Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Середа, 24 квітня, 04:52:20

Децентрализация предложенная властью – лишение местных советов полномочий

17.06.2015   10:26Агенцiя

Об этом на заседании Оппозиционного правительства заявил его премьер Борис Колесников.

Он отметил, что впервые с 1864 года (с земской реформы Александра Второго) власть хочет, чтобы в соответствии с их редакцией новой Конституции руководитель государства получил право увольнять избранных народом председателей районных советов и распускать их.

Борис Колесников добавил, что предложенный властью вариант децентрализации лишает местные органы самоуправления реальных полномочий на местах.
«То, что сегодня предлагает власть – это не децентрализация, пока не будет предусмотрено реальных полномочий для местных советов. Что будет делать глава «повита»? Он буде думать о том, как бы его президент не уволил. Он не будет думать о развитии района, о жизни людей на местах. А где-то в областном «повите» еще будет сидеть человек из администрации и писать, кто плохой, а кто хороший», - отметил Колесников.

«Также и я лично, и наше правительство против особых статусов. Особый статус должен быть у 25-ти областей. Если Донбассу это нужно в первую очередь, чтобы закончить войну, значит это должно быть сделано в первую очередь. Но все должны быть равны», - резюмировал Борис Колесников.

Административно-территориальная реформа на Черниговщине проводится слишком быстро и нелепо
Реформа проводится с  нарушением норм и принципов Закона Украины «О добровольном объединении территориальных общин». Об этом заявил председатель областной организации партии Оппозиционный блок, депутат облсовета Анатолий Мирошниченко.

По мнению Анатолия Мирошниченко, сейчас фактически речь идет об уничтожении украинского села. Уже осенью общины планируют разделить на состоятельные и несостоятельные. То есть, люди тоже будут первого и второго сорта.

 «Потребность в административно-территориальной реформе в Украине назрела уже давно, но сейчас происходит абсолютная подмена понятий. Добровольную инициативу общин заменено указанием властей объединиться. Сначала необходимо сделать экономические расчеты, назвать конкретные цифры для каждой общины, гарантировать людям медицинские и образовательные услуги и социальную защиту, обеспечить транспортное сообщение между объединенными общинами, провести широкую разъяснительную работу - и уже тогда проводить реформу», - убежден Анатолий Мирошниченко.

Реформируя милицию, надо сокращать не сотрудников, а функции - ненужные и несвойственные
Об этом отметил  министр чрезвычайных ситуаций и внутренних дел Оппозиционного правительства Константин Стогний . По его словам МВД требует глубокой структурной реструктуризации, концепцию которой уже разработало Оппозиционное правительство.

«Сейчас власть предлагает создать два уровня (МВД) - муниципальный и центральный. Мы предлагаем трехуровневую систему. Национальная криминальная полиция - почти аналог ФБР, будет бороться с тяжкими преступлениями, наркотиками, и международной преступностью. На региональном уровне - борьба с нетяжкими преступлениями. А на муниципальном уровне - охрана общественного порядка. Также мы предлагаем выборную должность участковых «шерифов», которых бы выбирала община. Участковый должен только принимать заявления, он не занимается раскрытием преступлений. Это позволит избежать фальсификации статистики - явления, присущего сегодняшний милиции», - подчеркнул Константин Стогний.


 
Справка. В Киеве, 16 июня в Киеве, состоялось очередное заседание Оппозиционного правительства во главе с Борисом Колесниковым. На заседании также присутствуют вице–премьер–министр по контролю над деятельностью правоохранительных органов Вадим Рабинович, вице-премьер-министр по реформе местного самоуправления Михаил Добкин, вице-премьер-министр по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр внутренних дел и чрезвычайных ситуаций Константин Стогний и другие.

 

PR

Останні новини Чернігівщини

 На Прилуччині поліцейські повідомили про підозру двом місцевим мешканцям за незаконну порубку лісу

На Прилуччині поліцейські повідомили про підозру двом місцевим мешканцям за незаконну порубку лісу 17:35

Слідчі Прилуцького районного відділу поліції під процесуальним керівництвом Прилуцької окружної прокуратури оголосили про підозру двом зловмисникам, які за попередньою змовою випиляли у лісосмузі Ічнянської громади дерев на понад 100 тисяч гривень.

Масажі, лімфодренаж, індивідуальна робота з психологами та багато іншого можуть отримати чернігівські військові, ветерани та члени їхніх родин 17:25

Зазвичай після закінчення терміну лікування у закладах охорони здоров’я військовослужбовці та ветерани, як правило, потребують певного відновлення.

За матеріалами СБУ винесено вирок організаторці псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини

За матеріалами СБУ винесено вирок організаторці псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини 15:18

За матеріалами Служби безпеки України до 15 років позбавлення волі заочно засуджено організаторку псевдореферендуму на тимчасово окупованих територіях Луганщини.

 Мешканця м.Чернігова засуджено за збут амфетаміну

Мешканця м.Чернігова засуджено за збут амфетаміну 15:16

Прокурором Чернігівської окружної прокуратури в судовому засіданні доведено вину 36-річного місцевого жителя в придбанні, зберіганні з метою збуту та збуті психотропних речовин (ч.ч.1, 2 ст.307 КК України).

На загальноміській нараді говорили про наслідки ракетних ударів по місту та їх ліквідацію

На загальноміській нараді говорили про наслідки ракетних ударів по місту та їх ліквідацію 15:13

Загальноміську нараду цього вівторка почали з обговорення ліквідації наслідків ракетних ударів, яких завдали військові російської федерації по Чернігову 17 квітня.