Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 11:18:28

Геннадий Корбан: от литературы к политике

15.07.2015   12:46Агенцiя

Сегодня Геннадий Корбан принял решение идти в политику. Он не только выдвигается в 205-м избирательном округе в Чернигове, но и создает политическую партию, задача которой — привести в политику новое поколение лидеров.

Начало пути

Геннадий Олегович Корбан родился 24 мая 1970 года в Днепропетровске в семье инженеров. После окончания школы мечтал поступить на философский факультет, но в то время для этого требовались рекомендации местного партийного органа КПСС, которые получить парню из простой семьи было нереально. Поэтому поступил в металлургический институт, а через несколько месяцев пошел служить в Советскую Армию. Службу в армии Геннадий Корбан проходил в 88–89 гг.

«Каждый нормальный парень в то время считал своим долгом отдать два года армии. Тогда не бегали от повесток, а отношение к отслужившим было всегда уважительным. Еще у меня были достойные примеры в семье, на которых я воспитывался, — оба моих деда прошли Великую Отечественную войну», — вспоминает Геннадий Корбан.

После службы, мечтая связать свою жизнь с литературой, поступил на литературный факультет в Москве, но для студента из небогатой семьи на фоне стремительно разваливающегося Советского Союза жить и учиться там, как и миллионам других молодых ребят, было уже не по карману. Жизнь целых поколений людей, которые мечтали о стабильности и достатке, перевернулась в один миг, когда распался СССР. Заводы закрывались, люди массово оставались без работы, цены росли. «Как жить дальше?» — такой вопрос задавали себе миллионы жителей когда-то огромной страны. Среди них был и Геннадий Корбан.
Именно от постоянной нехватки денег на элементарные жизненные потребности он пробует себя в работе брокером на товарно-сырьевой бирже. Быстро изменяющаяся обстановка в стране вынуждает его вернуться в Украину, где вскоре открывает брокерскую контору.

Первый капитал, как и многие в то время, зарабатывает на посреднических операциях. Страстный любитель шахмат, он строил многоходовые торговые комбинации, которые позволяли получать достаточную прибыль.

«Мне всегда хотелось зарабатывать на хлеб литературным творчеством. Но жизнь рассудила по-своему. Когда в начале 90-х месяцами не выплачивались зарплаты и пенсии, закрывались заводы, многие люди просто опускали руки. Может быть, в силу упрямого характера и молодости я этого не сделал. Но сердце обливалось кровью, видя старушек в магазинах и простых работяг с потухшими глазами, в которых застыл один вопрос: «Чем мне накормить семью?», — вспоминает Геннадий Корбан.

Не смотря на напряженный график работы, он решает закончить высшее образование и получает квалификацию финансиста в Днепропетровском горном институте.

«Всегда считал, что образование лишним не бывает, а знания — это тот багаж, который всегда с тобой. В начале 90-х многие молодые люди чересчур увлекались игрой в бизнес, а потом уже было не до институтов. Я пошел по своему пути и об этом не жалею», — рассказывает Геннадий Корбан.

Путь в бизнесе

С 1994 года занимает пост председателя наблюдательного совета ОАО ИК «Славутич Капитал». С 2001 года — председатель наблюдательного совета ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат». В 2005 году Корбан вошел в состав наблюдательного совета украинской нефтегазодобывающей компании «Укрнафта».

Майдан как Рубикон

В начале 2014 года Геннадий Корбан и его партнеры по бизнесу открыто поддержали Майдан. Во время событий на улице Грушевского в Киеве они организовали трансляцию 5 канала на экранах торгового центра, которые выходили на центральную площадь города. Власть отреагировала молниеносно: в трех торговых центрах отключили электричество. На вызовы ни милиция, ни МЧС не реагировали. Корбана начали вызывать на допросы. Он принял решение покинуть страну, однако вскоре вновь вернулся в Украину — просто не мог оставаться в стороне в тяжелое для Родины время.

Днепровский рубеж

Днепропетровщина была в двух шагах от повторения нынешней судьбы Донецка и Луганска. Активизировалось сепаратистское подполье. Геннадий Корбан занялся организацией обороны области. Он жестко привел в чувство местную милицию. Были взяты под контроль все группы, сочувствующие сепаратистам, едва ли не ежедневно задерживали машины с оружием и взрывчаткой, пытающиеся пробиться из Донецка в Днепропетровск.

«Как человека классического советского воспитания мои родители четко научили меня понимать, что такое Родина, долг, честь. Это не просто красивые слова. Когда в страну приходит беда — нужно подниматься всем миром на защиту, несмотря на возраст, положение, объем доходов. Я не допускал даже мысли уехать навсегда куда-нибудь в Ниццу и наблюдать издалека, как мою Родину терзают и уничтожают подонки. Неизвестно, что бы было сейчас с Днепропетровщиной и всей Украиной, если бы тогда мы не стали заслоном на пути сепаратизма», — делится Геннадий Корбан.
Буквально с первых дней у власти «команда Днепра» организовывает помощь армии. На частные средства был создан Фонд обороны страны, в котором Корбан стал членом Наблюдательного совета. За год работы Фонд выделил на нужды армии сотни миллионов гривен. Эти деньги пошли на обеспечение автомобилями регулярной армии и добровольческих батальонов, закупку биноклей, приборов ночного видения и бронежилетов, медикаментов и медицинского оборудования, одежду и еду для солдат, заправку вертолетов.

«Можно много рассуждать о социальной ответственности бизнеса, но если ты своим трудом, собственной копейкой не помогаешь тем, кто тебя защищает, то ты полный ноль и как бизнесмен, и как человек, и как гражданин. Главной заслугой нашего Фонда обороны Украины я считаю помощь нашим раненным бойцам и освобождение пленных. Всего за год нам удалось обеспечить лечение более 3-х тысяч раненых. Отдельным направлением стал обмен пленных и возвращение тел погибших украинских воинов. Этот вопрос был под моим личным контролем. Мы плотно работали с переговорщиками, правозащитниками, волонтерами. В результате около 700 солдат было освобождено из плена. Вдумайтесь — 700 жизней наших ребят!» — отмечает Геннадий Корбан.

Днепропетровскую область удалось защитить и от сепаратизма, и от российских диверсантов. По распоряжению Корбана каждый чиновник областной администрации был доступен для гражданских активистов и волонтеров в любое время суток. Они решали насущные проблемы армии и обороны так, как не решала их власть ни в одной области да и в целом в стране.

Геннадий Корбан лично контролировал поступления средств в бюджеты всех уровней. И уже по итогам 1 квартала 2015 года область собрала на 2,6 миллиарда гривен больше, чем было предусмотрено бюджетным планом. Эти деньги планировалось пустить на целевые дотации жителям Днепропетровщины после повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Но этим планам помешала отставка «неудобной» команды. Куда делись эти деньги сегодня — непонятно.

Новая политика — для новых лидеров


Сегодня Геннадий Корбан принял решение идти в политику. Он не только выдвигается в 205-м избирательном округе в Чернигове, но и создает политическую партию, задача которой — привести в политику новое поколение лидеров. Тех, кто почувствовал силу гражданского общества на Майдане. Тех, кто создал новую страну и хочет построить новое государство, отстаивающее интересы граждан.

PR

Останні новини Чернігівщини

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя 09:41

Цим видом спорту Захисник України займався з дитинства і аж до вступу в Чернігівський ліцей з посиленою військово-фізичною підготовкою. Де, навички та вміння, отримані під час тренувань з бойового мистецтва допомогли самореалізуватися та показати чудові результати в навчанні.

На варті безпеки дітей: у Чернігові офіцер «СОБ» виявив біля школи підозрілий предмет 09:32

Вчора під час обстеження території поблизу чернігівської школи офіцер «Служби освітньої безпеки» виявив у землі підозрілий предмет, що візуально схожий на міну. Пильний поліцейський негайно відреагував на знахідку та убезпечив дітей від наближення до ймовірно вибухонебезпечного предмета.

 До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних

До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних 09:27

За публічного обвинувачення прокурорів Прилуцької окружної прокуратури в порядку спеціального судового розгляду визнано винними двох військовослужбовців зс рф у порушенні законів та звичаїв війни, вчинених групою осіб за попередньою змовою, поєднаних з умисними вбивствами (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 КК України). Вироком Ічнянського районного суду їх засуджено до довічного позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:25

Протягом минулої доби зареєстровано 6 небезпечних подій, а саме: 6 пожеж.

29 березня: цей день в Україні і світі

29 березня: цей день в Україні і світі 09:22

ДЕНЬ 765 РОСІЙСЬКА АГРЕСІЯ - DAY 765 RUSSIAN AGRESSION

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини