Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 18 квітня, 13:20:50

Как быстро похудеть к лету

31.05.2015   11:59Агенцiя

Не за горами сезон отпусков. А кому не хочется шикарно выглядеть на знойных пляжах? Предлагаем вам несколько безопасных для здоровья способов сбросить пару-тройку лишних килограммов в кратчайшие сроки.

Мы любим быстрые решения. И хочется жить так, чтобы всё давалось легко. Но, к сожалению, жизнь другая. И пир живота в совокупности с пропущенными тренировками незамедлительно переходит в лишнее на талии. А возможно, вы просто относитесь к тем неисправимым перфекционистам, которым надо скинуть последние, но вечные 2–3 килограмма.

Как бы то ни было, я хочу вам предложить несколько отличных способов похудеть к пляжному сезону. Они не только помогут вам стать более стройными, но и укрепят здоровье. Правда, времени осталось в обрез. Ведь во многих регионах лето уже в разгаре.

Предлагаемые методы рассчитаны минимум на две недели. В идеале можно и нужно придерживаться этих советов 4–5 недель. А если вам понравятся результаты, то можете продолжить жить по описанным принципам.
Сразу хочу оговориться: кому-то мои советы помогут сбросить 2 килограмма за месяц, а кому-то и все пять. Таких будет большинство. Но!

Эти советы не будут работать для тех, кому худеть уже просто некуда. Не по вашим соображениям, а по убеждению тела. Ведь есть очень худые люди, которые всё никак не могут остановиться на достигнутом и в любой форме кажутся себе толстыми. Тут я бы посоветовала обратиться к психологу и поработать с самоощущением и с самооценкой.

Также эти советы не будут работать для тех, кто будет замещать запрещённые продукты. Например, если вы выберете способ, в котором надо отказаться от сахара, но при этом удвоите порции всего остального, то результата вам не достигнуть. Поэтому если я пишу «исключите это», то это не означает «замените это на».

Ещё есть третья категория людей, у которых результат будет меньше ожидаемого. Это люди, организм которых зашлакован. Их тело накапливает жир для того, чтобы процент вредных веществ на килограмм массы тела был меньше. Жир у таких людей уходит очень сложно, и им нужна другая программа похудения.

Итак, приступим.

Способ первый: откажитесь от сладкого

Любой сахар задерживает воду в организме и приводит к отложению лишнего жира. Сахар относится к категории супербыстрых углеводов, которые моментально повышают сахар в крови и приводят к переизбытку энергии. А вся та энергия, что не усвоилась из углеводов клетками, сразу же откладывается на боках. Этот способ поможет не только избавиться от лишних килограммов, но и побороть усталость и улучшить состояние кожи.

Способ «Жизнь без сахара» предполагает отказ не только от того сахара, что в сахарнице, но и от других сладостей и продуктов, которые его содержат. Обращайте внимание на количество сахара в готовых продуктах. Часто он встречается там, где нам и не снилось. Например, в печёночном паштете, колбасе, консервах, хлебе, мюсли и хлопьях, в молочных продуктах.

Чем не рекомендуется замещать: сухофрукты, фрукты, мёд, чипсы и другие солёные закуски. Фрукты допускаются, но не увлекайтесь. Ограничьтесь 2–3 фруктами в день. Иначе результат будет не так хорош, как ожидалось.

Способ второй: сократите количество простых углеводов до 15–20% (1/6 рациона)

К таким продуктам относятся: хлеб, все крупы, макароны, сладости, выпечка, каши. Совсем исключать их не стоит более чем на одну неделю. Иначе получится подобие диеты Аткинса, а она, несомненно, вредна. Углеводы — хороший источник энергии для тела, особенно для тех людей, кто интенсивно тренируется. Но даже им должно хватить такого объёма простых углеводов.

Важно: все простые углеводы должны поступать с цельнозерновыми продуктами, которые богаты клетчаткой и витаминами или минералами.
Это означает, что нельзя есть рафинированные продукты. Если рис, то только бурый, красный или неочищенный. Если каша, то ни в коем случае не манная или рисовая (из белого риса). Если хлеб и макароны, то только цельнозерновые.

При этом помните, что хитрые производители макарон гордо пишут: «Из твёрдых сортов пшеницы». Это не то же самое, что из цельнозерновой пшеницы. Определить полезные цельнозерновые макароны легко: у них тёмно-коричневый цвет.

Если вы решите применить этот совет, то помните: хоть и цельнозерновые, но это быстрые углеводы (по сравнению с овощами). Поэтому не увлекайтесь и не превышайте норму в 15–20% от рациона.

Способ третий: исключите из рациона все «жидкие» калории

К таким относятся: пиво, вино, сладкие газированные напитки (даже если они с пометкой «Лайт» и «без сахара»), соки, морсы, коктейли, кофе и чай с сахаром.

Все эти напитки моментально повышают уровень сахара в крови со всеми последствиями, которые описаны в пункте про сахар. При этом «перебрать калорий» очень легко. В пол-литровой банке пива содержится около 200 килокалорий! При этом все они прямиком идут на жировые отложения, ведь усваиваются они мгновенно.

Столько же калорий, например, содержит овощной салат с оливковым маслом и креветками. Но в салате масса клетчатки, которую надо хорошо переварить, затратив энергию, чтобы добыть из неё полезные вещества. А в белке из креветок и в жире из оливкового масла множество сложных аминокислот и жирных кислот, которые тоже требуют от тела энергии на расщепление. А про пользу я вообще молчу. Уже и без меня написаны тонны и километры информации.

Поэтому энергия из салата с креветками вовсе не равна энергии из банки пива. Хотя чисто математически это выглядит так.
Но мы же с вами не машины, поэтому теория внутреннего сгорания к человеку неприменима и часто даёт ошибочные подсчёты.

Особо хочется остановиться на газированных напитках «Лайт». Я уже подробно писала у себя в блоге о вреде сахарозаменителей, но кратко это звучит так: наш организм реагирует на сладкий вкус так же, как и на обычный сахар. Растёт сахар в крови, клетки жаждут энергии, вырабатывается инсулин для доставки энергии в клетку, но энергию взять неоткуда! Ведь калорийность у напитков с сахарозаменителями стремится к нулю.

В итоге в ближайшей перспективе повышается аппетит, вы съедаете больше обычного (ведь обманутый организм надо снабдить обещанной энергией). А в долгосрочной перспективе вам грозит лишний вес, инсулиновая резистентность, которая сопровождается гормональными проблемами, усталостью, пивным брюшком, бесплодием и диабетом… Не правда ли, «шикарный» набор последствий? Так, может, стоит отказаться от таких напитков навсегда?

Кстати, сети быстрого питания успешно пользуются этой особенностью газированных напитков. Часто они выдают огромные кружки, которые можно при покупке меню наполнять сколько душе угодно. Углекислый газ в газировке тоже повышает аппетит, в итоге гости «ресторанов» быстрого питания покупают больше еды.
Чем заменить все эти напитки? Водой! Хотя бы на четыре недели. Попробуйте. Результат того стоит. Особенно если вы привыкли пить такие напитки постоянно, то результат от этой «диеты» будет потрясающим.

Способ четвёртый: устройте 1–2 разгрузочных дня в неделю


Этот способ не только позволит вам похудеть, но и улучшит состояние здоровья. Смысл в том, что ваш организм, отдыхая от бесконечного переваривания пищи, тратит больше времени и сил на ваше восстановление. Плюс в разгрузочные дни вы заметно сокращаете калорийность рациона, поэтому вы ещё и похудеете.

Для разгрузочных дней подойдёт один из вариантов детокса. О том, какие варианты здорового детокса существуют, Лайфхакер уже писал здесь. Выберете то, что вам ближе.

Способ пятый: 2–4 недели на сыроедении

Я не предлагаю вам питаться так всю жизнь, как это делают некоторые люди. Более того, я считаю, что это крайность — исключать из рациона такое количество полезных продуктов: бобовые, крупы, яйца, рыбу и морепродукты. Но, с другой стороны, в сыроедении есть здравое зерно, если его применять в жизни иногда. Всё-таки в сыром виде нам придётся есть исключительно суперполезные продукты: орехи, семечки, овощи и фрукты, растительные масла холодного отжима.

Все эти продукты необычайно богаты клетчаткой, полезными веществами, водой и «хорошими» жирами. Такой рацион очень сложно сделать высококалорийным (если только вы не ставите себе целью жевать и жевать с утра до вечера). Именно поэтому сыроеды такие стройные. Кроме того, клетчатка чистит кишечник, что уменьшает вес. Плюс она же выводит лишнюю воду из организма. Поэтому похудеть на таком режиме питания не составит труда.

Вы можете применить эти советы, чтобы похудеть к пляжному сезону, а можете пользоваться ими хоть всю жизнь. Например, устраивать своему организму разгрузку пару раз в год на сыроедении или вообще исключить вредные сладкие напитки на всю жизнь. Вреда здоровью ни от одного из этих способов не будет. Только польза.

Если же вам хочется ускорить процесс похудения, то начните больше двигаться. Например, дополните вашу диету бегом или пешими прогулками. А если вы уже регулярно тренируетесь, то попробуйте чуть увеличить нагрузки. Тогда результат вас порадует ещё больше.

Доброго вам здоровья!

Останні новини Чернігівщини

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 10:04

Протягом минулої доби зареєстровано 5 небезпечних подій техногенного та природного характеру, а саме: 1 дорожньо-транспортна пригода та 4 пожежі. Внаслідок цих подій 1 особа постраждала. Внаслідок ракетного обстрілу травмовано 77 осіб, з них 4 дитини, підтверджено загибель 18 осіб.

У Чернігові завершено пошуково-рятувальну операцію на місці ворожої атаки 09:59

Станом на ранок 18 квітня відомо вже про 18 загиблих людей, постраждали 78 осіб, з них 4 дітей.

18 квітня у Чернігові День жалоби

18 квітня у Чернігові День жалоби 09:54

Для вшанування пам'яті загиблих внаслідок ракетного обстрілу російськими військами нашого міста 17 квітня 2024 року у Чернігові 18 квітня оголошено Днем жалоби. Відповідне розпорядження підписав в.о. міського голови Чернігова Олександр Ломако.

18 квітня: цей день в Україні і світі

18 квітня: цей день в Україні і світі 08:52

ДЕНЬ 785 РОСІЙСЬКА АГРЕСІЯ - DAY 785 RUSSIAN AGRESSION

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00

Удар по Чернігову. Інформація станом на 14.00 15:02

О 09 год. 03 хв. 17 квітня ворогом здійснено ракетний обстріл території міста Чернігова. Сталося пряме влучання в будівлю соціальної інфраструктури.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини