Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 10:30:05

Пятилетие студии "Макошь" в Чернигове. ФОТОрепортаж

22.08.2014   23:18

Изделия ручной работы сегодня находятся на пике популярности. И если вы умеете что-то творить, то вы можете превратить свое хобби и увлечение в бизнес или дополнительный доход, или просто делать подарки и сюрпризы для друзей и близких, или просто «для души». Тем более, что в Чернигове для этого есть все условия.

Магазин-студия «Макошь» - это пример того, как хобби может стать успешным бизнесом. Ведь за пять лет работы студия творчества объединила множество рукодельниц под одной крышей, научила тех, кто никогда иголку-нитку  в руках не держал, стала островком творчества и вдохновения для профессиональных мастеров и начинающих, и даже … рыбаков.

О том, как хобби превратить в бизнес, рассказывает Юлия Заика, хозяйка магазина-студии «Макошь»:

- Я работала главным бухгалтером. И решение начать свой бизнес кардинально изменило мою жизнь. На момент открытия магазина в городе не было творческих мастерских-студий, которые не только занимались продажей товаров для рукоделия, но и проводили мастер-классы, обучали и презентовали новые технологии и техники. На сегодня в магазине представлено более 20 видов творческих направлений. Наши мастера постоянно совершенствуются и обучаются, чтобы идти в ногу со временем и делится всем этим с нашими клиентами.

Исторически так сложилось, что женщина всегда занималась рукоделием. Но раньше это было намного сложнее, не было таких возможностей, такого ассортимента. Ведь, например, если хотели вышивать, то нужно было сначала создать полотно, покрасить нитки, если делались украшения, то это были камушки, веточки, перышки – все что было под рукой.

- Мы стараемся возродить истоки – те умения, которыми  владели наши бабушки и дать этому новый толчок. Появляется много новых материалов, новых техник и возможностей с которыми можно экспериментировать и получать удовольствие от работы и от конечного результата. Ведь изделия ручной работы особенные:  мастер получает удовольствие, создавая его, а обладатель получает удовольствие, потому это ручной труд. Вещь, сделанная руками, несет энергетику наших рук, тепло, чувства, в нее вложена душа человека.  

Юлия рассказала, что поначалу, когда магазин только открылся в него приходили одни только барышни, а их кавалеры стеснялись заходить на «женскую территорию». Сегодня ситуация изменилась: мужчины приобщаются к рукоделию и не боятся заходить в магазин в поиске нужных товаров. Особенная категория среди них рыбаки, которые для оснастки используют различные бусинки-перышки.

- Хотелось, что бы это был особый островок энергии, любви, творчества, который давал толчок и вдохновение для всех. А еще хочу создать в будущем творческий центр для всей семьи, чтобы в любое время вся семья могла придти и провести время с пользой и по интересам, чтобы все могли получить вдохновение, узнать что-то новое и полезное, научиться, - делится своими планами Юлия Заика.

 В магазине представлены товары только ручной работы. Также здесь есть материалы для творчества и здесь проходят мастер-классы. Все в вместе - это магазин-студия «Макошь». По мнению его хозяйки для мастеров важно объединится и стать одной командой:

- Я на протяжении пяти лет стараюсь объединить наших мастеров, чтобы каждый понял, что вместе мы можем стать одной командой, где каждый получит свой интерес. Потому что сложно сейчас одному удерживаться и продвигаться, а когда мы – коллектив, то это совершенно другая сила.

Останні новини Чернігівщини

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя 09:41

Цим видом спорту Захисник України займався з дитинства і аж до вступу в Чернігівський ліцей з посиленою військово-фізичною підготовкою. Де, навички та вміння, отримані під час тренувань з бойового мистецтва допомогли самореалізуватися та показати чудові результати в навчанні.

На варті безпеки дітей: у Чернігові офіцер «СОБ» виявив біля школи підозрілий предмет 09:32

Вчора під час обстеження території поблизу чернігівської школи офіцер «Служби освітньої безпеки» виявив у землі підозрілий предмет, що візуально схожий на міну. Пильний поліцейський негайно відреагував на знахідку та убезпечив дітей від наближення до ймовірно вибухонебезпечного предмета.

 До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних

До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних 09:27

За публічного обвинувачення прокурорів Прилуцької окружної прокуратури в порядку спеціального судового розгляду визнано винними двох військовослужбовців зс рф у порушенні законів та звичаїв війни, вчинених групою осіб за попередньою змовою, поєднаних з умисними вбивствами (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 КК України). Вироком Ічнянського районного суду їх засуджено до довічного позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:25

Протягом минулої доби зареєстровано 6 небезпечних подій, а саме: 6 пожеж.

29 березня: цей день в Україні і світі

29 березня: цей день в Україні і світі 09:22

ДЕНЬ 765 РОСІЙСЬКА АГРЕСІЯ - DAY 765 RUSSIAN AGRESSION

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини