельцев многоквартирных домов.
«Жители должны получить реальное право выбирать поставщиков коммунальных услуг и контролировать выполнение ими своих договорных обязательств. Пока этого не произойдет, жилищно-коммунальная инфраструктура будет продолжать разрушаться, а жителям будут навязывать платежи за несуществующие либо некачественные услуги», - говорит эксперт.
Согласно с данными Черниговской областной госадминистрации новые тарифы покрывают не только себестоимость коммунальных услуг, но и обеспечивают прибыль генерирующим кампаниям. Однако, как утверждают специалисты, на улучшение качества это не повлияет. Генерирующие кампании не несут ответственности за исправность сетей и коммуникаций, а у государства и местных властей попросту нет средств для их ремонта.
Останні новини Чернігівщини
Резонансне вбивство поліцейського в місті Бахмач. Засуджено контролера Служби судової охорони 12:45
За апеляційною скаргою прокурора Чернігівської обласної прокуратури апеляційний суд скасував виправдувальний вирок суду першої інстанції та постановив новий, яким 28-річного контролера Служби судової охорони в Чернігівській області визнано винним в умисному вбивстві (ч. 1 ст. 115 КК України).
На Чернігівщині росіяни поцілили в приватний житловий будинок: поліція документує наслідки 12:44
Ввечері 18 листопада росіяни вкотре атакували мирне населення м. Семенівка Новгород-Сіверського району.
Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:42
Протягом минулої доби зареєстровано 3 небезпечні події, а саме: 3 пожежі.
На Чернігівщині тривають пошуки зниклого неповнолітнього Ростислава Полєхіна 07:59
До пошуків 17-річного Ростислава Полєхіна максимально задіяні всі служби поліції Чернігівщини, працівники ДСНС, нацгвардійці, водолази, кінологи зі службовими собаками, громадськість. Для розшуку використовуються безпілотні літальні апарати та спецтехніка.
19 листопада: цей день в Україні і світі 07:58
День 1365 Російська агресія - Day 1365 Russian aggression