Інформ-агенція «Чернігівський монітор»: RSS Twitter Facebook

Інформ-агенція «Чернігівський монітор»

Четвер, 28 березня, 11:05:46

Рейтинг міст: де в Україні жити добре

09.06.2015   07:31Агенцiя

Соціологічна група Рейтинг спільно з International Republican Institute вперше провела муніципальне дослідження, як жителі українських міст оцінюють якість послуг, роботу місцевої влади та інші показники, що визначають якість життя. Результати дослідження виявилися трохи несподіваними.

Если Винница уже несколько лет является муниципальной "звездой" и примером для подражания, то Харьков, по крайней мере в столице, не воспринимался как успешный и комфортный город. Харьковчане считают иначе: по их оценкам, первая столица УССР наравне с Винницей - безоговорочные лидеры рейтинга украинских городов.

Винница входит в тройку лидеров по 13 показателям из 18 критериев, Харьков лидирует в 14 номинациях.

Эти населенные пункты практически эталоны (по сравнению с другими украинскими полисами) по уровню развития транспортной инфраструктуры - 57% винничан и 56% жителей Харькова считают, что она развита отлично и хорошо. Уличным освещением удовлетворены 59% жителей Винницы и 64% харьковчан. Довольны харьковчане и винничане уровнем развития и организацией торговли - эти города также во главе рейтинга. Что касается удовлетворенности развитием публичных зеленых зон в городе, то первенство снова-таки за Харьковом и Винницей.

Опрос проводился со 2 по 20 марта во всех областных центрах Украины, кроме Донецка и Луганска. В каждом городе эксперты опросили по 800 человек в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность исследования составляет не более 3,5%. Исследование проводилось впервые. Результаты исследования опубликованы в конце прошлой недели.

Основатель социологической группы Рейтинг Игорь Тищенко поясняет, что первенство Винницы и Харькова обусловлено лояльностью населения к мэрам городов. "То, что сделано в Виннице еще при Владимире Гройсмане (был мэром с 2006 по 2014 год. - Ред.), абсолютно устраивает горожан. Высокие оценки Харькова, несмотря на негативный политический шлейф за мэром Геннадием Кернесом, я могу объяснить так: харьковчане удовлетворены тем, что он сделал для города в части обустройства и развития инфраструктуры", - говорит социолог. По словам Тищенко, у Кернеса в Харькове есть статус "своего чиновника", и поскольку харьковчанам присущ местный патриотизм, действия Кернеса положительно оценивают большинство жителей. Исследователь отметил, что, несмотря на то, что настроения харьковчан практически поровну разделены на проукраинский и антиукраинский лагеря, уровень комфорта и действия власти они оценивают одинаково.

Третье место в рейтинге городов по уровню комфорта разделили Тернополь и Львов. Прорыв Тернополя Тищенко называет неожиданным, поясняя это тем, что тернопольчане оказались одними из наиболее терпимых жителей, несмотря на самый низкий уровень доходов по Украине - 2739 грн, что на 31% меньше, чем среднеукраинская зарплата. Львовский феномен, по мнению социолога, обусловлен восприятием его как культурного и исторического города, а также лояльностью жителей к мэру города Андрею Садовому.


Некомфортная столица

Киев - столица, самый большой и богатый город страны - существенно отстал от лидеров по всем критериям. Низкие позиции Киева в рейтинге социолог объясняет тем, что в столице уровень жизни и запросы гораздо выше, чем в регионах. "В столице много приезжих, которые рискнули кардинально сменить свою жизнь и приехали покорять Киев в поисках лучшей жизни. Но, вероятно, желаемое оказалось выше действительного", - говорит Тищенко. Для того чтобы столицу в рейтинге комфортности для жизни вывести на лидирующие позиции, недостаточно называть Киев европейским городом. "Для начала необходимо использовать инновационный опыт Винницы, хозяйственный подход Харькова и культурный и туристический опыт Львова. И уже объединяя эти подходы, столице нужно прививать европейские ценности - чистоту, комфорт для туристов", - отмечает Тищенко.

Киев город.jpg
Треугольник комфорта
В ходе исследования социологи определили новый "треугольник комфорта" Украины - Винница, Харьков и Львов. По словам Игоря Тищенко, свидетельством этому стал проведенный среди представителей местных властей каждого города опрос в ходе презентации результатов исследования. "У чиновников местного уровня спросили, в каком городе они хотели бы провести выездное заседание, чтобы перенять опыт и внедрить лучшее из увиденного в своем городе. И ответы распределились между тремя городами - Винницей, где всем в новинку электронное управление, Харьковом, который привлек чиновников хорошо развитой транспортной инфраструктурой, и Львовом как культурной столицей", - заключает эксперт.

Политическая составляющая, представленная в исследовании, показала, что доверие к местным властям и взаимодействие с ними больше всего устраивает жителей Винницы, Харькова, Тернополя и Львова. Наиболее открытыми респонденты назвали местных чиновников из Черновцов. Открытость чиновников городов-миллионников - Киева, Харькова, Одессы, Львова и Днепропетровска - оставляет желать лучшего: без проблем ознакомиться с документами города удавалось не более чем 4% опрошенных. Публичность местных властей подтвердили не более 7% в каждом регионе. "Показательным является вопрос о децентрализации. Практически во всех городах жители перекладывают ответственность за ту или иную отрасль на местную власть, но при этом массово выступают за децентрализацию", - говорит Игорь Тищенко.

При этом самым коррумпированным городом Украины оказалось Запорожье - 98% жителей считают взяточничество проблемой. В тройку ведущих городов-коррупционеров входят также Николаев (87%) и Киев с оценкой коррумпированности в 90%.
Разнятся регионы и в политических предпочтениях. Больше всего сторонников Петра Порошенко живет в Западной Украине - 15% черновчан, по 14% жителей Хмельницкого и Ровно полностью доверяют гаранту. Винница доверяет президенту на 13%, а Киев и Львов - на 10%. При этом одесситы и жители Николаева главе государства не доверяют (5% и 4% опрошенных соответственно).

Арсению Яценюку больше всего доверяют в Хмельницком, Черкассах и Ровно - 10-11% респондентов. Категорическое недоверие при этом премьеру выразили 57% опрошенных жителей Николаева и более половины одесситов и запорожцев.

Интересно, что работу президента полностью одобряют не более 15% жителей (в Черновцах), наименьшая поддержка Порошенко - в Луцке, всего 3%. Украинскому парламенту и правительству больше всего доверяют в Ивано-Франковске (11 и 12% соответственно), а в Николаеве, Харькове, Одессе, Львове и Луцке - всего 1-3%. По словам основателя социологической группы Рейтинг Игоря Тищенко, исследование носит субъективный характер и его результаты зависят от настроения граждан и, в частности, политической ситуации. Однако эксперт отметил, что экономические блага для населения сегодня преобладают над политическими предпочтениями.

http://biz.liga.net/all/all/stati/3024036-reyting-gorodov-gde-v-ukraine-zhit-khorosho-.htm?fb_action_ids=925841340809876

Останні новини Чернігівщини

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів

З 1 квітня 2024 року на Чернігівщині розпочинається нерестова заборона на вилов водних біоресурсів 15:04

З 1 квітня 2024 року з метою охорони нерестовищ у рибогосподарських водних об’єктах та забезпечення сприятливих умов нересту водних біоресурсів, відповідно до Правил рибальства та наказу Управління Державного агентства з розвитку меліорації, рибного господарства та продовольчих програм у Чернігівській області від 22.03.2024 №45 на Чернігівщині розпочинається заборона добування (вилову) водних біоресурсів у рибогосподарських водних об’єктах (їх частинах) на період нересту.

За матеріалами СБУ винесено вирок російському окупанту, який знущався над сім’єю з неповнолітніми дітьми 14:55

За матеріалами СБУ суд виніс вирок військовому рф, причетному до вчинення воєнних злочинів під час тимчасового захоплення частини Чернігівської області.

Державна реєстраторка підозрюється у зловживанні повноваженнями, що спричинило неправомірне вибуття з державної власності земельних ділянок сільськогосподарського призначення 14:51

За процесуального керівництва Прилуцької окружної прокуратури повідомлено про підозру державному реєстратору однієї із сільських рад Прилуцького району у зловживанні своїми повноваженнями з метою отримання неправомірної вигоди, що спричинило тяжкі наслідки та несанкціонованій зміні інформації, що обробляється в автоматизованих системах, вчиненій особою, яка має право доступу до неї, вчиненій за попередньою змовою групою осіб (ч. 3 ст. 365-2, ч. 3 ст. 362 КК України).

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської

Перекривається рух автотранспорту на перехресті вул. Героїв Маріуполя та Кримської 14:49

З 27 березня по 16:00 год. 9 квітня. Відповідний дозвіл наданий КП «Чернігівводоканал» на засіданні виконавчого комітету Чернігівської міської ради сьогодні.

 Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини

Понад 7 мільйонів гривень – на вирішення екологічних проблем Чернігівщини 14:45

Профільна робоча група при Чернігівській обласній раді сьогодні, 26 березня, погодила перелік видатків обласного фонду охорони навколишнього природного середовища Чернігівської області на 2024 рік.

АНОНСИ ПОДІЙ

Всі новини