Что приготовить на 30 гривен в день? Меню от читателей
Тридцать гривен на еду в день. Это много или мало? Если обедать в столовой или кафе, то мало. Там даже самый скромный средний чек будет от 20 гривен. И это только обед. А что же делать тогда с завтраком и ужином? Но, как оказалось, если готовить дома на неделю, то стоимость питания значительно уменьшается.

Обсуждение в социальных сетях этой темы дало результаты. И сегодня мы публикуем меню нашего читателя Владимира, который рассказал, как семья из двух взрослых может питаться две недели на 700 грн. Причем довольно разнообразно и полноценно. В меню есть и мясо, и овощи, и сладкое.
Итак, советы нашего читателя:
- Меню составлено на семью из двух человек на две недели.
На две недели делаем закупку продуктов по списку:
Воскресенье:
Варим борщ, дня на три. У нас уйдёт где-то грамм 300 мяса на бульон, пару бурячков, морковка, пару луковиц, треть капусты, пару помидоров и штучки четыре картофелины. Немного растительного масла и соуса. Соль, перец, лаврушка.
Перец фаршированный. До полукило фарша и 1,5-2 кг перцев. Пару луковиц, помидор, головка чеснока, немного томатного соуса. Соль, перец, зелень, масло подсолнечное и сметана для соуса.
Запекаем 1 кг грудинки (рецептов много – я варю с луком, чесноком и перцем, а потом в духовку минут на 20-30).
Компот из сухофруктов (сухофрукты, сахар).
Подготовка к первой неделе закончена
Понедельник:
1. Завтрак: 5 - 6 яиц с грудинкой, овощи, чай.
2. Обед – борщ украинский.
3. Ужин – перец фаршированный.
Вторник:
1. Завтрак – овощной салатик (помидоры, огурцы, лук, зелень), бутерброд с колбасой, чай.
2. Обед – борщ украинский.
3. Ужин – картофель отварной с печёной грудинкой, салат из капусты.
Среда:
1. Завтрак – перец фаршированный, чай с печеньем.
2. Обед – борщ украинский.
3. Ужин – макароны с сахаром, чай с бутербродом с колбасой.
Пора сварить щавелевый борщик – бульон из 0,3 мяса, штучки 4-5 картофелин, 2-3 яйца, луковица, зелень, щавель, специи. Этого хватит ещё на три дня.
Четверг:
1. Завтрак - отварные яйца 4 - 6 шт (под майонезом), чай с печеньем.
2. Обед – зеленный борщ.
3. Пора покончить с перцами .
Пятница:
1. Салат из капусты, бутерброды с печёной грудинкой. Чай.
2. Обед – зелёный борщ.
3. Пюре с отварными сосисками и овощами.
Из фарша лепим фрикадельки.
Суббота:
1. Завтрак – 5-6 яиц с грудинкой, салат из овощей, чай.
2. Заканчиваем борщик и варим суп с фрикадельками.
Делаем плов: 0.5 риса, свиная вырезка, морковь, пару луковиц, чеснок, подсолнечное масло, специи.
3. Плов.
Воскресенье:
1. Сосиски с овощами, чай.
2. Суп с фрикадельками.
3. Плов, овощи.
Готовимся к неделе - колбаску кромсаем в окрошку. Так же туда идут редис, зелень, 5-6 яиц, картофель и какая то молочка, кто на чём любит – сметана, сыворотка, кефир.
Понедельник:
1. Завтрак – овощной салатик (помидоры, огурцы, лук, зелень), пора прикончить грудинку, чай.
2. Обед – окрошечка.
3. Ужин – жареная картошка со свежими огурчиками.
Вторник:
1. Завтрак - варим яйца, едим капусту и пьём чай.
2. Обед – окрошка.
3. Ужин – ну и плов пора доедать.
Среда:
1. Завтрак – гречневая каша с сахаром или молоком.
2. Обед – доедаем окрошку.
3. Ужин – макароны с помидорами с чесноком и майонезом.
Пора сварить суп со свежей капустой – бульон из 0,3 мяса, штучки 4-5 картофелин, капуста, луковица, зелень, специи. Этого хватит ещё на три дня.
Четверг:
1. Завтрак – Рис с овощами, чай с печеньем.
2. Обед – капустнячок.
3. «Кораблики» (картофель с салом в духовочке) .
Пятница:
1. Завтрак - яйца с грудинкой, чай с печеньем.
2. Обед – капустняк.
3. Ужин – макароны по-флотски (обжариваем остатки фарша в томатном соусе с овощами и специями). Салат из вареного буряка с чесночком.
Суббота:
1. Макароны с сахаром или молочный суп.
2. Обед – наконец то он закончился (капустнячок).
3. Гречневая каша со шкварками.
Воскресенье:
1. Овощной салатик с молодым отварным картофелем и сосисками.
2. Кабачки обжаренные с чесночком.
3. Ну можно на последок «оторваться» - свежее солёное сало с чесночком или лучком.
Меню для двух человек на две недели не «АХ!», но выходит довольно равномерненько. Лень было разнообразить меню, да это и не к чему. У нас во многих семьях в традиции готовить борщи и супы на три дня, а то и на неделю. Можно сократить объём в пользу разнообразия первых и вторых блюд, но это никак не отразится на цене: используя курицу, мы получаем мясо дешевле свинины, а если сварим бульончик на тех же потрошках, то на рынке они по 5-7 грн, а их хватает на два бульона, так что это ещё дешевле. Речная рыба дешевле мяса вдвое, а то и втрое. Мороженую скумбрию можно купить до 30 грн. за кило – она прекрасно солится и запекается. То же самое и с гарнирами – разнообразие каш и макаронных изделий.
Кто-то облегчит ужин в сторону обеда, добавляя «второе» – на общую сумму это не повлияет, а она, между прочим, достигла 700 грн на двух человек за две недели или другими словами 25 грн на человека в день. Вот так-то, ребятки.
От редакции
Останні новини Чернігівщини
Служба судової охорони Чернігівщини привітала вихованців навчально-реабілітаційного центру з Днем захисту дітей 15:15
Щороку, в перший день літа, відзначається Міжнародний День захисту дітей. Всі маленькі громадяни нашої країни також з нетерпінням чекають це тепле і радісне свято.

Ветерани назвали проблеми, з якими стикаються при працевлаштуванні. Дані опитування 15:13
Українські військовослужбовці та ветерани також розповіли, як держава може сприяти їхньому професійному розвитку.

Локації безпеки для Прилуцької громади 15:06
23 укриття, що належать Прилуцькій міській раді, найближчим часом будуть оснащені необхідним для жителів обладнанням: портативними зарядними станціями, сонячними панелями, переносними ліхтарями, вогнегасниками, кулерами для води, медичними аптечками, а найбільше сховище отримає потужний генератор для безперебійної вентиляції повітря.
«Власна справа»: ще 13 мешканців Чернігівщини отримають мікрогрант 11:26
Визначено переможців 7-го у поточному році періоду прийому заяв учасників програми «Власна справа» урядового проєкту «єРобота», який тривав з 24 квітня по 07 травня 2023 року.

Патріотичний фестиваль-конкурс «Народ-герой героїв появляє» 11:24
ІІ Відкритий патріотичний фестиваль-конкурс «Народ-герой героїв появляє» проходитиме з 10 травня до 28 червня 2023 року.