Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

П`ятниця, 29 березня, 16:38:02

Владислав Атрошенко вийшов із фракції Партії регіонів

19.02.2014   15:48Агенцiя

Про це народний депутат повідомив на своїй сторінці у мережі Фейсбук. Далі текст заяви повністю:

Верховный Совет Украины – представительская власть государства Украина, одна из ветвей государственной власти, а значит часть власти в государстве. Фактически, эту власть осуществляет парламентское большинство. Будучи не партийным и победив на выборах и представителя партии Регионов, и представителей оппозиционных партий, осознавая возможный ущерб своему будущему политическому реноме, я вошел в парламентское большинство, не доверяя оппозиции и имея прежде всего две цели:

Первое - иметь больше возможностей для решения проблем простых людей и более активного привлечения внимания государства в лице Кабинета Министров на колоссальные и давно просроченные проблемы финансирования капитальных инвестиций в направлении социально-экономического развития города Чернигова и Черниговской области.

Второе – влиять на кадровые назначения от Кабинета Министров до чиновников на местах, от персоналий которых во многом зависит работа механизма государственного управления от формирования внутренней и внешней государственной экономической политики и развития государства до внимательного отношения к проблемам территорий и к обращениям простых граждан.

Я всегда очень взвешенно и рационально относился к вопросам внешнеполитического вектора Украины, не питал и не питаю иллюзий в отношении членства Украины в любых сообществах, союзах или блоках. Считал и считаю приоритетом развитие экономики и демократического общества внутри Украины.

События последних двух с половиной месяцев продемонстрировали лично для меня следующее. Люди вышли на улицы по всей стране, прежде всего, из-за колоссального уровня коррупции в государстве, тотального чиновничьего произвола, колоссального, противоправного фискального давления на малый и средний бизнес. И власть, в том числе и парламент, ответственна за то страшное обличье государства, с которым ежедневно соприкасаются миллионы граждан Украины во всех жизненных аспектах (медицина, образование, ведение бизнеса, земельные отношения, налоговая, суды, правоохранительная система и прочее.). И уж, в крайнем случае, власть обязана была своевременно и адекватно реагировать на протесты значительной части общества, прежде всего на события в ночь с 30-го ноября на 1 декабря на площади Независимости (милиция применила силу не адекватную ситуации к тогда еще мирно протестующим и пролилась первая кровь невинных, ни по закону, ни по сути людей, имевших право на мирный протест). Те события, по-нормальному, должны были быть крайней точкой и началом серьезного диалога власти и общества в лице не только лидеров оппозиции (многих из которых создала сама власть, и которым все меньше и меньше доверяют украинцы), но и представителей непарламентских общественных лидеров. И тогда еще обществу достаточно было извинений со стороны высших должностных лиц государства, отстранения на время проведения расследования министра МВД и какой-либо вразумительной позиции относительно внешнеполитического вектора. Я не питаю иллюзий, что все протестные вопросы были бы сняты, но это была бы уже совсем другая история.

И с этого момента начался путь Украины в «никуда». После событий на Грушевского и первых жертв я еще сохранял надежду на политическое решение и возвращение ситуации в мирное русло с серьезными правовыми выводами по изменению модели государства. События 18-го февраля показали неспособность существующих политических элит договориться.

Дальнейшие силовые действия приведут к настоящей гражданской войне и утрате целостности Украины. Быть соучастником этого преступления против народа и государства Украина считаю для себя невозможным.

Настоящим заявляю о своем выходе из фракции Партии регионов.

https://www.facebook.com/vladatroshenko/posts/374925725982798?stream_ref=10

Останні новини Чернігівщини

Пам’яті Андрія Юрченка: у Чернігові відбулися змагання з дзюдо на честь загиблого Героя 09:41

Цим видом спорту Захисник України займався з дитинства і аж до вступу в Чернігівський ліцей з посиленою військово-фізичною підготовкою. Де, навички та вміння, отримані під час тренувань з бойового мистецтва допомогли самореалізуватися та показати чудові результати в навчанні.

На варті безпеки дітей: у Чернігові офіцер «СОБ» виявив біля школи підозрілий предмет 09:32

Вчора під час обстеження території поблизу чернігівської школи офіцер «Служби освітньої безпеки» виявив у землі підозрілий предмет, що візуально схожий на міну. Пильний поліцейський негайно відреагував на знахідку та убезпечив дітей від наближення до ймовірно вибухонебезпечного предмета.

 До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних

До довічного позбавлення волі засуджено двох російських військових за умисне вбивство чотирьох цивільних 09:27

За публічного обвинувачення прокурорів Прилуцької окружної прокуратури в порядку спеціального судового розгляду визнано винними двох військовослужбовців зс рф у порушенні законів та звичаїв війни, вчинених групою осіб за попередньою змовою, поєднаних з умисними вбивствами (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 438 КК України). Вироком Ічнянського районного суду їх засуджено до довічного позбавлення волі.

Надзвичайні ситуації в області за минулу добу 09:25

Протягом минулої доби зареєстровано 6 небезпечних подій, а саме: 6 пожеж.

29 березня: цей день в Україні і світі

29 березня: цей день в Україні і світі 09:22

ДЕНЬ 765 РОСІЙСЬКА АГРЕСІЯ - DAY 765 RUSSIAN AGRESSION

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини